Кошки курильский бобтейл: характер, особенности породы, экстерьер, фото

Совсем недавно в мире любителей кошек произошло важное событие – появилась новая порода. Имя ей дали курильский бобтейл. Характер этих милых созданий самым лучшим образом подходит для домашнего содержания. Особенно радует хозяев их сообразительность и необыкновенная преданность. К сожалению, об этой чудесной породе по причине ее новизны знают мало. Давайте познакомимся с ней поближе.

История появления породы

Курильский бобтейл, характер
Короткохвостые коты жили на Курильских островах Кунашир и Итуруп с незапамятных времен. Есть версия, что они вели там дикое существование, образовывали стаи, подобные львиным прайдам, охотились, ловили рыбу. Другие исследователи считают, что попали они на острова вместе с переселенцами из Японии, и что это японский, приспособившийся к новым условиям обитания, а не курильский бобтейл. Фото животных отчасти это подтверждают. Местным жителям было все равно. Они любили своих питомцев, не заморачиваясь на породе. Так сложилось, что Курильские острова, несмотря на всю их уникальность, не являются «меккой» для туристов. С континента приезжают туда только ученые да военные. Они-то и привозили полюбившихся им необычных котиков на материк.

Только в восьмидесятые годы прошлого столетия люди, наконец, разглядели в «курильцах» отдельный вид. Фелинологи разработали стандарты породы, названной курильский бобтейл. Характер новичков, а также привычки и особенности поведения начали усиленно изучаться.

Стандарт породы

Курильский бобтейл, цена
Считается, что «курильцы» соединяют в себе признаки японских бобтейлов и сибирских котов. По последним изменениям, принятым WCF (Всемирной Федерацией кошек) и FIFe (Международной Федерацией кошек) стандарты курильского бобтейла таковы:

- Хвост короткий (основное отличие породы). Допускается длина только в 3-8 см. Он обязательно должен быть опушен и загнут в форме помпона.

- Тело мускулистое, спина слегка дугообразная, круп приподнят. Лапы сильные и крепкие, причем задние чуть длиннее передних.

- Голова в форме трапеции, но с плавными очертаниями, не мелкая. Морда не приплюснутая, но широкая, средней длины.

- Уши средние, в своем основании широкие, поставлены высоко, слегка закруглены на концах.

- Глаза располагаются широко, имеют округлую или чуть миндалевидную форму и гармонируют по цвету с окрасом шерсти.

- Окрас курильского бобтейла допускается в разнообразных сочетаниях, за исключением акромеланического, шоколадного, лилового, фавн и циннамон.

Два подвида «курильцев»

Вышеперечисленные характеристики должны выдерживаться у всех представителей «курильцев». А вот по длине шерсти их существует два варианта – длинношерстный бобтейл и короткошерстный. Первые должны иметь среднюю по длине шерсть, плотный подшерсток, так называемый «воротничок» в области шеи, «штанишки» в области крупа и задних конечностей. У вторых подшерсток развит не сильно, шерстка короткая и нежная, прилегающая к телу.

Иногда встречаются коты, окрасом напоминающие рысь. Излишне говорить, насколько желанны такие экземпляры породы курильский бобтейл. Цена на них всегда выше, особенно если и на ушках имеются характерные для рыси кисточки. В питомниках на котят она составляет от 400 до 1000 у.е. У частных лиц можно купить котенка и за 50у.е., только гарантии в чистоте породы тут не будет.

Недостатки породы

Курильский бобтейл. Фото
Сейчас курильские бобтейлы принимают участие во всех международных выставках, где неизменно получают награды. Тем не менее требования к породе достаточно высоки. Так, котики получают более низкий балл, если обнаруживаются следующие недостатки:

- хвост прямой, длиннее 8 см или короче 3 см;

- чрезмерно дугообразная спина.

Если хвоста нет совсем, или он длиннее 12 см, животное вообще не классифицируют.

Размеры тела у самок и самцов различны, и это считается нормой. Выращенные в условиях питомников представители породы курильский бобтейл кошки весят до 4 кг, коты - до 6. Их дикие представители несколько мельче. Самки достигают веса всего 2,5 кг, а самцы 4 кг. Отклонения селекционных бобтейлов в весе не являются недостатком породы, но нежелательны.

