Фильмы Оксаны Байрак: глубокая реальность

Она такая разная – то яркая соблазнительная блондинка, то роковая брюнетка, однако всегда жизнерадостная и очаровательная. Оптимизмом и невероятной энергетикой Оксана Байрак способна зарядить любого. Она верит в космическую любовь и считает, что когда-нибудь обязательно родит голубоглазую и светловолосую дочь Лизу (ведь приснилась она Оксане именно такой). Работает, не покладая рук, т. к. считает, что славяне не могут снимать глупое «мыло» в силу своего интеллекта.

Фильмы Оксаны Байрак реальны и драматичны. Режиссер считает себя «аномалией», а свое 50-летие - счетом 5 : 0 в свою пользу. Она «за» пластические операции, но против стволовых клеток. До сих пор запах лаванды у Оксаны Байрак ассоциируется с детством, а любой модный пилинг она легко может заменить «маской Нефертити» по домашнему рецепту своей мамы. Меняет постельное белье каждый день, коллекционирует тотемные маски и не любит замкнутые пространства.

фильмы оксаны байрак

Биография знаменитости

Оксана Байрак – известный украинский режиссер, продюсер и сценарист. Родилась в феврале 1964 года в интеллигентной семье доктора наук и экономиста. Родной город – Симферополь. Окончила педагогический университет им. Драгоманова в Киеве. Проработала в течение двух лет логопедом, после чего снова приняла решение учиться и подала документы в театральный. Ей посчастливилось попасть в творческую мастерскую Марченко и Серебреникова.

В институтские годы Оксана Байрак встретила своего будущего супруга Александра Копейкина. Свою первую ленту – «Круиз, или Путешествие развода» - они сняли еще будучи студентами, в 1991 году. Так начали выпускаться фильмы Оксаны Байрак, список которых возглавляет именно эта картина.

Studio Bayrak

В 1991 году была основана Studio Bayrak – собственная продюсерская студия режиссера, которая до сих пор является крупнейшим украинским заведением такого типа.

фильмы оксаны байрак список

Второй работой Оксаны стала картина 1992 года «Оплачено заранее». Впоследствии режиссера увлекла документалистика, и в 1999 году свет увидели социальные фильмы Оксаны Байрак «Аленкины сны» и «Свидание с химерой». Однако жанром звезды все же считают мелодраму. В нем на независимой продюсерской студии Studio Bayrak было снято более 20 фильмов и сериалов. В 2003 году – «Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь», «Женская интуиция»; в 2004-м – «Убей меня! Ну, пожалуйста», «В двух километрах от Нового года», «Тебе, настоящему»; в 2005-м – «Женская интуиция-2» и «Летучая мышь». В 2006 году – «Инфант» и « Аврора»; в 2007-м – «Мужская интуиция»; в 2008-м – «Кардиограмма любви» и «Хочу ребенка»; в 2009-м – «Это я» и «Золушка с острова Джереба».

В 2012 году режиссер сняла ленту «Моя новая жизнь» - она о сложностях взаимоотношений и, конечно, о любви, как и все фильмы Оксаны Байрак. 2013 год стал годом появления на экранах сериала «Позднее раскаяние» о непростой истории двух семей. Сейчас в производстве находится картина «Поделись счастьем своим» о суррогатном материнстве, дебют которой в прокате планируется на 2014 год.

«Аврора»

Фильмы Оксаны Байрак всегда отличались эмоциональностью. Картина «Аврора» не стала исключением. Она вышла на экраны в 2006 году, ее тематикой стал Чернобыль. Фильм, как отмечала сама режиссер, дался ей с большой болью. Он о девочке, получившей большую дозу радиации во время катастрофы, о стремлении к своей мечте и возможности изменить свою жизнь в любой самый неожиданный момент. Снимали картину в Киеве и Донецке, в Краматорске и Лос-Анджелесе.

Кинолента была выдвинута на премию «Оскар» от Украины как лучший зарубежный фильм, но из-за ряда нарушений не прошла все необходимые процедуры. По мотивам «Авроры» Байрак написала книгу.

фильмы оксаны байрак 2013

Фильмы Оксаны Байрак. Список наград

2007 год стал триумфом для Оксаны Байрак. Она смогла получить несколько премий:

  1. Лучший отечественный прокатный фильм. Им стала картина «Аврора» со сборами в $ 296 512.
  2. Человек года в кинобизнесе.
  3. Лучший веб-сайт к кинокартине.

В 2007 году по версии журнала «Фокус» звезда была названа одной из самых влиятельных женщин Украины, в рейтинге она оказалась на 98-м месте.

новые фильмы оксаны байрак

Телевизионные проекты

В 2007 году телеканал «Интер» запустил авторский проект режиссера «Сентиментальные баллады серьёзных мужчин». Ведущей его стала сама Оксана. Это был брендовый проект, в котором рассказывалось о лучших мужчинах СНГ и Европы. Гостями передачи были Михаил Горбачёв, Владимир Жириновский, Владимир Пресняков, Олег Меньшиков, Николай Еременко и многие другие. С 2009 года по 2012-й она вела передачу «Давай поженимся» на СТБ. С 2011 года - проект «Все свои».

новые фильмы оксаны байрак

Полувековой юбилей

16 февраля 2014 года знаменитый режиссер отпраздновала свое 50-летие по традиции – на съемочной площадке. В Одессе продолжается работа над новым фильмом о суррогатном материнстве. Актеры дарили подарки, а съемочная группа разноцветными шарами украсила гостиничный номер и автомобиль своей любимицы. Салют в честь именинницы, роскошные букеты и оригинальные подарки растрогали Оксану до слез.

Она продолжает работу над своими картинами, строит планы на будущее, сохраняет образ сильной женщины, радует поклонников своего творчества, которые всегда с нетерпением ждут, когда же появятся новые фильмы Оксаны Байрак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.