Советы профессионалов: как хорошо получаться на фотографиях?

Чем хороша фотография? Тем, что она сохраняет события нашей жизни и позволяет время от времени вспоминать их и переживать заново радостные моменты. Вы можете забыть даже очень яркие эмоции, но если они запечатлены на фото, рассматривая его, вы словно заново возвращаетесь в счастливое для вас время.

А разглядывать красивые фотографии — одно из самых приятных удовольствий. Особенно если это снимки, на которых вы получились очень хорошо. Но, согласитесь, среди всего многообразия имеющихся в вашем архиве изображений удачные можно пересчитать по пальцам.

Как хорошо получаться на фотографиях
Исключения, как правило, составляют только детские. Поэтому довольно часто можно услышать такой вопрос: «Как хорошо получаться на фотографиях?" Многие удивляются и не понимают: как же это так, вроде бы в жизни человек красив и обаятелен, а на фото выглядит непохожим на самого себя... Итак, давайте поговорим о том, что нужно делать (или чего, наоборот, делать не нужно), чтобы не испортить собственный портрет?

Причины неудачной фотографии

Вспомните, как часто от друзей или знакомых вам доводилось слышать такую фразу: «Не получаюсь на фотографиях...». Далее следует ряд комментариев о том, что они делали, как фотографировались, но... результат остается неизменным. Конечно, можно всю вину переложить на недостаточную фотогеничность. Но, как оказалось, об этом не может быть и речи. Любой профессиональный фотограф ответит вам, что не бывает некрасивых людей. А плохие снимки получаются либо из-за того, что способности "фотохудожника" оставляют желать лучшего, либо потому, что объект съемки не очень хорошо понимает, что от него требуется, а объяснить некому.

Что ж, возьмем эту обязанность на себя и попытаемся дать вразумительный ответ на вопрос, интересующий если не всех, то очень и очень многих: «Как красиво получаться на фотографиях?»

Правила отличной фотографии

Одним из первых условий, обязательных для исполнения, является наличие эстетичного внешнего вида. Пусть кому-то это покажется странным, но это на самом деле так. Получить хорошее фото намного проще, если ваш внешний вид в полном порядке. И лицо, и волосы, и одежда.

Как красиво получаться на фотографиях
Второе правило касается вашей естественности. Но и тут есть ряд нюансов. Хочется отметить, что под естественностью подразумевается вовсе не отсутствие макияжа и домашняя одежда. Скорее, речь идет о взгляде, позе, мимике, жестах. Не нужно специально открывать пошире глаза, если они у вас недостаточно большие, или надувать губки, пытаясь выразить тем самым свою сексуальность. Все эти ухищрения будут выглядеть неестественно, а значит глупо и нелепо. Учитесь у детей - вот кто является образцовой моделью для съемки. Дети никогда не притворяются, и именно поэтому практически все малыши отлично получаются на фотографиях.

Позы для хорошей фотографии

Как хорошо получаться на фотографиях? Помимо вышеизложенных правил, следует очень тщательно следить за положением тела во время фотосессии. Обратите особое внимание на свою осанку, поскольку именно от нее будет зависеть положительный результат. Само собой, что сохранять положение натянутой струны постоянно получается не у всех, но этого и не требуется. Просто во время съемки не забывайте максимально выпрямиться и расправить плечи. Помните: даже когда спина слегка согнута, на фото получается вид колеса. Прямая осанка — вот залог красоты и женственности. Но не забудьте, что озадачившись выравниванием позвоночника, можно не обратить внимания на живот и другие части тела. Вспомните актрису известного фильма «Служебный роман», и то, как она учила ходить главную героиню: «Все в себя!» Можно сказать, что это правило относится и к съемке. Выполняя его, вы не разочаруетесь, увидев готовые фото.

Как на фото получиться красивой
Теперь о ногах. Как бы вы ни фотографировались, стоя или сидя, не расставляйте их широко. Лучше, если ваши коленки будут максимально сомкнуты, а стопы будут смотреть в одном направлении. Думаете, это не так уж и важно? Зря! Даже такие, казалось бы, мелочи оказывают свое негативное влияние.