Курильские и японские короткохвосты

Кошка курильский бобтейл, характер
Хотя курильский бобтейл, фото которого можно увидеть в справочниках, выделен в отдельную породу, многие до сих пор уверены, что это всего лишь разновидность их японских сородичей. Японцы, считавшие, что в кошачьем хвосте собирается зло и колдовские силы, веками старательно отбирали котят, имевших этот «порок» как можно короче. Таких животных они боготворили. Поклонники русских бобтейлов утверждают, что генетическое происхождение хвоста у их любимцев и у «японцев» имеет генетические различия. Правда, пока это ничем не подтверждается. Некоторые оппоненты породы вообще не видят разницы между «курильцами» и «японцами». Но она все-таки есть.

Так, уши у наших слегка закругленные, а у «не наших» заостренные, что японцами очень ценится. Шерсть у их котов средней длины любого окраса, глаза более раскосые («японцы» все же), тело стройное. Особый шарм породе придает их так называемая самурайская стойка. У переводняков она куда-то исчезает.

Особенности хвоста

Немного необычное и красивое слово «бобтейл» означает, по сути, «куцый хвост» или «хвост-помпон». Некоторые считают, что его деформацию и «японцы», и «курильцы» унаследовали от китайских короткохвостых кошек. Такая длина обусловлена деформацией позвонков. Согласно стандарту, у породистых котов их должно быть от 2 до 8, причем количество позвонков у котят не обязательно такое же, как у их родителей, а может несколько варьировать. Но искривлены позвонки должны быть непременно. Правда, в любую сторону. Еще одно непреложное требование – хвост обязательно должен быть опушен, причем больше, чем остальное тело.

Насколько бы ни был коротким хвостик бобтейла, различают несколько его форм. Среди них боб, пенек, метелочка, спиралька.

Характер

Курильский бобтейл кошки
Очень интересная порода курильский бобтейл. Характер ее представителей имеет много замечательных черт. Так, все «курильцы» необыкновенно дружелюбны к членам семьи, в которой живут, но любят только кого-то одного! Ему же и по-собачьи преданны. Кто это будет, кот решает сам. С избранником «курилец» будет неразлучен, станет его «хвостиком» и его «тенью». Только ему кот будет позволять то, что никогда не допустит с другими, например медицинские процедуры. Был случай, когда заболевшую кошечку бобтейла держали 8 человек, чтобы сделать укол! Она, как тигрица, бросалась на людей и никого к себе не подпускала, а хозяин был несведущ в медицине и не мог сам ее лечить.

Зато к детям «курильцы» достаточно терпимы. Что бы малыши с ними ни вытворяли, никогда не поднимут на них лапу. А вот к чужакам они относятся с осторожностью, всегда обнюхивают их, решая, стоит нападать или не стоит. Зафиксированы случаи набрасывания «курильцев» на не приглянувшихся им гостей.

Очень важно знать, как уживается с другими животными курильский бобтейл. Характер у него не только свободолюбивый, но и сохраняющий охотничьи инстинкты. Поэтому те, кто решил завести себе этого милого короткохвоста, должны забыть про рыбок, птичек, хомячков и так далее. Всех их ждет печальная участь.

Интеллект

Окрас курильского бобтейла
По возможностям разума очень удивительная порода курильский бобтейл. Отзывы владельцев многократно подтверждают необыкновенную сообразительность и понятливость своих питомцев.

Так, им не надо десять раз повторять, для чего нужен горшок, что диван предназначен вовсе не для точения когтей, а шторы висят не для того, чтобы по ним взбираться на карниз. «Курильцы» понимают с первого раза, что можно, а что нельзя.

Второй любопытной особенностью является их разговор. Ученые считают, что все коты способны произносить отдельные звуки и даже слова. Это подтверждает факт, что представители разных пород мяукают по-разному. Например, бобтейлы в «мяу» достаточно четко произносят «м». Также они умеют пищать, цокать, блеять по-козьи и рычать, как настоящие хищники.

А еще они умеют исполнять команды, почти как собаки, особенно команду «апорт». Можно часами играть с «курильцем», бросая ему проволочку или палочку. Тот будет бежать за ней, брать в зубы и приносить хозяину. Правда, для этого кот должен сам этого хотеть. Многие бобтейлы сидя умеют поднимать лапу. Японцы уверены, что такой жест кота привлекает в дом удачу.

