Препарат "Глиатилин". Показания к применению, инструкция, цена

Лекарство "Глиатилин" входит в группу ноотропов. Активное вещество – альфосцерат холина. 511 рублей – такая у средства "Глиатилин" цена. Таблетки фармакологическими компаниями не производятся. Выпускается медикамент в капсулированном виде и в форме инъекционного раствора.

Механизм действия

глиатилин цена таблетки
Препарат является центральным холиностимулятором. В его составе присутствует 40.5 % холина с метаболической защитой. Это обеспечивает выделение холина в зоне головного мозга. Средство способствует улучшению кровотока, усилению метаболических реакций в ЦНС, активации ретикулярной формации. Препарат "Глиатилин", показания к применению которого мы рассматриваем, повышает линейную скорость кровотока в зоне поражения. Благодаря активности медикамента отмечается нормализация временных пространственных характеристик при биоэлектрической спонтанной мозговой активности. Лекарство способствует регрессу неврологических очаговых симптомов, ускоряет восстановление сознания. После приема препарата наблюдается положительное воздействие на поведенческие и познавательные процессы у пациентов, страдающих сосудистыми патологиями (остаточными явлениями расстройств кровообращения мозга, дисциркуляторной энцефалопатией).

Средство "Глиатилин", показания к применению которого подробно будут описаны ниже, обладает корригирующим и профилактическим влиянием на патогенетические факторы при инволюционном психоорганическом синдроме. Медикамент способен изменять фосфолипидный состав мембран нейронов и снижать холинергическую активность. При приеме лекарства обеспечивается стимулирование дозозависимого выделения ацетилхолина. Медикамент, принимая участие в синтезе фосфатидилхолина (фосфолипида мембран), способствует улучшению синаптической передачи, пластичности стенок нейронов, функций рецепторов. Средство не влияет на репродуктивный цикл, не оказывает мутагенное и тератогенное воздействия.

глиатилин показания

Медикамент "Глиатилин": показания к применению

Назначение медикамента должен осуществлять врач. При каких патологиях рекомендуют средство "Глиатилин"? Показания к применению медикамента следующие: старческая псевдомеланхолия, хорея Геттингтона, болезнь Альцгеймера. Назначается лекарство при ЧМТ пациентам преимущественно со стволовым уровнем повреждения (в остром периоде), деменции и дисциркуляторной энцефалопатии. Рекомендована терапия при ишемическом инсульте в позднем либо раннем восстановительном периоде.

Побочное действие. Противопоказания

глиатилин показания к применению
Как показывает практика, лечение пациенты переносят удовлетворительно. Медикамент практически не вызывает побочных эффектов. В редких случаях может отмечаться тошнота либо аллергическая реакция. При развитии осложнений может потребоваться корректировка дозы либо отмена препарата. Не назначается лекарство при индивидуальной непереносимости, в дородовой период. Не рекомендовано рассматриваемое средство кормящим женщинам.

Режим дозирования

При назначении лекарства "Глиатилин" показания к применению, тяжесть состояния и переносимость являются основными критериями для построения схемы приема. При дисциркуляторной энцефалопатии средство рекомендовано принимать перорально, трижды в сутки по 0.4 г. Длительность терапии – до полугода. В острых состояниях препарат вводят внутривенно (медленно) или внутримышечно. Дозировка при этом – 1 г. Длительность терапии – 15-20 суток после ЧМТ, а затем – по 0.4 г в дневные часы и по 0.8 г утром на протяжении полугода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.