Зои Салдана: фильмография экзотической красавицы

Зои Салдана – популярная голливудская актриса. Родилась в Нью-Джерси 19 июня 1978 года. У Зои довольно экзотические корни, ее отец - уроженец Республики Доминикана, а мать родом из Пуэрто-Рико. У полюбившейся многим брюнетки есть индийская, ливанская, ямайская кровь. Полное имя звезды - Зои Ядира Салдана Назарио.

Биография Зои Салдана

Когда актрисе было 10 лет, после гибели отца в автокатастрофе, ее семья переехала на Гаити, где она жила до 17 лет. Затем актриса вместе с матерью вернулась в США. Ее домом стал Квинс, Нью-Йорк. Испанский и английский стали ее родными языками.

зои салдана фильмография

С раннего детства ее привлекала сцена, особенно она любила балет. Мама всецело поддерживала дочь и разделяла ее увлечения. Когда танцы завладели всеми мыслями девушки, ее устроили в лучшую школу танцев Доминиканской республики. Там она поняла, что значит заниматься любимым делом и получила бесценный опыт.

Начало карьеры Зои Салдана. Фильмография, связанная с балетом

После окончания школы танцев и переезда в США девушка начала свое уверенное движение к актерской карьере. С 17 лет актриса работала в балетной группе "Faces", выступала в молодежном театре и очень скоро появилась на экране в известном сериале «Закон и порядок» (1999-2009). Первый фильм с ее участием – «Авансцена» (2000), где Зои снялась в роли балерины Евы. Актерский талант и любовь к балету сделали свое дело, и актриса уверенными шагами стала двигаться к славе. В это же время Салдана понимает, что на большую сцену балета ей не попасть, и решает всецело посвятить себя кино. Необходимую теоретическую базу для работы актрисой красавица получила благодаря участию в проекте по поиску талантов «Лицо».

В 2001 звезда снялась в мюзикле «Вирус любви» Томми О`Хейвера. В 2002 были эпизодические роли Зои Салдана. Фильмография пополнилась работой в «Перекрестках», где она сотрудничала с Бритни Спирс, комедии «Барабанная дробь» Ника Кэннона.

"Пираты Карибского моря"

Впервые о Зои Салдана по-настоящему заговорили после съемок в успешной и захватывающей истории о хитром и отважном Джеке Воробье, в «Пиратах Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины» (2003), где Салдана появилась в роли корсарки Анны-Марии. Партнером по съемкам был Джонни Депп, о котором Зои отзывалась с вдохновением и теплотой. С ролью актриса справилась блестяще, что помогло ей успешно подняться по лестнице славы.

зои салдана фото

Звездный путь Зои

Фильмы с Зои Салдана начали выходить на экраны с завидной регулярностью. В 2004 вышел «Терминал», в котором она трудилась на одной съемочной площадке с Томом Хэнксом и Кэтрин Зетой-Джонс. В том же году вышел детектив «Гавань».

Карьера актрисы все набирала обороты. В 2005 выходит комедия с ее участием «Угадай, кто?» Партнерами Зои по фильму стали Джессика Коффила, Берни Мак. Через два года она появляется в комедии «После секса» с Милой Кунис, Джейн Сеймур и Эммануэлем Крику.

Актриса пробует себя в разных жанрах от комедии и драмы до приключений и фантастики. Например, в 2009 год выходит блистательный в фантастический фильм «Звездный путь», где отличились такие актеры, как Крис Пейн, Эрику Бану, Леонарду Нимой, Закари Куинто и, конечно, Зои Салдана. Фильмография актрисы пополнилась знаменитым «Аватаром» Джеймса Кэмерона, который готовился к появлению на экранах почти целых 10 лет. Зои за роль Нейтири получила кинопремию Сатурн и Teen Choice Awards.

актриса зои салдана

Номинации, стиль и новые фильмы

Неоднократно Зои номинировали на различные премии, в числе которых Black Reel Award, NAACP Award, приз MTV, Black Movie Award. Необычная и притягивающая красота Зои Салдана, фото с церемоний, безупречные наряды позволяли актрисе неоднократно попадать в списки самых стильных звезд.

Салдана успешно шагает к вершине славы Голливуда, практически каждый год она радовала зрителей новыми фильмами со своим участием. Режиссерам нравится, как работает Зои Салдана. Фильмография актрисы пополнилась картинами «Лузеры» (2010), «Налетчики» и «Смерть на похоронах» (2010), «Коломбиана» (2011), «Звездный Путь: Сиквел» (2012), «Из пекла» (2013).

фильмы с зои салдана

Личная жизнь

Летом 2010 года появилась новость о том, что Зои помолвлена с Китом Бриттоном, актером и президентом корпорации «My Fashion Database». Однако в 2011, после 11 лет совместной жизни, пара распалась. Свое внимание после выхода фильма «Слова» (2012) Зои обратила на актера Брэдли Купера, с которым встречалась до 2013 года. Спокойным их роман никак не назовешь. Актеры то расставались, то сближались снова. В 2013 году они окончательно расстались. В мае того же года девушка встретила художника итальянского происхождения Марко Перего. В июле Перего женился на Зои Салдана. Фото с церемонии бракосочетания так и не удалось получить ни одному папарацци. Маленькая и романтическая свадьба в Лондоне собрала лишь несколько близких друзей и родных. Звезда неоднократно говорила в интервью, что любит веселых и легких мужчин, а также мечтает о большой семье.

Актриса Зои Салдана уже давно стала узнаваемой. Ее талант растет и развивается с каждым днем. Она любит играть сильных женщин, мечтает получить Оскар и сняться у Тимура Бекмамбетова. Зои адекватно воспринимает свою популярность и старается оставаться собой при любых обстоятельствах. Как показал «Аватар», даже небо не является для нее пределом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.