Прихожие в классическом стиле. Оформляем интерьер прихожей в классическом стиле

Появившись при итальянском Возрождении и полностью оформившись в викторианскую эпоху, классический стиль сегодня прочно вошел в нашу жизнь.

Выбираем классику

Остановив на ней свой выбор, не забывайте, что это блестящий парадный стиль с прямыми четкими линиями, тягой к геометрическим формам – от оформления ниш до выбора мебели. Этот стиль более всего подойдет к прихожей правильной формы, без скошенных углов и закруглений. Интерьер прихожей в классическом стиле в маленькой «хрущевке» потребует значительной перепланировки, для того чтобы увеличить и рационально использовать имеющиеся площади. Желательно в таком компактном помещении остановиться на менее изысканном стиле.

прихожие в классическом стиле

Кому подходит этот стиль?

Более всего он подходит тем, кто ценит роскошный комфорт, основательность и изысканный вкус. Такие люди не придерживаются модных тенденций, не любят частых изменений в интерьере и перепланировок. Классический стиль предполагает использование бронзы или позолоты в сочетании с белым цветом. Для тех, кто не очень любит белый цвет, его можно заменить на светлые оттенки желтого, зеленого, бежевого, которые тоже хорошо смотрятся с позолотой.

Особенности интерьера

Прихожие в классическом стиле отличаются наличием больших зеркал, разнообразных экранов и ниш, по периметру они обычно выложены молдингами, которые особенно эффектно смотрятся в просторных помещениях. Именно эти детали создают желаемый дизайн прихожей. Классика – это лепные бордюры и розетки, экраны из шелка, деревянные массивные рамы для зеркал, чеканка, резьба, на полу дорогой паркет или керамогранитная или мраморная плитка(она более функциональна).

дизайн прихожей классика

Освещение

Для него лучше использовать канделябры или люстры с имитацией свечей. Классические люстры, как правило, конических очертаний. Они украшаются множеством хрустальных подвесок. Часто используют и люстры с флористическими мотивами. Но справедливости ради надо отметить, что в современный классический стиль удачно впишутся и обычные точечные светильники.

Мебель

Если ваша прихожая не отличается большими размерами, то мебели в ней должно быть, как можно меньше – на стене классическая вешалка для верхней одежды, узкий небольшой комод для перчаток и прочих мелочей, который одновременно может играть роль столика. Более просторные прихожие в классическом стиле можно оборудовать встроенным шкафом-купе, который лучше оформить гипсовым декором, или в виде большого экрана, чтобы он вписывался в общую стилистику помещения.

интерьер прихожей в классическом стиле

Главное достоинство классического стиля в том, что он не выходит из моды, применение качественных и дорогих отделочных материалов позволяет долгие годы не менять интерьер. То же самое можно сказать и про мебель для прихожей в классическом стиле – ее не придется через десятилетие выбрасывать, она, подобно хорошему вину, с годами становится только дороже.

Прихожие в классическом стиле немыслимы без мягкой мебели из натурального дерева, на изогнутых ножках, с великолепной обивкой из мебельного атласа, бархата или шелка. Это может быть кресло, диван или пуфик – все зависит от размера помещения.

Помещение, выдержанное в классическом стиле, говорит о безупречном вкусе хозяина и его высоком социальном статусе. Существенным, хотя и единственным недостатком этого стиля можно считать лишь то, что он органично смотрится лишь в просторных и высоких прихожих.

Материалы

Прихожая в классическом стиле представляет простор для фантазии дизайнера. У него появляется возможность применять самые разнообразные отделочные материалы. Сегодня стены такой прихожей чаще всего отделывают декоративной штукатуркой (к примеру, можно воспользоваться «венецианской»). Можно использовать натуральный камень или плитку из него.

мебель для прихожей в классическом стиле

В последние годы часто стены в прихожей в классическом стиле оклеивают тканевыми обоями с геральдическим рисунком или мелким, неброским орнаментом. Некоторые направления классического стиля допускают в оформлении стен использовать роспись.

Довольно часто в классических интерьерах используют кованые элементы. Например, изысканные очертания перил лестницы, ведущей на второй этаж, одновременно являются и обрамлением входа в гостиную.

Декоративные детали

Прихожие в классическом стиле могут быть дополнены самыми разными декоративными деталями – напольными вазами, статуэтками, каминными часами. Если в них есть окна, то они должны быть оформлены тяжелыми дорогими тканями.

Маленькая прихожая

Как уже говорилось, создать классический интерьер в маленьком помещении гораздо сложнее, чем в просторном, к тому же и выглядеть он будет иначе. Однако довольно часто владельцы небольших квартир мечтают именно о классической прихожей. Как поступить в этом случае?

прихожая в классическом стиле

Главная задача – не упустить ни сантиметра имеющейся площади, заставить все это небольшое пространство работать на хозяев жилья. Например, если в вашей прихожей есть ниша, то грех не воспользоваться ею для создания встроенного шкафа-купе, в котором будут созданы отделения для одежды и обуви. Если такой ниши нет, то имеет смысл изготовить необходимый по длине и глубине шкаф и расположить его вдоль глухой стены. Каким бы компактным ни было помещение вашей прихожей, необходимо предусмотреть открытую полку – вешалку – ведь не станете же вы вешать мокрую после дождя одежду в шкаф.

Если вам некуда убрать сезонные вещи, то используйте пластиковые контейнеры и уберите их на антресоли. В случае, если вы не находите места для хранения различных аксессуаров, то используйте обратную сторону зеркала шкафа, разместив там небольшой каркас с полочками и ящиками.

Классический стиль считается универсальным, но не потому, что его можно использовать повсеместно. В данном случае речь идет о том, что классика не стареет, капризы моды ее не касаются. В этом ее явное преимущество над ультрасовременными стилями.

Прихожие в классическом стиле – удовольствие не из дешевых, но его вполне можно считать целенаправленными инвестициями в будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.