Разгрузочные дни на рисе. Как сделать рисовый разгрузочный день

Разгрузочные дни заключаются в приеме 1-2 продуктов питания в течение дня. Суть данного метода заключается в том, что организм начинает более активно работать. В этот период желудок принимает легкую для переваривания пищу, что позволяет сделать отдых для организма. При этом не требуются длительные грубые ограничения в питании или вовсе голодания. В этой статье мы расскажем, в чем заключаются разгрузочные дни на рисе.

разгрузочные дни на рисе

Почему именно этот продукт

Благодаря своим полезным свойствам, рис был выбран в качестве продукта для разгрузочных дней. Помимо отсутствия вредных компонентов, он способен насытить организм. Это значит, что вы не будете испытывать чувство голода на протяжении всего дня. К тому же, в рисе содержится оптимальное количество белков и жиров.

Как проводится разгрузочный день

Проводится такая кратковременная диета раз в неделю. Разгрузочный день не подходит для продолжительного применения, так что не стоит увеличивать продолжительность. При этом если ваше самочувствие ухудшилось, то крайне желательно прекратить эту диету и съесть что-либо иное.

В этот день исключите физические нагрузки, так как это увеличит вероятность того, что вечером вы слишком сильно проголодаетесь.

рисовый разгрузочный день

Не забывайте об употреблении жидкости. В особенности это важно в разгрузочные дни на рисе, ведь сам продукт обладает скрепляющим эффектом.

Стоит сразу отметить, что обычный белый рис не подходит в данном случае. Дело в том, что эта крупа проходит серьезную очистку, вследствие которой не сохраняется полезная клетчатка и сложные углеводы. Это значит, что пользы от подобных разгрузочных дней не будет. Так что найдите бурый или дикий рис.

Советы по проведению разгрузочного дня

  • Не пропускайте завтрак.
  • Последний прием пищи должен быть не менее чем за три часа до сна.
  • Суточный рацион разделите на пять приемов.
  • Не добавляйте никаких других продуктов.
  • На этот день откажитесь от соли, сахара и каких-либо специй.

Как видите, все предельно просто. А теперь рассмотрим, как проводится разгрузочный день на буром рисе.

разгрузочный день на рисе малышева

Меню

Накануне вечером подготовьте 150 г риса, залив его чистой водой. Утром промойте его и отварите без соли и сахара. Это количество крупы разделите на пять одинаковых порций, которые вы должны будете съесть в течение дня.

Выход из разгрузочного дня

Помните, что разгрузочные дни на рисе не должны резко начинаться и заканчиваться. То есть не стоит один день объедаться, на следующий день ограничиваться одним продуктом, а потом снова начинать есть все подряд. Завтрак должен быть достаточно легким, а в обед можно добавить тот же рис. Так вы сократите стресс для организма и получите максимальную пользу.

Особенности рисового дня

Если вы решили проводить подобный разгрузочный день, то остановите свой выбор на среде, так как это экватор недели. Если вам нужно два дня, то выбирайте вторник и четверг.

Почему мы указываем на будние дни? Все достаточно просто, ведь в это время меньше всего пищевых соблазнов. Вы будете заняты, на перекусы времени не будет. Так что, если вам нужен результат, то лучше начинайте с будних дней.

Способы приготовления риса

Для того чтобы провести разгрузочные дни на рисе, стоит воспользоваться нижеприведенными рецептами.

Первый способ заключается в том, что 100 г риса вымачивается в чистой воде в течение трех дней. Добавлять любые специи нельзя. После этого вода сливается, крупа промывается и готовится.

Второй способ более простой. Крупа просто заливается кипятком и отваривается.

разгрузочный день на рисе отзывы

Добавление компота

Если вас не устраивает традиционный рисовый разгрузочный день, то добавьте к нему компот. Здесь также все предельно просто. Вместо воды употребляйте компот из свежих фруктов или сухофруктов, но без сахара. Нормы определенной нет, но старайтесь не злоупотреблять.

Молоко

Этот компонент употребляется совместно с рисом, а не в качестве отдельного напитка. Вы можете настаивать рис на молоке или варить на нем. Но учтите, что молоко должно быть обезжиренным.

Эффективный разгрузочный день на рисе. Отзывы

Можно обнаружить множество противоречивых отзывов по поводу "рисового дня". Кому-то данный метод помог, другим – нет. Конечно же, есть и последствия, если женщины увлекались, и вместо разгрузочного дня выбирали монодиету. Как показывает опыт, все негативные отзывы обусловлены тем, что изначально были противопоказания. Дело в том, что рис - достаточно тяжелый продукт для переваривания. Если у вас есть заболевания ЖКТ, то вполне вероятно, что проявятся проблемы. По этой причине нельзя проводить более одного разгрузочного дня в неделю.

раз в неделю разгрузочный день

Разгрузочный день на рисе по рецепту Малышевой

Эффективность в этом случае зависит от того, как точно выполняются все правила. Можно сказать, что принципы максимально просты, ведь они известны каждому. Рассмотрим, в чем заключается этот разгрузочный день на рисе. Малышева перечислила, какой должен быть рис:

  • Используйте только неочищенный рис, который насыщен витаминами В, а также микроэлементами. Это поможет вам сохранить силы и не нанести вред организму.
  • Зерна риса должны быть узкими и длинными. Данный сорт богаче в плане питательных веществ.
  • Приобретайте только коричневые или черные сорта риса.

Начинаем рисовый разгрузочный день

  • Чтобы снизить калорийность риса, оставьте его замоченным в чистой воде на ночь. С утра промойте его несколько раз в теплой или горячей воде.
  • Во время варки риса меняйте воду.
  • Рис варится без добавления соли.
  • Не варите рис до конца. Идеальный вариант, когда зерна немного тверды, слегка недоваренные.
  • Не забывайте о питьевом режиме. Употреблять жидкость можно спустя час после приема пищи либо за полчаса до него. Не затрудняйте процесс обмена веществ.
  • Пить можно только чистую воду без газа.
  • По рекомендациям Елены Малышевой проводить подобные разгрузочные дни желательно раз в 3-4 дня.

Данный разгрузочный день был разработан с целью улучшения состояния здоровья, ускорения процессов метаболизма. Если следовать основным рекомендациям, то вы заметите эффект в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.