И еще один важный момент. Все ваши конечности (и руки, и ноги) должны присутствовать на фото целиком. Не старайтесь спрятать их за другие части тела. На снимке это смотрится так, как будто вы - инвалид. Согласитесь, что ничего хорошего в этом нет.

Следите за положением вашей головы и шеи. Особенно в те моменты, когда вы находитесь в сидячем положении. Задумавшись, вы можете опустить голову слишком низко, а в результате получится фото с отсутствием шеи — голова и сразу плечи. Не очень-то красиво.

Все вышеперечисленные правила носят общий характер, но и они помогут вам понять, как красиво получаться на фотографиях. Для того чтобы найти свои выигрышные позы, рекомендуется заранее потренироваться перед зеркалом. Быть может, это займет у вас не один час, но поверьте, оно того стоит!

Одежда для съемки

К общим рекомендациям, определяющим требования к одежде для съемки, относятся следующие: отсутствие слишком свободных, вязаных, разноцветных и ляпистых вещей, водолазок и других вариантов с высоким воротником. А теперь более подробно о том, как хорошо получаться на фотографиях, какую одежду надевать.

Итак, колготки. Лучше, если они будут очень тонкими и естественного цвета. Ни в коем случае не используйте вариант с люрексом.

Спортивная одежда тоже смотрится довольно нелепо, если, конечно, это не какое-нибудь мероприятие, связанное с физкультурой.

Как лучше получаться на фотографиях
Платье — вот самая подходящая одежда для фотосъемки. А если оно еще и с декольте, то это вообще сказка! Если в вашем гардеробе имеется платье классического фасона, а в шкатулочке - изысканные украшения, считайте, что вопрос "как на фотографии получиться красивой" наполовину решен.

Что касается цветовой гаммы одежды, то здесь важно не сливаться с фоном. Фотографии на природе (в летнее время) подразумевают возможность надеть вещи различных оттенков, за исключением зеленого.

Обувь должна быть обязательно на каблуке. Ну и пусть туфельки не видны на фото, зато они придают вашему внешнему виду грациозность и элегантность. Попробуйте сфотографироваться на низком ходу, а затем - в босоножках на каблучке... Чувствуете разницу? То-то!

Еще один значимый элемент — аксессуары. Они могут быть любыми, но не переусердствуйте. Красивая шляпа, бусы в тон, перчатки всегда очень хорошо смотрятся на фотографии. Или, например, спелый яркий фрукт (яблоко, персик и так далее) у вас в руках тоже пойдет только на пользу. Следите только, чтобы эта деталь соответствовала общей тематике и направлению фото.

Выбирая одежду для съемки и задаваясь вопросом: «Как на фотографии получиться красивой?», придерживайтесь золотого правила: главное, чтобы костюмчик сидел! Перетяжки, образовавшиеся в результате надетых не по размеру вещей, способны даже Дюймовочку превратить в толстую жабу.

Профессиональная съемка. Как правильно подготовиться?

Если вы решились потратить деньги на профессиональные фотографии, то желательно тщательно подготовиться, чтобы потом не переживать о выброшенных на ветер деньгах и не плакаться подругам в жилетку: дескать, плохо получаюсь на фотографиях... Профессиональный фотограф может дать вам ряд полезных советов по поводу того, на что обратить особое внимание перед предстоящей съемкой. И если вы будете следовать им, ваши снимки будут удачными и порадуют вас. Давайте рассмотрим некоторые из рекомендаций. Ведь вопрос о том, как лучше получаться на фотографиях, волнует очень многих представительниц прекрасного пола.

Макияж

Не получаюсь на фотографии
Начнем с макияжа. Лучше всего, если вы воспользуетесь услугами визажиста - уж он-то точно знает, как сделать лицо фотомодели наиболее привлекательным. Но если вы решили справиться своими силами, в домашних условиях, то не забудьте, что макияж для профессиональной фотосессии значительно отличается от повседневного мэйк-апа. Здесь можно применить все имеющиеся у вас косметические средства в гораздо большем объеме. Например, тщательно выровнять тон кожи при помощи тонального крема, использовать накладные ресницы, не экономить на румянах. Нет, никто не призывает делать из личика искусственную маску и накладывать тонны косметики, Боже упаси! Просто добавьте яркости.

