Эрозии желудка. Лечение и диета.

Поверхностные повреждения слизистой оболочки внутренней части желудка, при успешном и правильном лечении заживающие без каких-либо рубцов, это и есть эрозии желудка. Лечение их необходимо начинать при первом возникновении симптомов. Несмотря на то, что данная болезнь не затрагивает мускулатуру органов, ее считают очень опасной. Появление эрозий часто свидетельствует о том, что в организме существуют онкологические болезни легких, печени, сосудов, сердца или кишечника.

Специалисты утверждают, что именно по причине хирургического вмешательства, болевого шока, термического повреждения или нервного потрясения возникают эрозии желудка. Лечение должно быть немедленным, так как часто данное заболевание предшествует развитию язв. Порой недомогание можно считать ответом слабого организма на воздействие на него сильными препаратами. Ровно по тем же причинам может возникнуть и эрозия двенадцатиперстной кишки. В целом, образование эрозий сводится к тому, что в организме нарушается баланс между защитными механизмами слизистой и агрессивным воздействием на нее различных внешних и внутренних факторов. Агрессивные факторы - это, в первую очередь, желчные кислоты, пищеварительные ферменты и соляная кислота. К защитным причисляется хорошее кровоснабжение слизистой, постоянное обновление клеточного эпителия и слизистая секреция.

Эрозия 12 перстной кишки и желудка может сопровождаться довольно сильными и мучительными болями во время еды. Если желудок пуст, могут возникать рвотные позывы, отрыжка и даже рвота с содержанием желудочного сока. Даже если раньше у человека никогда не было изжоги, при данном заболевании она обязательно появится. Подобные симптомы характерны для эрозии, но проявляются не всегда. Довольно часто выявляются скрытые эрозии желудка. Лечение в таких случаях начинается с обязательного глотания кишки, то есть гастроскопии.

При данном заболевании очень эффективны народные средства лечения. Целители утверждают, что эрозию можно быстро устранить, принимая ежедневно мумие, разбавленное водой. Прием производится каждое утро, обязательно натощак. Если выявлены эрозии желудка, лечение целебным маслом даст великолепные результаты. Понадобится сушеница топяная и синюха голубоватая. Залейте эти травы оливковым маслом и выдерживайте на паровой бане не менее двух часов. После охлаждения целебного масла, процедите его и используйте как можно чаще для приготовления различных салатов и других блюд.

Давним и проверенным средством является семя льна. Из него делают отвар с добавлением прополиса. Он очень просто готовится. Семена льна нужно залить водой и варить до образования киселя. Пить его необходимо как можно чаще, вне зависимости от того, когда вы принимаете пищу. На полстакана данного отвара необходимо семь капель настоянного на спирту прополиса. Уже через три-четыре дня заболевание перестанет вас беспокоить, язвочки подживут и исчезнут. Конечно, не появятся они больше только в том случае, если наряду с необходимым лечением будет применяться правильное питание при эрозии желудка. Это главное профилактическое средство при данном заболевании, которое гарантирует не только оздоровление системы пищеварения, но и всего организма в целом.

Пища всегда должна быть свежей и максимально богатой витаминами. Обязательно исключаем из своего рациона все слишком острые, пряные, копченые и соленые блюда. Пища принимается только дробно и обязательно в теплом виде. Никаких крупных и твердых кусков, пожалейте свою 12 перстную кишку и желудок. Питание при эрозии желудка обязательно должно включать растительные жиры и молоко. Исключаем консервы и алкоголь, ограничиваем потребление мяса и жирной рыбы. С удовольствием наслаждаемся некислыми соками, киселями, макаронами, крупами, фруктами и овощами. Запомните, что терапевтический эффект не принесет должного результата без тщательного соблюдения режима питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.