Приготовление горчицы из порошка в домашних условиях

Приготовление горчицы из порошка дома – это не фантастика. Сделать это очень даже просто. И по вкусу она получится именно той, которой вам хочется, ведь не все любят классическую острую горчицу. Ведь кто-то предпочитает более мягкий вкус, а другие любят ее с добавками, например с хреном. Какой русский не любит поесть сало, холодец, мясо или студень с этой ядреной приправой.

приготовление горчицы из порошка
Горчица, давно известная своим остреньким "нравом", обрела другой виток в развитии, когда были культивированы ее новые сорта: белая, черная и сарептская.

Приготовление горчицы из порошка может быть проделано различными способами, коих очень много. Не боясь ошибиться, можно смело утверждать, что каждая хозяйка привнесла в рецепт что-то свое. Столовая горчица может быть подана к столу намазанной на хлеб либо в специальной соуснице. Она прекрасно подчеркнет вкус любого блюда.

А теперь несколько рецептов ее приготовления.

Рецепт первый

Ингредиенты: полкилограмма порошка черной горчицы, сто грамм муки, три чайных ложки черного перца, лучше молотого, пол чайной ложки гвоздики, чайная ложка имбиря, по сто грамм соли и сахара. Все продукты должны быть сухими и измельченными до мелкодисперсного состояния, их можно пропустить через мясорубку или лучше перетолочь в ступе.

горчица из горчичного порошка
Горчица из горчичного порошка готовится путем смешивания всех компонентов и постепенного разбавления их винным уксусом до консистенции сметаны. Если базовое количество для вас слишком много, можете уменьшить количество вдвое. Делать это нужно строго пропорционально, чтобы сохранился неповторимый вкус и аромат. Приготовив единожды, вы попробуете и поймете, стоит ли вам что-то изменить в этом рецепте. А если вы не любите имбирь или гвоздику, тогда смело можете их не класть.

Рецепт второй

Ингредиенты: сто грамм горчичного порошка, четыре столовых ложки обычного девятипроцентного уксуса, пара столовых ложек сахарной пудры, пол чайной ложки перца, чайная ложка гвоздики, мускатного ореха на кончике ножа, пол чайной ложки соли.

как готовить горчицу из порошка
Горчица из горчичного порошка готовится так: примерно двумя стаканами воды заливаем наш основной компонент. Даем настояться около суток. Периодически перемешиваем. Затем сливаем лишнюю воду и добавляем остальные ингредиенты. Старательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Герметично закрываем и даем еще постоять несколько часов. После этого соус можно употреблять в пищу.

Рецепт третий: на яблочном пюре

Ингредиенты: сто грамм горчичного порошка, сто грамм яблочного пюре, три чайных ложки сахара, чайная ложка поваренной соли, трехпроцентный уксус, гвоздика, анис, бадьян, базилик по вкусу. Специи можно добавить лишь те, которые вам нравятся.

Вот как готовить горчицу из порошка по этому рецепту: пюре делается из запеченных яблок кислых сортов. Смешиваем его с горчичным порошком. Хорошо перетираем, чтобы масса была однородной. Добавляем все сухие ингредиенты, потом уксус. Даем постоять несколько дней, и она готова к употреблению.

Рецепт четвертый: горчица кислая

Ингредиенты: сто грамм обычной горчицы, сто грамм вареного перетертого щавеля, пятьдесят грамм сахарной пудры, немного эстрагонового уксуса, тридцать грамм перемолотых каперсов, 10 грамм соли. Зелень должна превратиться в мелкую кашицу, чтобы не попадалось крупных кусков. Для перетирания лучше всего использовать сито. Перед тем как заварить горчицу из порошка, измельчите соль, если она у вас крупная, так она быстрее растворится.

как заварить горчицу из порошка
Итак, приготовление. Наш основной ингредиент смешиваем с кашицей щавеля. Затем добавляем эстрагоновый уксус, но масса должна остаться густой. Добавляем соль, сахар и ставим в темное прохладное место. Там горчица более надежно сохранится.

Рецепт пятый: старорусская горчица

Ингредиенты: сто грамм основного компонента, чайная ложка порошка гвоздики, сто грамм сахара, пищевой уксус.

Приготовление: смешиваем все составляющие. Уксус добавляем в последнюю очередь и ровно столько, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. Разливаем по баночкам и закрываем плотными крышками. Ставим в теплую духовку. Затем следует хранить при комнатной температуре. Таким способом получается горчица из порошка с самым долгим сроком хранения. Если она загустеет, разбавляют обычным уксусом.

Рецепт шестой: русская горчица

Ингредиенты: семьдесят грамм горчичной муки, треть стакана растительного масла, сто грамм сахара, три чайных ложки соли, треть стакана пищевого уксуса, щепотка душистого перца, черного перца, один лавровый лист, немного корицы, гвоздики, столовая ложка воды. Лучше всего специи перемешать сразу.

горчица из порошка
Приготовление горчицы из порошка этим способом - процесс довольно длительный и трудоемкий, поэтому рассчитывайте время заранее. Заливаем горчицу уксусом (ста граммами), тщательно перемешиваем до исчезновения комочков. Это займет примерно пятнадцать минут. Затем добавляем предварительно смешанные специи, соль, сахар, масло и остатки пищевого уксуса. Перетираем получившийся состав еще тридцать минут. Затем выкладываем все в открытую посуду и оставляем в теплом, темном месте на сутки (можно чуть меньше). По истечении этого времени раскладываем в закрывающиеся баночки или контейнеры и ставим на хранение в не слишком теплое место.

Заключение

Поверьте, хоть приготовление горчицы из порошка - не такой уж простой процесс, однако результат того стоит. Он понравится и вам, и вашим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.