Кухня в стиле шале: уютно как в горах

Стиль шале, зародившийся в горах Альп, сегодня популярен не только в туристических домиках, но и в обычных городских квартирах. Его уют и тепло напоминают о горах, лесах и домашнем очаге. Чтобы создать такую атмосферу на своей кухне, нужно придерживаться основных черт шале.

В оформлении преобладают натуральные материалы - дерево и камень. Цветовая гамма состоит из натуральных оттенков природы. В декоре присутствуют меха, кованые изделия. Мебель массивная из дерева. Окна большие, в идеале - панорамные. Такая кухня создаст ощущение горного курорта в любой квартире.

Использование натуральных материалов

Кухня в стиле шале предполагает использование натуральных материалов - дерева и камня. Эти материалы создают ощущение связи с природой и уюта горного домика. В отделке стен и потолка применяются деревянные панели и балки. Полы также чаще всего деревянные. Для столешниц подходит массивное дерево или натуральный камень.

  • Деревянные панели на стенах и потолочные балки
  • Деревянный пол из массивной доски
  • Столешницы из натурального дерева или камня

Обязательный элемент кухни шале - это камин. Он может быть настоящим, с дымоходом, или электрическим. Каминная топка отделывается натуральным камнем. Также для декора используются кованые металлические изделия.

Таким образом, использование натуральных материалов является ключевой особенностью кухни в стиле шале. Это создает атмосферу уюта и гармонии с природой.

Фото кухни шале с массивным деревянным столом, столешницей из камня и кирпичной стеной

Правильный выбор цветов

Для кухни в стиле шале характерна натуральная цветовая гамма. Основные цвета - различные оттенки коричневого, напоминающие цвет дерева. Также используются песочные, бежевые и светло-серые тона. Эти цвета передают ощущение тепла и уюта.

Яркие и насыщенные цвета в кухне шале применяются очень осторожно, только в мелких декоративных элементах вроде подушек, ваз, картин. Основные крупные поверхности - стены, пол, мебель - окрашиваются в спокойные натуральные оттенки дерева. Белый цвет тоже редко используется в чистом виде, чаще в виде бежевого или светло-серого.

  • Коричневый в разных оттенках
  • Песочный и бежевый
  • Светло-серый
  • Яркие цвета только в деталях

Благодаря правильному подбору натуральной цветовой гаммы, кухня в стиле шале выглядит органично и уютно, передавая атмосферу деревянного домика в горах.

Декор в стиле шале

Декор кухни в стиле шале призван подчеркнуть связь с природой и атмосферу уютного горного домика. Для этого используются различные элементы.

  1. Шкуры животных на полу или мебели. Могут быть как натуральными, так и искусственными.
  2. Кованые металлические изделия ручной работы: подсвечники, статуэтки, элементы освещения.
  3. Картины и постеры с видами гор, лесов, озер - пейзажи, напоминающие о природе.
  4. Деревянные рамы для картин и зеркал с резьбой.
  5. Вязаные и тканые текстильные изделия ручной работы: подушки, пледы, скатерти.

Также в декоре могут использоваться элементы охотничьей тематики: охотничьи трофеи (рога, чучела), ружья, патронташи. Это усиливает ассоциацию кухни шале с жизнью в горах.

Главная цель декора в кухне шале - создать атмосферу горного домика, наполненного теплом, уютом и гармонией с природой. Этому способствуют различные декоративные элементы с использованием натуральных материалов.

Уютная кухня в стиле шале с кованой люстрой, шотландскими шторами и декором в виде лыж и оленьих

Оформление окон и освещение

Окна и освещение играют важную роль в создании уютной атмосферы кухни в стиле шале. Главное правило - максимальное использование естественного света. Поэтому окна должны быть большими, желательно панорамные или с видом на природу.

Что касается оформления, то здесь все зависит от концепции интерьера. Если кухня выдержана в классическом стиле шале, то подойдут текстильные занавески или ставни из натурального дерева. Если есть элементы минимализма или хай-тека, возможно использование римских штор или деревянных жалюзи. Также окна можно вообще не закрывать:

  1. Текстильные шторы или занавески
  2. Деревянные ставни или жалюзи
  3. Римские шторы
  4. Вариант без оформления окон

Что касается освещения, здесь уместны люстры и светильники с элементами из кованого металла или дерева. Также активно используется местное освещение - бра, торшеры. Создают уютную атмосферу горящий камин и живой огонь от свечей.

Подбор мебели

Для кухни в стиле шале подходит мебель из натурального дерева - дуба, бука, ясеня. Желательно, чтобы мебель имела неотшлифованную поверхность и выглядела немного «потертой». Это создаст ощущение уюта и комфорта горного домика:

  • Стол лучше выбрать массивный, прямоугольной формы, возможно с перекладинами. Столешница - из дерева в натуральном цвете.
  • Стулья также массивные, деревянные. Сиденья могут быть мягкими, с заклепками или кожаными вставками.
  • Шкафы и комоды желательно украшать простой деревянной резьбой.

Если в кухне есть уголок для отдыха, там уместно разместить плетеные кресла, деревянный диван с мягкой обивкой или шкурами.

При выборе мебели для кухни в стиле шале важно ориентироваться на натуральные материалы и простые формы. Это позволит создать уютный и гостеприимный интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.