Строитель - профессия будущего. Описание профессии строитель

Конечно же, о профессии строителя можно говорить бесконечно. Труд людей, которые занимаются данным видом деятельности на профессиональной основе, заслуживает самой высокой оценки. Без них не было бы ни домов, ни магазинов, ни кинотеатров, ни больниц, ни стадионов.

Необходимо отметить, что строитель – профессия, которая появилась давно, много столетий тому назад.

Сфера строительства сегодня для человека приоритетна

Наверное, с тех пор, как человек научился строить, его мысли постоянно сосредоточены на том, как усовершенствовать имеющиеся в его арсенале орудия труда, а также на том, какие уникальные конфигурации зданий и сооружений можно придумать и как их возвести в короткие сроки.

Строитель профессия

Строитель – профессия, в которой постоянно нужно думать, иначе сегодня мы бы не любовались величием египетских пирамид и красотой римских акведуков.

Следует подчеркнуть, что человек все время старается модернизировать процесс возведения тех или иных объектов. Все, что мы видим сегодня на улицах городов, появилось в результате кропотливой работы строителей.

Безусловно, немного найдется профессий, которые могли бы сравниться с рассматриваемой нами сферой деятельности по широте творческой фантазии, разнообразию интересов и степени проявления энтузиазма.

Строитель – профессия разноплановая. Она не ограничивается только возведением жилья. Человеку нужно ходить в театры, музеи, художественные галереи, цирк. И куда бы он направился, если бы таких объектов не было? Более того, строитель – профессия ответственная. Представьте, что будет, если спустя несколько месяцев обрушится новый торговый комплекс или больница! Конечно же, трагедия. Все претензии к качеству строительства, естественно, будут предъявляться людям, которые непосредственно занимались возведением объектов.

Те, кто специализируются на возведении зданий и сооружений, также ответственны за памятники истории и культуры. Их реставраторы тоже считаются строителями, только они вынуждены решать более сложную задачу - приводить объект в первоначальный вид.

Описание профессии строитель

Можно с уверенностью утверждать, что строитель – профессия будущего.

Более того, как это ни пафосно звучит, но это еще и призвание. Такая профессия подразумевает обязательное использование творческого потенциала и неординарных решений. От других сфер деятельности строительство отличается тем, что конечным его результатом выступает оригинальная эстетика городов, практичность квартир или уникальность заводских конструкций. Каждый строитель гордится своей профессией, поскольку он прекрасно понимает: его труд направлен на то, чтобы человеку жилось комфортно и легко.

Характеристика профессии

В топе самых востребованных профессий строитель прочно занимает позиции золотой середины. Вместе с тем сегодня эксперты фиксируют дефицит квалифицированных кадров в рассматриваемой сфере деятельности.

Описание профессии "строитель" предполагает освещение вопроса о том, что входит в круг его обязанностей. Чем же занимается человек, который выбрал это занятие? Необходимо отметить, что перечень специализаций в строительстве достаточно широк: облицовочные, малярные, штукатурные, ремонтные работы.

Зарплата строителя

Они, ко всему прочему, зачастую совмещаются со смежными профессиями, например плотника или электрика.

Немного истории

Описание профессии "строитель" было бы неполным без упоминания о том, когда она начала зарождаться. А происходило это в эпоху античности, когда всеми постройками занимались исключительно "рабочие коллективы", основу которых составляли представители низшего сословия – рабы. Со временем их деятельность переросла в категорию наемного труда и до сих пор многие жители крупных городов воспринимают людей, занятых в рассматриваемой сфере деятельности, именно так.

Рейтинг популярности профессии строителя неуклонно растет

Сегодня во многих российских регионах наблюдается самый настоящий строительный бум, когда как грибы после дождя появляются новые жилые комплексы, торговые центры, гостиницы, рестораны, кинотеатры. При этом активное участие в девелоперских проектах принимает государство, что само по себе означает дополнительные гарантии безопасности. В силу этого популярность вышеуказанной профессии стремительно растет.

Строитель профессия будущего

Особенности профессии

Конечно же, в рассматриваемой сфере деятельности сегодня заняты многие.

Нужно не только уметь качественно выполнять полный спектр ремонтно-строительных работ, но и досконально знать и соблюдать технику безопасности. Кроме этого, нужно в совершенстве владеть навыками обращения с различными наборами инструментов.

Безусловно, важны и личные качества. Особенную ценность для вышеуказанной сферы деятельности представляют следующие: аккуратность, исполнительность, усидчивость, терпение. Также необходимо трудолюбие и стремление всегда доводить начатое дело до конца. Вдобавок к этому нужно иметь безупречную физическую форму и отличное здоровье – только так можно добиться высоких показателей при работе на опасных объектах.

Риски профессии

Те, кто планирует квалифицировано заниматься строительством, должны в обязательном порядке учитывать нюансы и особенности профессии, изложенные в предыдущем разделе.

Инженер-строитель профессия

В противном случае можно потерять здоровье и трудоспособность. Неблагоприятный климат и опасные условия труда могут выступать здесь в качестве сопутствующих факторов.

Где выучиться на строителя?

Для того чтобы возводить здания и сооружения, высшего образования от вас не потребуют, достаточно будет аттестата об окончании всех классов средней школы. Вместе с тем следует отметить, что работодатели предпочитают продвигать по карьерной лестнице тех, кто имеет документы об окончании высшего или среднего профильного учебного заведения.

Уровень заработной платы

К сожалению, нельзя отнести рассматриваемую профессию к разряду высокооплачиваемых.

Зарплата строителя зависит от целого ряда факторов: условий труда, сложности работы, уровня квалификации, географического месторасположения возводимого объекта и прочих. Карьера строителя обычно завершается должностью бригадира или техника, после чего многие стараются организовать собственное дело.

Кто такой инженер-строитель?

На больший размер заработной платы по сравнению с обычным штукатуром или маляром может рассчитывать инженер-строитель. Профессия эта является чрезвычайно важной на строительной площадке. На человека, занимающего вышеуказанную должность, по сути, возложены функции прораба. Он осуществляет руководство строительными работами повседневного характера и отслеживает качество их выполнения.

Строитель дорог профессия

Кроме этого, он занимается вопросами комплексного проектирования, обеспечивая подведение всех коммуникаций к строительной площадке. Более того, он занимается разработкой генпланов проектируемых объектов.

Размер заработной платы инженера-строителя варьируется от 15000 до 50000 рублей в месяц в зависимости от уровня квалификации.

«Дорожники»

Следует упомянуть также о тех, кто профессионально занимается прокладкой дорожного полотна. К сожалению, колкая фраза «У России дорог нет, а есть только направления», высказанная в свое время британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем, до настоящего времени не потеряла своей актуальности. Именно поэтому строитель дорог – профессия, которая сейчас невероятно востребована в нашей стране. Мы должны изменить сложившееся у европейских стран мнение о низком качестве наших автодорожных трасс.

Следует отметить, что в рассматриваемом сегменте строительства сегодня наблюдается дефицит квалифицированных сметчиков, проектировщиков, начальников участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
можете сравнить пожарного и строителя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.