Поведение

Очень много унаследовала от своих диких предков кошка курильский бобтейл. Характер у каждого из этих милых созданий индивидуальный. Однако всем им присущи черты охотников. Например, самцы «курильцев» никогда не метят углы в квартире. Это основано на простом природном инстинкте – не выдавать потенциальному врагу свое местонахождение. Ведь в дикой природе более сильные хищники по запаху легко могли найти и взрослых бобтейлов, и их детенышей.

Еще одна удивительная особенность – любовь к воде. Дикие короткохвосты охотились не только на птиц и мышей, они прекрасно ловили рыбу. У домашних питомцев нет необходимости добывать себе «хлеб насущный», но заложенное в них природой умение плавать и нырять осталось. Поэтому водные процедуры они переносят с удовольствием.

Те, кто держит бобтейлов в частном секторе, очень ценят способность любимцев охотиться на грызунов. Сильные лапы «курильцев», их молниеносная реакция, высокая прыгучесть не оставляют жертве ни единого шанса. Не боятся эти коты даже собак и никогда от них не удирают. Владельцам бобтейлов нужно быть внимательными, ведь ни один кот не сможет справиться с крупными породами собак, особенно бойцовскими.

Особенности ухода

Курильский бобтейл. Отзывы
Курильские бобтейлы - очень выносливые и крепкие кошки, поэтому редко доставляют проблемы своим владельцам.

Однако чтобы питомцы всегда хорошо себя чувствовали, нужно уделять особое внимание их питанию. Не рекомендуется кормить их натуральными продуктами и консервами одновременно, потому что это нарушает баланс желудочно-кишечного тракта. Котята курильского бобтейла должны в обязательном порядке получать творог, вареный желток и витамины.

В дальнейшем, если решено кормить кота натуральными продуктами, нужно выбирать пищу, которую он мог бы добывать себе на воле. То есть включать побольше рыбы и мяса, особенно мяса птицы. Конечно, вся еда должна быть проваренной.

Если выбор остановлен на искусственных кормах, давать животному нужно только консервы хорошего качества.

Купаться «курильцы» в подавляющем большинстве любят, и проблем с этим у хозяев не возникает. А вот расчесывать их необязательно, потому что шерсть у них никогда не сбивается. Если все-таки захотелось пригладить ему шерстку, расческу нужно брать такую, зубчики которой не электризуются. Иначе питомцу будет неприятно.

По мере необходимости нужно чистить коту уши и протирать влажным спонжем глаза. Ну и конечно, проводить вакцинацию.

Трудности разведения

Котята курильского бобтейла
Котят породы курильский бобтейл, цена которых варьируется в зависимости от их чистокровности и наличия документов, можно приобрести в питомниках или у частных лиц.

Размножение «курильцев» мало чем отличается от размножения других пород. В помете бывает до 5 котят, которые могут отличаться друг от друга длиной и формой хвоста. Для тех, кто не ставит целью сохранение чистоты породы, это не имеет значения. Главное, чтобы котята родились здоровыми, а их мама не имела послеродовых проблем.

Для заводчиков чистота породы имеет большое значение. Каждый питомник курильских бобтейлов старается подобрать идеальные пары, чтобы получить чистокровное потомство. Но даже при тщательном отборе нередки случаи появления в помете котят с длинными хвостами или бесхвостых. Это получается потому, что у предков котов-родителей имелись вязки с длиннохвостыми сородичами, и генетическая память это сохранила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя кошка ест только сырые бычки и ( очень мало) сухой корм с океаническими рыбами
Копировать ссылку
1
Кошки и коты могут весить гораздо больше 4 и 6 кг. Территорию и коты и кошки могут метить. Не существует метящих или неметящих линий. Если у кота всклочный характер и его обижают, начнёт метить. С курилами надо все строить только на взаимопонимании. Тогда метить будут в лоток лишь. И что за опасное заблуждение о твороге и молочке???? Никогда нельзя кормить взрослого курила молочными продуктами, никогда и никакими. Да и вообще ветеринары не советуют любых кошек так кормить. А у курилов особенная
Копировать ссылку
1
Спасибо очень интересно хочу маленького бобтейла у меня была такая кошка вы все верно описали. Посоветуйте где приобрести
Копировать ссылку
0
Екатерина! Прочитала Ваше письмо, какого курила Вы хотите,короткошерстного или ПДШ, и какой город у Вас.... :
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.