Декоративная капуста: уход и выращивание

Декоративная капуста (сорта и названия будут рассмотрены в статье) покоряет цветоводов и садоводов по всему миру. Ее яркий внешний вид делает пустующий осенний сад более красочным. Издалека она похожа на необычный ажурный цветок. Растение отличается стойкостью к первым заморозкам и неприхотливостью в уходе. Можно ли есть его красочную листву?

декоративная капуста семена

История появления

Декоративная капуста существовала в далеком прошлом. Но древние греки использовали ее в качестве корма для скота. Уже тогда существовал вид с гладкими листьями и курчавыми.

За долгое время селекционерами было выведено множество сортов. Хорошо в этом плане поработали японцы, которые вывели очень популярные сорта.

Известные виды

декоративная капуста рассада

Существует масса разнообразных сортов декоративной капусты. Растения бывают однолетними и многолетними, гладколистными и ажурными, без сердцевины и с рыхлым кочаном, всевозможных цветов.

Наиболее популярные виды капусты:

  • Язык жаворонка - пальмовое растение. Листья курчавые, зеленого тона. Растут они на черешках, длина которых достигает двадцати сантиметров.
  • Кай и Герда - смесь зелено-изумрудных и фиолетово-пурпурных листьев, которые вырастают до пятидесяти сантиметров. Сорт относительно новый.
  • Краски востока - один из тех сортов, которые устойчивы к холодам. Розетка окрашена с плавным переходом от серо-зеленого тона до темно-фиолетового. Листья имеют округлую форму с завиванием по краям.
  • Кружевная мозаика - пользуется особой популярностью среди садоводов. Листовые розетки ажурные. Могут быть окрашены в один из следующих цветов: белый, зеленый, фиолетовый, кремовый. Смотрится растение невероятно нежно.
  • Малиновка - вырастает до полутора метров в высоту. Листья гофрированные, окрашены цветом фуксии. Сорт очень живучий, поскольку хорошо переносит морозы и практически не подвержен заболеваниям.
  • Токио - серцевина яркая, а нижние листья изумрудного окраса. Растение вырастает максимум до тридцати сантиметров.
  • Нагойя - растение выглядит мощно, в высоту достигает шестьдесят сантиметров. Листья кружевные красного либо белого окраса.
  • Осака - листья растения бывают прямыми и гофрированными. Их цвет обычно белый либо розовый.
  • Пиглон - растение напоминает розовый бутон. Оно выглядит изысканно, несмотря на небольшой размер. Его листья обладают нежным розовым окрасом. Листья чаще всего гофрированные.
  • Принцесса - листья не крупные, сильно гофрированные. Их окрас может быть красным, желтым, белым.

Есть множество видов, у которых на зеленых листьях есть пятна и полосы различных оттенков. Большинство продаваемых сортов являются двухлетними растениями. В первый год они вырастают и радуют красочной листвой, а на второй год – цветут и дают семена. Их можно собрать либо купить. Приобретая семена важно смотреть на размеры взрослого растения, чтобы высадить его в наиболее удачное место. Хотя при необходимости цветок всегда можно пересадить.

Почва

Почва для будущей декоративной капусты должна состоять из песка, торфа, земли. Полученную смесь стоит обдать кипятком либо слабым раствором марганцовки. Тогда ее можно засыпать в контейнер.

Лучше приобрести специальный грунт в магазине. А вот высаживать в обычную землю, которая имеется в саду, не желательно. Тогда не придется разочаровываться в семенах и саженцах.

Высев семян

Размножается декоративная капуста семенами. Сажать их не особо сложно, поэтому вырастить у себя один из сортов может и начинающий садовод. Приобретаются семена у распространителей.

Декоративная капуста

Высев их проводится в марте-апреле. Важно учесть, что в жарких помещениях рассада принимается плохо. Нужно выбирать прохладные, но хорошо освещаемые участки. Для этого подойдет балкон, лоджия, веранда.

Семена помещаются во влажный грунт. Глубина должна быть один сантиметр. Чтобы ростки появились быстрей, можно накрыть посев пленкой и поместить контейнер в теплую среду. Конечно, не стоит забывать о проветривании. А после появления первых ростков температурный режим необходимо понизить. Обычно температура должна быть 10-12 °C. Также требуется обеспечить всходам максимальную освещенность.

Когда появятся первые настоящие листочки, растения рассаживаются в отдельные емкости. Лучше использовать торфяные горшки. Делать все требуется аккуратно и точно. Для выемки рассады из земли лучше использовать специальную лопатку, чтобы не повредить корешки. Последующий уход предполагает полив, подкормку, подсыпание почвы по мере роста рассады.

Посадка саженцев в открытый грунт

Посадка декоративной капусты на улице допустима, когда сеянцам исполнилось восемьдесят дней. Если произвести высадку позже, капуста может плохо развиваться. Между растениями должно быть расстояние не менее тридцати сантиметров. Рассада декоративной капусты обычно приживается хорошо, требуя минимального ухода.

Особенности ухода

декоративная капуста рассада

Безусловно, за растениями необходимо следить. Сами по себе растут только сорняки. Под уходом декоративной капусты подразумевается своевременный полив, прополка, удобрение почвы.

Основные рекомендации для садоводов, которые выращивают капусту:

  • Рыхлить грунт необходимо один раз в неделю после увлажнения. Тогда корни полностью напитаются кислородом.
  • Прополка от сорняков улучшит развитие и рост растения.
  • При необходимости капусту можно пересадить. Для этого она выкапывается с землей на новое место и обильно поливается.