Не думайте, глядя на себя в зеркало, что вы похожи на чудовище, на фото ваша боевая раскраска будет смотреться намного естественнее. А вот если вы, наоборот, не воспользуетесь нашими советами и пойдете на профессиональную съемку слегка накрашенной, либо вообще без макияжа, уповая на природную красоту, то неизвестно, какую злую шутку сыграет с вами фотокамера и свет. Нельзя надеяться только на профессионализм фотографа и обработку снимков на компьютере, лучше приложите максимум усилий для достижения положительного результата. Сомневаетесь в своих силах? В принципе, правильно. Искусству нанесения макияжа учатся годами. Тогда вперед, к визажисту!

Волосы

Заниматься прической лучше заранее. За несколько дней до фотосессии попробуйте сделать именно ту укладку, с которой вы планируете сниматься. Вдруг готовый результат вас не очень устроит? Не стоит углубляться в создание шедевров на голове, используя всевозможные шпильки, ленточки, украшения и так далее. Оптимальным вариантом будут распущенные волосы. Кудрявые, слегка волнистые, прямые - не столь важно, главное, чтобы они были чистыми и выглядели естественно. Стоит обратить внимание и на их состояние. Например, поврежденные волосы с секущимися концами или непрокрашенными корнями, конечно же, не годятся для профессиональной фотосессии. Да и на обычных снимках смотрятся не очень...

Рекомендации фотографа

Фотограф выполняет ту же роль, что и врач в поликлинике. А значит, не может быть и речи о том, чтобы стесняться его или спорить с ним. Не смущайтесь, ведите себя естественно, прислушивайтесь к его советам, не скрывайте эмоций — все это позволит достигнуть взаимопонимания и получить в результате красивые фотографии.

Поверьте, все те чувства, которым вы дадите выход на фотосессии, принесут нужный результат. Даже в том случае, когда вы ошиблись с выбором гардероба, либо у фотографа будет шалить свет или камера, вы все равно получитесь хорошо. Потому что искренние эмоции — смех, удивление, радость - всегда оживляют изображение. Именно поэтому не бывает плохих детских фотографий. Ведь ребенок не задумывается над тем, как ему выглядеть на фото, и ведет себя, как в обычной жизни - улыбается, сердится, злится, смеется. В результате мы имеем отличные снимки и прекрасные воспоминания.

И еще: ни в коем случае не спорьте с фотографом, ведь ему виднее, как вы выглядите на фото, это он смотрит в объектив, а не вы. В том случае, если вы точно знаете, что снимок в профиль не для вас, просто попросите не снимать вас в этом ракурсе. Это ваше право. Контракта же вы не заключали, верно? Либо озвучьте другие волнующие вас проблемы, но делайте это заранее, а не в процессе фотосессии.

Почему получаются размытые фотографии

Разминка перед съемкой

Хорошо, если перед фотосъемкой вы успеете немного размяться. Это поможет вам лучше чувствовать свое тело во время фотосессии. Нет необходимости выполнять какие-то специальные сложные упражнения. Просто подвигайте головой из стороны в сторону, поднимите и опустите руки, ноги и так далее. Можно сильно напрячь все тело, а потом резко расслабить. Такое упражнение поможет еще и избавиться от морального напряжения.

Как хорошо получаться на фотографиях? Этот вопрос включает в себя довольно много правил, теперь вы знаете некоторые из них и, следуя им, наверняка добьетесь хорошего результата.

Темные фотографии

А теперь о том, почему получаются темные фотографии при самостоятельной съемке. Чаще всего причиной является либо использование камеры без вспышки, либо низкая светочувствительность.

Получаются темные фотографии
Но есть и ряд других причин, например:

- неправильная подборка соответствия показателей выдержки-диафрагмы-светочувствительности;

- использовалась неверная точка при замере экспозиции;

- неполадки в камере.

Причины размытых снимков

Еще один часто встречающийся вопрос: «Почему получаются размытые фотографии?» Подобного рода дефекты объясняются целым рядом причин. А именно:

- неправильный фокус;

- тряска камеры;

- ошибка в выборе выдержки при съемке движущегося объекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Просто, понятно) Утяну, с позволения себе)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.