Что изобрел врач Илизаров (Елизаров)? Аппарат - прорыв в области ортопедии

Приспособление для лечения переломов изобрел врач Илизаров (Елизаров). Аппарат изготовлен из четырех стержней, соединенных двумя кольцами, в которых плотно натянуты спицы, перекрещенные между собой. Еще в древности египтяне перевязывали места переломов пальмовыми листьями, а немного позже появились гипсовые повязки. Потом пришла эра остеосинтеза, когда в кость вгоняли спицы или штыри, а также скрепляли перелом проволокой, металлическими пластинками, лентами и винтами. Однако все методы были недостаточно эффективными, так как не обеспечивали жесткой фиксации обломков.

Елизаров аппарат

Изобретение аппарата

Выход из ситуации нашел сельский врач Илизаров (Елизаров). Аппарат первоначально являлся конструкцией из обычных спиц для вязания, с которыми доктор экспериментировал в сельской больнице. Приспособление выполнено так, что сломанные кости протыкаются металлическими спицами, расположенными под прямым углом. Они туго натягиваются и закрепляются в двух кольцах, соединенных четырьмя стержнями, что позволяет фиксировать отломки так прочно, что больной может подниматься с постели уже на второй день после проведенной операции. Явное преимущество лечения, которое предложил Илизаров (Елизаров), - аппарат помогает пациенту ходить, благодаря чему работают мышцы, дышит кожа и правильно функционирует кровообращение. Больные при этом восстанавливаются в два-три раза быстрее. Компрессионный метод сжатия кости дополнили дистракционным, или растяжением. Аппарат Елизарова, операция по вживлению которого проводится под общим или спинальным наркозом и обычно проходит без тяжелых осложнений, позволяет растягивать отломки, медленно, по миллиметру в сутки, отдаляя их, чтобы пространство между ними заполнилось костным веществом, т. е. кость могла консолидироваться.

Особенности
Аппарат Елизарова, операция

Регенерационные возможности кости выше, чем других тканей нашего организма. Новую костную ткань отличить от старой можно только, выполнив гистологический анализ. Устранение многочисленных врожденных дефектов конечностей также стало реальностью благодаря приспособлению, которое предложил Илизаров (Елизаров). Аппарат легко вживляется, процедура практически бескровна.

Модификации

Известно множество моделей аппарата, учитывая, что у человека много больших и маленьких костей, суставов, и они могут быть повреждены в разных местах.

стоимость аппарата Елизарова
Этим объясняется тот факт, что в процессе лечения встречаются различные осложнения, поэтому и подход должен быть строго индивидуальным. Это же относится и к врожденным дефектам, которых тоже немало. Каждая патология — это конкретная трагедия.
И важно определить наиболее оптимальный, удобный и эффективный метод лечения, подобрать подходящую модель и разработать наиболее правильную методику наложения аппарата. Стоимость аппарата Елизарова (Илизарова) зависит от комплектации и локализации перелома. Как правило, это оборотный инструментарий, являющийся собственностью травматологического отделения больницы. Современные модификации аппарата несколько отличаются от самой первой модели. Доктором Илизаровым были унифицированы его узлы. Аппарат похож на детский конструктор из небольшого количества отдельных деталей. Множество разновидностей аппарата Илизарова можно собрать из определенного набора полуколец и стержней. Все зависит от конкретного случая и профессионализма врача, который проводит лечение переломов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.