Его величество бриллиант: свойства камня, правила ношения и другие полезные сведения

Драгоценные камни – удивительные творения природы. Они поражают изысканной красотой, прихотливой окраской, искрящимися переливами света или благородным сдержанным матовым блеском. В общей сложности около 300 разновидностей минералов относится к цветным камням. В ювелирной промышленности используется гораздо меньше – около 100.

Классификация камней в минералогии

бриллиант свойства камня
Все минералы, которые идут на изготовление украшений, традиционно делятся на 2 большие группы: камни цветные (поделочные) и собственно драгоценные. Последние, в свою очередь, группируются по чистоте, прозрачности, густоте тона и равномерности окраски. Камень, у которого много трещин, инородных вкраплений, а его окраска не соответствует стандартам, даже относящийся к корундам, алмазам, т. е. минералам первого порядка, имеет минимальную ценность. Это нужно учитывать при покупке украшения или минерала-талисмана. Если вам попадётся бракованный, третьесортный рубин, изумруд, бриллиант – свойства камня тоже будут проявляться неполноценно.

Классификация в эзотерике

Эзотерики и оккультисты внесли свою лепту в классификацию драгоценных и полудрагоценных самородков. Они подразделяют камни на женские и мужские. Разделение на группы зависит от степени прозрачности. Все минералы, которые пропускают свет, относятся к мужским, например бриллиант. Свойства камня этого и ему подобных основаны на творческой энергии Янь, преобразующей, отдающей. А вот непрозрачные связаны с Инь - энергией женского типа, принимающей, воспринимающей.

Король самоцветов

бриллиант камень свойства знак зодиака
Отношение к драгоценным камням на протяжении существования человечества не было однозначным. Так, сердолик, ныне минерал третьего порядка, в V-IV веках до нашей эры был одним из самых дорогих, пятым из пяти по счёту. Прошло время, и его место занял синий красавец сапфир. Однако всегда первое место по ценности занимал бриллиант. Свойства камня-короля самоцветов – прочность, твёрдость, уникальные оптические качества, прозрачность «чистой воды» – стали главной причиной столь высокого его положения. В природе встречаются обычно кристаллы – восьми- и двенадцатигранники, бесцветные или с лёгким голубым, зеленоватым, желтоватым, розовым или сероватым оттенком. Розоватые называются фантазийными. Очень редким является чёрный бриллиант. Свойства камня в этом случае проявляются с удвоенной силой - как разрушительные, так созидательные.

бриллиант магические свойства камня

Звезда среди звёзд

Этот кристалл не зря поэты и художники сравнивают со звездой. Он, действительно, совершенен и воспет в искусстве с незапамятных времён. Однако ценится бриллиант не только за высокие эстетические качества. Из-за его твёрдости и прочности он считался прекрасным талисманом для воинов, т. к. передавал им часть своей силы, делал неустрашимыми, непобедимыми. Более того, чем многочисленнее количество бриллиантов в короне того или иного правителя, тем выше шансы этого государства на победы в военных кампаниях.

Астроминералогические показатели

свойства черных бриллиантов
Огранённые алмазы – самоцветы самые требовательные и прихотливые. Это подчёркивают все эзотерические источники. Поэтому в действительности редко кому подходит бриллиант. Камень свойства (знак Зодиака важен, но не принципиально) свои положительного характера проявляет только при определённых условиях. А вот отрицательные – сплошь и рядом.

Но по порядку. Восточные мудрецы древних времён считали, что если долго рассматривать кристалл, в человеке откроется дар провидения, интуитивных прорицаний, улучшится настроение и самочувствие. Он может помочь лицам, склонным к пессимизму, меланхолии, душевному унынию. Полезен самоцвет людям творческим, дипломатам, политикам, аналитикам, т. к. обостряет остроту ума, гасит «маниловские» мечты и фантазии, воспитывает трезвый взгляд на всё сущее. Материальную стабильность и процветание тоже притягивает к человеку бриллиант. Магические свойства камня хороши и тем, что способствуют духовному росту его владельца, укрепляют родственные связи и отношения. Вообще, согласно астрологическим аспектам, чем более волевым является обладатель самоцвета, чем выше его нравственная планка, тем более сильным помощником камень для него станет. Только не приобретайте кристаллы с дефектами, слишком маленькие. Толку от вторых никакого, а первые ещё и притянут к вам всяческие неприятности и болезни. Особенно опасными в этом плане являются свойства черных бриллиантов.

роскошь голубого бриллианта

Кто предупреждён…

Увы, но самый прекрасный в мире камень считается и самым опасным, злым. За многими редкими и ценными экземплярами тянется сквозь века зловещий кровавый след. Достаточно вспомнить знаменитые бриллианты «Море света», «Шах», «Великий Могол». Каждый из них стал причиной череды жестоких убийств, моря слёз и горя. Предъявляя самые строгие требования к своим хозяевам, бриллианты удесятеряют их слабости. Жадный человек при виде магического блеска становится алчным, слабый теряет остатки воли и превращается в раба, а склонный к компромиссам с совестью без раздумий идёт на самые подлые, мерзкие поступки и преступления. А итог один – преждевременная, часто мучительная смерть. Именно поэтому людям без прочного морального стержня строго-настрого не рекомендуется владеть бриллиантами.

Полезные рекомендации

Дорогой камень нуждается в соответствующей оправе. Именно поэтому для бриллиантов подходит только золото самой высокой пробы или платина. Большую роль играет и огранка. Форма «роза» является нейтральной. Так обрабатываются обычно совсем маленькие камешки, не обладающие магической силой. Они годятся только как украшения. Для оккультно-эзотерических дел, а также для духовной работы требуются крупные экземпляры и огранка пирамидальная, на три стороны. Количество граней не должно быть меньше 57. Очень хороши камни, полученные в дар или по наследству (конечно, если они не связаны с тёмными историями), - у них энергетика уже наработана, она легче соединяется с энергополем нового владельца. Если же вы купили камень сами – приручайте его постепенно. Новый кристалл становится помощником владельца спустя 7-9 лет. А вот украденный очень скоро привлечёт несчастья. Активируется камень в первые лунные сутки, связан он с Ураном и Солнцем, по медицинским показателям способствует излечению болезней кожи, печени, желчного пузыря, а по магическим – является оберегом от сил зла и тьмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.