Полив и подкормка

посадка декоративной капусты

При выращивании декоративной капусты важно заниматься ее своевременным поливом. Лучше это делать утром либо на закате. Во время сильной засухи увлажнять землю необходимо ежедневно. Но не стоит попадать на листья водой, когда светит солнце. Это приведет к ожогам и испортит внешний вид растения.

Подкормка растению требуется один раз в семь-десять дней. Для этого подойдут минеральные удобрения. А вот навоз нельзя назвать лучшим выбором. Его использование приведет к увеличению в размерах листьев капусты и приобретению ими зеленого цвета. То есть садовод не сможет насладиться розовым окрасом Пиглона (сорта, похожего на розу).

Борьба с вредителями

Декоративной капусте, посадка и уход за которой рассматривается, требуется внимание по отношению к вредителям. На ее листья и корни могут напасть бабочки белянки, слизни, грызуны. Помимо испорченного внешнего вида, растение может погибнуть.

Меры профилактики против вредителей:

  • Слизни и насекомые не смогут добраться до растения, если почву вокруг него присыпать золой либо хвоей.
  • Бабочек и слизняков можно уничтожить раствором суперфосфата.
  • Листья необходимо регулярно осматривать и при необходимости снимать с них вредителей и их яйца.
  • Хорошо отпугивает вредителей посаженная рядом календула. Теми же свойствами обладает укроп и базилик.

Высокую эффективность в борьбе с вредителями показывают такие препараты, как «Битоксибациллин», «Лепидоцид». Однако с химическими средствами стоит быть осторожней, если капусту предполагается использовать в пищу.

Также декоративные сорта могут стать жертвами грибковых заболеваний. Часто это связано с чрезмерным поливом и плохим дренажом земли. Вода подолгу застаивается в почве, что приводит к негативным последствиям.

Условия зимовки

В целом декоративная капуста - довольно выносливое растение. Правильный уход позволит любоваться его листьями до прихода сильных морозов. Некоторые сорта переносят температуру ниже 10 °C.

Многолетние сорта можно сохранять на следующий год. Для этого куст выкапывают осенью вместе с земляным комом. Все листья срезают, оставляя только верхние. Растение помещают в сухое хорошо проветриваемое помещение и прикапывают в песок. Он не позволит корням пересохнуть. Так, капуста сохранится до весны. Возвращать ее в открытый грунт можно, когда сойдет снег.

Вкусовые качества

декоративная капуста уход

Большинство видов декоративной капусты можно использовать в пищу. По вкусовым качествам кулинары считают, что листовые сорта вкуснее кочанных видов. Нагойя отличается своими нежными красными и белыми листьями. Ее выращивают для приготовления гарниров в промышленных масштабах.

Вкус листьев становится еще лучше после первых морозов. Однако есть стоит только молодые листья, поскольку они самые нежные. Перед употреблением в пищу их промывают проточной водой. Не следует вымачивать листья в воде, чтобы они не теряли витамины с минеральными солями.

Некоторые повара предпочитают обдавать листья кипятком. Другие кулинары оставляют ненадолго в сковороде под крышкой, без добавления воды. Там ее листья слегка потушатся и не успеют потерять цвет. Также их добавляют в соусы, супы-пюре, подают к отварному рису. Салаты на розовых или белых листах смотрятся по особому празднично. К тому же их можно съесть. Дети, которые не любят овощи, могут заинтересоваться необычным видом и поесть полезные листья.

Декоративные качества

капуста декоративная посадка и уход

Основная цель, которую преследовали селекционеры декоративных сортов капусты, состояла в украшении садов, парков, приусадебных участков. Существует множество вариаций, как эти растения можно высаживать.

Несколько вариантов, которые направят садоводов в создании индивидуальных ландшафтных композиций:

  • Низкорослые ветвистые сорта идеально смотрятся в окружении хвойных либо лиственных кустарников.
  • С помощью различных сортов капусты можно создать в саду всевозможные орнаменты и узоры.
  • Растения хорошо подходят для выстраивания подвесных и вертикальных клумб.
  • Капусту можно высадить в большой горшок. Хорошо смотрится сразу несколько растений в одном вазоне. Его можно поставить у входа в алею, на балконе. Все зависит от фантазии. Вариант с горшком очень выигрышный, поскольку до достижения капустой максимально красивого вида, ее можно держать в неприметном месте. А затем выставить у входа в дом, наполнив осень яркими красками.
  • Заранее прятать растение можно и в саду. Вначале посадить его на неприглядные грядки, а после пересадить на видные участки, на места отцветших однолетних насаждений.
  • Растение можно срезать под корень, поместив его в вазу с водой. Такой букет будет радовать своим восхитительным видом чуть меньше месяца. Гости обязательно оценят интересный букет и едва ли смогут сразу угадать, что это такое.

Каждый сорт декоративной капусты достоин занять свое место в саду. Необычное растение привлекает своим ярким внешним видом, морозостойкостью. Очень эффектно смотрится капуста, припорошенная снегом. А в большом горшке она будет радовать глаз до наступления Нового года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы узнать с какими растениями можно сочетать декоративную капусту на клумбе.
Я поняла, что хорошо посадить календулу для профилактики вредителей. А что еще можно посоветовать не сильно опытному садоводу, чтобы клумба была более выразительной. К декоративной капусте питаю слабость с детства, поэтому она в приоритете, но не знаю чем дополнить, заранее спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.