Кухни в стиле арт-деко – необычно, стильно, эффектно

Этот изысканный стиль позволит вам сделать вашу кухню неповторимой и яркой.

Происхождение стиля

кухни в стиле арт деко
Это знаменательное событие произошло в двадцатых годах. Название стиль получил благодаря парижской выставке «Декоративное искусство». Очень быстро это направление стало весьма популярным в дизайне мебели, архитектуре и т. д. И только через сорок лет этот стиль стал использоваться в создании жилых интерьеров.

Арт-деко – это удачное сочетание традиционного неоклассицизма и модерна. Он объединил в себе лучшие элементы этих стилей и разбавил их собственной, более современной ноткой.

Характерные черты

Пожалуй, это один из самых дорогих и роскошных стилей. Он отличается обтекаемыми формами, плавными линиями, необычными узорами, этническими мотивами и контрастным сочетанием современной бытовой техники и старинного декора. Кухни в стиле арт-деко предполагают использование таких материалов, как инкрустированное и лакированное дерево, натуральный камень, металл, глянцевая плитка из керамики. Возможно включение бронзы, серебра, слоновой кости, мрамора.

Обилие зеркал непременно должно присутствовать в таком интерьере. Этот элемент декора придаст кухне очень современный и стильный вид. Однако рабочую часть помещения зеркалами оформлять не стоит, так как на кухне они быстро загрязнятся и потеряют свой первоначальный лоск. А вот в обеденной зоне применение таких элементов будет весьма уместно – они не только украсят ее, но и визуально расширят пространство.

дизайн кухни арт деко

«Солнечные элементы»

Это одна из необычных деталей стиля арт-деко. Такими лучами можно украсить стены, текстиль и другие элементы интерьера.

Оформляем потолок

Вы должны знать, если вы выбрали такой изысканный дизайн кухни: арт-деко предполагает сложные многоступенчатые конструкции. Как правило, они имеют встроенную подсветку и глянцевую поверхность.

Какими должны быть стены

Для стен отлично подойдут фотообои с объемными изображениями городских небоскребов, пейзажей. Уместными будут и абстракции с узорами, геометрической формы. Для пола подойдет красивый паркет с орнаментом. Можно заменить его ламинатом.

Освещение

Кухни в стиле арт-деко – это помещения, которые буквально залиты светом. Для этого используют роскошные кованые или хрустальные люстры, которые обычно располагают по центру комнаты. Кроме того, помещение оборудуют настенными светильниками и торшерами.

Цветовая гамма

В таких помещениях, выдержанных в стиле арт-деко, применяют контрастные сочетания. Особенно популярно сочетание белого и черного цветов. Если для вас это слишком смело, можно подобрать дуэт белого и шоколадного, коричневого и бежевого, а также серебристо-серого и черного. Яркие оттенки для кухни в стиле арт-деко допускаются лишь в очень ограниченных количествах. Обычно используются приглушенный красный, золотой, голубой или зеленый.

кухни арт деко фото
Эффектно выглядят кухни, в которых в качестве акцента выбран золотой или серебристый цвет, дополненный оттенками, которые хорошо с ним сочетаются.

Мебель

Кухни арт-деко, фото которых вы видите в этой статье, должны быть обставлены качественной и дорогой мебелью. Обычно ее изготавливают из ясеня, клена или розового дерева. Кроме того, для такой кухни вполне подойдет отреставрированная антикварная мебель, которая добавит помещению необыкновенный шарм и дыхание старины.

Очень часто элементы мебели декорируются инкрустацией, резьбой, коваными деталями. Столешницы и раковины изготавливают из натурального камня и украшаются металлом. Кухонные гарнитуры, которые расположены в рабочей зоне, обычно строгой формы, а в месте приема пищи стоит мебель с мягкими и закругленными линиями. Кухни в стиле арт-деко могут выглядеть классически элегантными или экспрессивно этническими. Все зависит от ваших предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.