Аралия маньчжурская: описание, распространение, особенности выращивания

Аралия маньчжурская - необычное растение, которое можно встретить в лесах Дальнего Востока России. Оно имеет экзотический вид благодаря пальмовидным крупным перистым листьям. Кроме того, это ценное лекарственное и медоносное растение. В статье мы подробно рассмотрим ботаническое описание аралии маньчжурской, особенности ее распространения, а также полезные свойства и применение.

Аралия маньчжурская относится к семейству аралиевых. Это быстрорастущее дерево, которое в южных районах Дальнего Востока может достигать 5-7 метров высоты. На севере ареала это скорее кустарник до 2-4 метров. Листья у растения огромные, сложные, дважды или трижды перистые. Они имеют экзотический пальмовидный вид.

Аралия дерево

Ботаническое описание аралии маньчжурской

Аралия маньчжурская - это небольшое деревце или кустарник высотой до 7 метров. Корневая система поверхностная, радиальная. Листья крупные, длиной до 1 м, дваждыперистые. Цветки мелкие, белые или кремовые, собраны в многоцветковые соцветия. Плод - сине-черная ягода диаметром около 5 мм.

Аралия маньчжурская близка к аралии высокой, отличаясь более узкими листочками и менее пышным соцветием. Иногда эти виды объединяют под названием «аралия высокая».

Распространение аралии на Дальнем Востоке

Аралия маньчжурская широко распространена на российском Дальнем Востоке - в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области. Также встречается в сопредельных регионах: Северо-Восточном Китае, Корее и Японии.

Аралия маньчжурская произрастает в разнообразных лесных сообществах - кедрово-широколиственных, смешанных, липово-дубовых. Растет на освещенных участках: опушках, полянах, вырубках, гарях, в долинах рек, у скал. Поднимается в горы до 500 м над уровнем моря.

На севере ареала встречается близкий вид - аралия сердцевидная, а на юге - аралия материковая. Граница распространения аралии маньчжурской проходит примерно между 45-50° с.ш.

Полезные свойства и применение аралии маньчжурской

Аралия маньчжурская обладает ценными лекарственными свойствами. В качестве сырья используются корни, листья и кора этого растения. Из них готовят настойку, оказывающую тонизирующее и общеукрепляющее действие. Применяется при физическом и нервном истощении, депрессии, после травм и заболеваний.

Аралия маньчжурская - отличный медонос. В период цветения пчелы активно собирают с аралии нектар и обножку. С одной пчелиной семьи можно получить до 45 кг меда, обладающего приятными вкусовыми качествами и целебными свойствами.

Листья аралии маньчжурской богаты протеином и другими полезными веществами. Их можно использовать в корм животным. А весной молодые побеги пригодны в пищу человеку.

Древесина аралии прочная, ее применяют для изготовления шпал, столбов, поделок. А быстрый рост позволяет использовать это растение для получения дров и биотоплива.

Аралия цветет

Выращивание аралии как декоративного растения

Аралия маньчжурская широко используется в озеленении как декоративное растение. Это связано с ее эффектным тропическим видом, обильным цветением, ароматом и яркой окраской плодов.

Аралия маньчжурская неприхотлива и морозоустойчива, может расти на разных типах почв. Размножают ее семенами, черенками или корневой порослью. Всходы нуждаются в защите, поливе и рыхлении почвы:

  1. Для посадки лучше выбрать солнечные или полутенистые места, где нет сквозняков.
  2. Почву необходимо подготовить заранее: внести перегной, компост, минеральные удобрения.
  3. Посадка осуществляется весной или осенью в ямы глубиной 50-80 см, с расстоянием 2-3 м между саженцами.
  4. В первые 1-2 года рекомендуется полив до 10-15 литров в неделю на 1 растение.
  5. Ежегодно нужно мульчировать приствольные круги перегноем или компостом слоем 5 см.

При соблюдении агротехники аралия маньчжурская быстро растет и зацветает на 5 год. Достигает высоты до 12 метров, образуя густую эффектную крону с крупными декоративными листьями.

Использование древесины аралии для поделок

Древесина аралии маньчжурской обладает ценными качествами, позволяющими использовать ее в столярном и художественном ремесле для изготовления разнообразных изделий.

