Отхаркивающие средства. Инструкция по применению: грудной эликсир

Наиболее подвержены простудным заболеваниям и ОРВИ дети. Это общеизвестный факт. Обуславливается высокая заболеваемость в раннем возрасте недостаточно устойчивой иммунной системой. Заболевания сопровождаются кашлем, насморком, повышением температуры. При обращении к специалистам родители, да и сами врачи стараются найти оптимальное решение, выбирая препараты, которые сочетали бы в себе высокую эффективность и безопасность. Среди популярных средств, назначаемых пациентам в раннем возрасте, - грудной эликсир для детей. Отзывы родителей в большинстве случаев говорят в пользу медикамента. Несомненным его преимуществом является использование натуральных компонентов (анисового масла, экстракта корня солодки) в составе. Лекарство эффективно способствует быстрому разжижению мокроты и устранению ее из системы бронхов. Как свидетельствует инструкция по применению, грудной эликсир обеспечивает иммуностимулирующее и противовоспалительное действие, которое обусловлено полезными свойствами корня солодки. Средство влияет на деятельность реснитчатого эпителия слизистой дыхательной системы. После приема лекарства достаточно быстро наступает облегчение.

инструкция по применению грудной эликсир

Показания

Грудной эликсир инструкция по применению рекомендует при фарингитах, трахеитах, гриппе. Назначается лечение пациентам с обструктивным бронхитом, ларингитом, пневмонией. К показаниям относят и туберкулез легких, бронхит (хронического или острого течения), астму.

Режим дозирования

Как рекомендует инструкция по применению, грудной эликсир следует принимать до еды - за полчаса - либо через час после нее. Лекарство пьют 3-4 раза в сутки. Дозирование осуществляется в соответствии с возрастом – сколько лет ребенку, столько следует давать капель.

грудной эликсир для детей отзывы

Побочные эффекты

Препарат переносится удовлетворительно. Осложнения, связанные с лечением, отмечаются педиатрами крайне редко. Как правило, они связаны с повышенной чувствительностью организма к компонентам, присутствующим в составе лекарства. В результате появляется аллергическая реакция в виде покраснения, раздражения кожи, зуда. При появлении указанных признаков препарат следует отменить и посетить врача.

Противопоказания

Согласно сведениям, которые содержит инструкция по применению, грудной эликсир не назначается при индивидуальной непереносимости входящих в его состав веществ. Лекарство имеет и возрастное ограничение: препарат противопоказан пациентам до двух лет.

грудной эликсир инструкция по применению

Дополнительная информация

Как предупреждает инструкция по применению, грудной эликсир не следует комбинировать с другими противокашлевыми лекарствами. Не рекомендован сочетанный прием с такими медикаментами, как "Коделак", "Терпинкод", "Синекод" и прочими, в составе которых присутствует кодеин. Эти и аналогичные средства назначаются, как правило, при сухом кашле. При комбинированном приеме с грудным эликсиром повышается риск застоя мокроты, в результате чего возможно повреждение стенок бронхов и усиление воспаления. В процессе хранения лекарства допускается выпадение осадка. Данное явление не влияет на терапевтическую эффективность препарата. Перед тем как дать средство ребенку, флакон следует встряхнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.