Пионерская площадь в Санкт-Петербурге - место притяжения горожан и гостей города

Пионерская площадь расположена в Санкт-Петербурге между улицами Марата, Звенигородской и Загородным проспектом. В этом месте пересеклись истории нескольких воинских частей, народных гуляний, театральной жизни. Давайте разберемся, какие тайны хранит это знаменитое место Петербурга.

В конце 18 - начале 19 века здесь располагались казармы Московского, Егерского и Семеновского полков. Обширная территория использовалась как плац для занятий и парадов. В 1862 году после пожара в Апраксином дворе на площади временно разместились торговые ряды.

Пионерская площадь

История Пионерской площади

Пионерская площадь в Санкт-Петербурге имеет богатую историю. В конце XVIII - начале XIX веков на этом месте располагался Семеновский плац, который использовался для учений военнослужащих Семеновского, Московского и Егерского полков. С середины XIX века здесь проводились публичные казни осужденных. В 1881 году на плацу состоялась последняя в Санкт-Петербурге публичная казнь членов организации «Народная воля», совершивших покушение на императора Александра II.

С 1862 года на Семеновском плацу разместились торговые ряды купцов, потерявших свои лавки при пожаре в Апраксином дворе. После открытия Александровского рынка они перебрались туда. В 1880-х годах здесь был сооружен ипподром с трибунами по проекту архитектора Л.Н. Бенуа. На ипподроме проводились бега лошадей по воскресеньям.

К началу XX века площадь активно застраивалась казармами, появились Первый железнодорожный батальон, автомобильная рота и Военно-автомобильная школа. Ипподром просуществовал до Великой Отечественной войны и был разрушен во время блокады Ленинграда. После войны на его месте разбили парк.

Современный облик площади

В настоящее время Пионерская площадь представляет собой красивое обустроенное пространство в историческом центре Санкт-Петербурга. Главной достопримечательностью площади является здание Государственного театра юного зрителя имени А.А. Брянцева. Это массивное сооружение с колоннадой было возведено в 1959-1962 годах по проекту архитектора А.В. Жука. Перед театром установлена скульптурная композиция «Юность».

На площади сохранились исторические здания - казармы Семеновского полка XVIII века в стиле классицизма, постройки Военно-автомобильной школы 1910-х годов. В 1959 году здесь был установлен памятник А.С. Грибоедову работы скульптора В.В. Лишева.

В 2006 году планировалась масштабная реконструкция Пионерской площади, но из-за нехватки финансирования она не состоялась. В 2014 году проведен капитальный ремонт сада с обновлением дорожек, газонов, детских площадок. Сейчас Пионерская площадь - популярное место прогулок горожан и гостей Санкт-Петербурга.

Пионерская площадь

Значение Пионерской площади для города

Пионерская площадь играет важную роль в жизни Санкт-Петербурга. Это историческое место в самом центре города, где переплетаются культурные, развлекательные и транспортные функции. На протяжении веков Пионерская площадь служила местом проведения значимых городских мероприятий.

Сегодня Пионерская площадь - это прежде всего культурный центр благодаря расположенному здесь Государственному театру юного зрителя им. А.А. Брянцева. Театр пользуется огромной популярностью у жителей и гостей Петербурга. Его репертуар включает спектакли для детей и взрослых.

Пионерская площадь - излюбленное место прогулок горожан. Здесь можно приятно провести выходные в кругу семьи или друзей, полюбоваться памятниками, отдохнуть в ухоженном саду. Близость станций метро делает площадь удобным транспортным узлом этой части города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.