Плюмерия в домашних условиях. Плюмерия: выращивание из семян

Род тропических деревьев Плюмерия относится к семейству Куртовые. Они широко распространены в тропических областях Южной Америки, Мексики, Карибов, Калифорнии, Тихоокеанских островов и Таиланда. В мягких природных условиях произрастает в открытой почве, а в прохладном климате лишь в оранжереях встречается плюмерия. В домашних условиях можно вырастить несколько видов этого растения, имеющего красивые ароматные соцветия.

Как выглядит плюмерия, выращенная дома

Плюмерия в домашних условиях
В природе деревья вырастают до 5-10 м. А плюмерия в домашних условиях, ограниченная пространством, не превышает 2 м. Выделяют несколько негибридных видов этого растения, но в наших условиях климата можно вырастить только Плюмерию красную (Plumeria rumba).

Так как это дерево, у него есть ствол, плотные мясистые ветви (2-5 см толщиной), листья темно-зеленого цвета, иногда оттененные серым или пурпурным. Форма листьев - эллиптическая, иногда ланцевидная, ширина - около 15 см, длина достигает 45 см, хорошо видны жилки на кожистой поверхности. Листовая платина на конце может быть закруглена или иметь острый конец, обратная сторона бывает опушена.

В верхушечных частях молодых побегов образуются цветы. Плюмерия может похвастаться тем, что они крупные - в диаметре более 5 см, имеют 5 лепестков. Но 4, 6, 7 лепестков - не отклонение от нормы. Они овальные, иногда в форме лопаточки, отличаются по форме от других видов. Цвет разнообразен: белые, желтые, лиловые, красные, розовые. Они могут быть в центре одного оттенка, а на кончиках плавно переходить в другой. Аромат ярко выраженный, изменяется в зависимости от окружающей среды.

Особенности растения

Плюмерия комнатная обладает некоторыми характеристиками, о которых нужно знать.

  • Это ядовитое растение, поэтому не боится вредителей. Единственное, что может его поразить, - паутинный клещ.
  • Сок из частей плюмерии ядовит, поэтому ухаживать за ней нужно в перчатках, а если жидкость все-таки попала на кожу, незамедлительно промыть большим количеством воды.
  • Зимой дерево сбрасывает листья, это естественный процесс, длящийся от 3 недель до 1,5 месяцев.
  • Ароматные цветы не имеют нектара, поэтому не опыляются пчелами, однако растения, выращенные от одного родителя, могут различаться расцветкой бутонов.
  • Плоды нельзя использовать в пищу, после цветения они пригодны только на семена.

Какой микроклимат создать для цветения

Плюмерия из семян

Решив, что ваше жилище будет украшать плюмерия, в домашних условиях нужно обеспечить ей необходимый уход. Он состоит в правильном поливе, освещении, удобрении и других важных показателей. Весной и летом поливать нужно достаточно часто, как только подсыхает верхний слой земли в горшке. С октября по март увлажнять почву нужно реже, для того чтобы она полностью не высохла.

Воздух должен быть влажным: с этой целью регулярно проводится опрыскивание в вегетационный период. Воду используют мягкую, отстоянную, избегая попадания ее на цветки. Для увеличения влажности вокруг плюмерии горшок с растением можно поставить на поддон с влажным мхом, гравием или керамзитом так, чтобы корни до них не доставали.

В момент начала роста новых листочков следует вводить подкормку. Сначала с высоким содержанием азота для роста листьев, а затем с фосфором и микроэлементами для пышного цветения. Периодичность удобрения составляет 2-3 недели. К осени количество подкормок уменьшают, а зимой вообще не проводят.

Плюмерия в домашних условиях должна получать достаточное количество солнечного света. Можно выносить ее на улицу при температуре выше 18 оС. Летом нужно поддерживать температуру в районе 24-29 оС, а зимой - 15-18 оС.

Плюмерия выращивание из семян

Где разместить плюмерию

Растение лучше располагать там, где больше всего солнечного света - на южной стороне. Если такой возможности нет, то хотя бы на восточной или западной. При размещении его на балконе стоит защитить его от дождя и ветра. Небольшое деревце будет отлично себя чувствовать на освещенном подоконнике, а крупное растение можно поставить в гостиной или спальне. Если в доме есть дети, следите, чтобы они не ломали листья и не брали их в рот.

