Мистический мир Николая Гоголя, или Что просил поднять Вий?

что просил поднять вий

Так уж сложилось, что Николай Гоголь в большей мере известен именно благодаря одному из своих самых странных и неоднозначных произведений – повести «Вий». Ее вряд ли можно назвать самым удачным примером творчества писателя, но каждый второй, не задумываясь, даст правильный ответ на вопрос: «Что просил поднять Вий?» И это доказывает если не чрезвычайную популярность произведения, то хотя бы узнаваемость одного из его персонажей.

Краткое содержание

Повесть рассказывает о приключениях бурсака Хомы Брута, которому доводится пережить самый настоящий ужас. Однажды столкнувшись с нечистой силой, Хома уже не может спастись. После долгой, но неравной борьбы демонические создания все-таки забирают его душу. В этом приключении читателя может испугать многое, в частности, как раз и то, что просил поднять Вий. Прибегая к современной терминологии, повесть можно назвать классическим триллером – автор постепенно накаляет атмосферу, показывая самые непостижимые кошмары в конце произведения.

Кто такой Вий?

что просил поднять вий ответ

В эпиграфе к своей повести Николай Гоголь говорит читателю, что Вий – это предводитель гномов, чьи веки настолько огромны, что опускаются до самой земли. При создании этого персонажа писатель опирался исключительно на народные предания, почти ничего не добавив от себя. В повести Вий описывается как странное существо с железным лицом, которого нечисть призывает для решения особенно серьезных проблем. Фраза о том, что просил поднять Вий, стала крылатой и используется в разнообразных контекстах. Например, услышать в темной комнате сказанную инфернальным голосом фразу: «Подымите мне веки» - вряд ли было бы приятно даже тем, кто не знаком с творчеством Гоголя. Впечатление от повести усиливается еще больше, если знать мистические истории о могиле писателя, связанные с исчезнувшим черепом и расцарапанной крышкой гроба. Возникает подозрение, что Гоголь и сам каким-то образом был связан с нечистой силой. Возможно, идеи для своих произведений Гоголь получал по контракту с демоном.

Стоит ли читать историю о Вие перед сном?

повесть вий

Несмотря на архаичность языка и обилие стилистических средств, повесть читается на одном дыхании. То, что просил поднять Вий, само по себе опускаться при прочтении у читателя не будет – все происходит совсем наоборот. Подробные описания нападений нечистой силы на героя, отвратительный внешний вид несколько дней назад умершей ведьмы и ужасающие обряды, описанные в книге, равнодушным оставят мало кого. Современному читателю будет непросто приспособиться к своеобразному языку Николая Гоголя, но это с лихвой окупается за счет образности произведения. Даже если повесть и не слишком испугает искушенных любителей Эдгара По, Говарда Лавкрафта или Стивена Кинга, она все равно оставит неприятный осадок. Проще говоря, на вопрос о том, что просил поднять Вий, ответ не стоит искать в интернете. И спрашивать у друзей-знакомых тоже не самый лучший вариант. Лучше самостоятельно прочитать повесть «Вий» и пугать знакомых подозрительной осведомленностью о гномах и ведьмах с аутентично русской точки зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.