Это связано с твердой консистенцией древесины аралии, насыщенным рисунком текстуры, интересным сочетанием оттенков. При шлифовке и полировке она хорошо проявляет природную фактуру.

Из аралии маньчжурской изготавливают столешницы, доски для разделочных деревянных досок, декоративные шкатулки, подсвечники. Природный рисунок подчеркивают тонированием и лакировкой:

  1. Для поделок лучше использовать древесину из сухостойных деревьев или ветровальных стволов аралии.
  2. Заготовки хранят в сухом проветриваемом месте до влажности не более 15-17%.
  3. Перед обработкой древесину выдерживают в теплом помещении для плавной адаптации к новой влажности.

Готовые изделия обычно покрывают льняным маслом, которое подчеркивает текстуру, защищает и придает эффектный блеск.

Аралия как ценный источник меда

Аралия маньчжурская является отличным медоносным растением. В период цветения с июля по август пчелы активно собирают с ее соцветий нектар и пыльцу.

Ульи, расположенные в местах произрастания аралии, дают за сезон до 45 кг меда с ярко выраженным ароматом и вкусом. По медосбору этот вид значительно превосходит традиционные липу и гречиху.

Мед аралиевый отличается высокими вкусовыми качествами - насыщенный янтарный цвет, приятный аромат, деликатный вкус. Быстро кристаллизуется с образованием мелкозернистой структуры.

Пчеловоды ценят аралию маньчжурскую за обильный взяток и качественный мед. Рекомендуется размещать пасеки вблизи естественных зарослей этого растения или высаживать аралию возле ульев.

Агротехника выращивания аралии маньчжурской

Аралия маньчжурская - перспективная культура для введения в лесные и сельскохозяйственные насаждения благодаря ценным свойствам и неприхотливости. При соблюдении агротехники этот вид хорошо приживается и быстро растет:

  1. Для закладки плантаций подходят хорошо освещенные участки с рыхлыми плодородными почвами рН 5-7.
  2. Оптимальный срок посадки - ранняя весна, до начала сокодвижения. Саженцы высаживают с интервалом 3х2 или 3х3 м.
  3. Почву перед посадкой удобряют органикой, фосфорно-калийными удобрениями из расчета 30-40 г на посадочное место.
  4. В первый год обязательны регулярные поливы до образования мощной корневой системы - не реже 1 раза в неделю по 10-15 л на растение.

Аралия маньчжурская быстро растет, ежегодные приросты в высоту могут достигать 50 см. Уход заключается в рыхлении приствольных кругов, удалении сорняков, внесении удобрений, поливах в засушливые периоды.

При соблюдении технологии плантации аралии в возрасте 5-7 лет достигают товарных кондиций - формируют ствол диаметром 12+ см, что позволяет заготавливать деловую древесину, лекарственное сырье, мед.

Болезни и вредители аралии, меры борьбы

Аралия маньчжурская, как и любое другое растение, может поражаться различными болезнями и вредителями. Для того, чтобы сохранить здоровье и декоративность этого красивого растения, важно знать основные угрозы и уметь бороться с ними.

Наиболее распространенными болезнями аралии являются грибковые инфекции. Среди них:

  • Мучнистая роса. Проявляется в виде белого налета на листьях. Снижает декоративность растения, ослабляет его.
  • Ржавчина. Вызывает появление оранжевых или коричневых пятен на листьях.
  • Черная пятнистость. Образование черных пятен, иногда с красноватой каймой.

Для профилактики грибковых заболеваний рекомендуется:

  • Регулярно удалять пораженные листья и побеги.
  • Опрыскивать растения фунгицидами в период вегетации.
  • Не допускать переувлажнения почвы.
  • Подкармливать растение микроэлементами для повышения иммунитета.

Из вредителей на аралии чаще всего встречаются:

  • Тли. Высасывают соки из листьев и молодых побегов.
  • Паутинные клещи. Повреждают листву, вызывая ее преждевременное увядание.

Для борьбы с этими вредителями эффективны обработки инсектицидами контактного действия. Также полезно протирать листья влажной тканью, чтобы смывать вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.