Способы самостоятельного выращивания растений

Плюмерия в домашних условиях размножается двумя способами: черенками и семенами. Оба они осуществимы, только цветение произойдет в разное время. Более быстрый способ получить цветущее растение - использовать черенки плюмерии. Их заготавливают осенью или зимой, обрезая одревесневшие ветви. Они могут храниться без посадки и прочего ухода порядка 6 месяцев. Семена получают из узких цилиндрических стручков, образующихся после цветения. Они обычно красно-коричневого или зеленого цвета, заостренные на концах. Рассмотрим подробнее, как выращивается плюмерия из семян и чем отличается посадка черенков.

Как сажают семена

Цветы плюмерия
Зачатки используют вместе с крылатками. Семена заливают теплой водой и оставляют на пару часов. Если есть возможность, лучше обмакнуть их в раствор фунгицида и затем в перекись водорода - это предотвратит загнивание при проращивании (ведь трудно контролировать процесс полива, когда не видно всходов). Грунт желательно пропарить в микроволновой печи или в духовом шкафу. Подойдет листовая и дерновая земля, достаточно рыхлая и пропускающая много воздуха.

В широкий ящик насыпают грунт в небольшом количестве и сажают семена, оставляя крылатку на поверхности. Накрывают стеклом, оставляя немного места для вентиляции. Грунт не поливают, а опрыскивают из пульверизатора. Через неделю-две семена прорастают, и когда на них сформируется по 2 полноценных листочка, их пересаживают в отдельные торфяные стаканчики. Впоследствии высаживать в горшок растения можно вместе с ними.

Емкость с семенами нужно ставить в теплое и солнечное место. Со временем следует провести процедуру отделения кожуры от семечка, чтобы она не замедляла рост растения. Найдите зародыш, намочите ватку и приложите ненадолго к кожице, она размягчится и легко отстанет. Плюмерия из семян зацветет не раньше, чем через 2-3 года. Не расстраивайтесь, если не получите результата сразу.

Плюмерия: уход за черенками

Черенки плюмерии
Чтобы вырастить дерево из такой "заготовки", сначала ее срезанный кончик обмакивают в воду и припудривают корнеобразователем. Сначала черенок ставят в перлит (его можно обогатить торфом) на глубину 10 см. Горшку нужно обеспечить нижний подогрев и поставить на яркий свет. Температуру следует поддерживать в пределах 24-28 оС. По мере подсыхания субстрат поливают.

Укоренение может продолжаться до 3 месяцев. Главный признак успеха - начало роста листьев. Через некоторое время осуществляют пересадку растения в большой горшок. Получить цветущие бутоны можно уже на первый год, но не позже второго. Знайте, дома не сразу зацветет красочная плюмерия, выращивание из семян либо черенков займет определенное время и потребует тщательного ухода и контроля.

Пересадка взрослых растений

Плюмерия комнатная
Итак, вы справились с посадкой, вырастили плюмерию, которая радует домашних яркими цветами и душистым ароматом. Обеспечивать ей нужные условия - еще не все, что вы должны теперь делать. Каждые 2 года весной ее надо пересаживать, а молодые растения - каждый год. Дерево обладает мощной корневой системой, поэтому выбирайте крупный, просторный горшок. Когда растение уже совсем взрослое, и емкость некуда больше увеличивать, можно ограничиться заменой верхнего слоя почвы.

Приготовьте питательный субстрат, используя торфяную, перегнойную, дерновую землю и песок в соотношении 1 : 1 : 2 : 1. На дно горшка обязательно установить дренаж, мелкий керамзит. Пересадка должна производиться в резиновых перчатках, чтобы млечный сок не попал на кожу. Также производят обрезку слабых, деформированных, слишком длинных, больных почерневших веток после цветения. Нож или секатор перед обработкой протрите спиртом. Из хороших обрезков получатся подходящие для размножения черенки.

Интересные факты о плюмерии

  • Это красивое тропическое дерево получило свое название в честь французского ботаника Шарля Плюмьера.
  • Другое название растения - франжипани, в честь дворянина из Италии, который впервые создал духи с ароматом этих необычных цветов.
    Плюмерия уход
  • Запах, распространяемый ими, невозможно описать точно: они пахнут специями, жасмином, гарденией, цитрусовыми. Аромат может меняться. Особенно ярко выражен по утрам.
  • Является национальным цветком Лаоса и Бали.
  • Древние майя воспринимали плюмерию как символ любви в эротическом проявлении.
  • В некоторых странах буддийского вероисповедания эти цветы символизируют бессмертие, поэтому их сажают в большом количестве вокруг храмов.
  • Вытяжка из плюмерии используется в косметологии: она оказывает регенерирующее, противовоспалительное, антиоксидантное действие на кожу. Входит в состав ночных кремов и очищающих средств.

Пусть ваш дом украшает декоративная плюмерия: выращивание из семян произвести нетрудно, если сосредоточенно подойти к этому делу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.