Валемидин: чудодейственное средство или разочарование? Отзывы пациентов

Валемидин - популярный комбинированный препарат растительного происхождения для лечения повышенной нервной возбудимости, стресса, бессонницы. Основные действующие компоненты - экстракты валерианы, пустырника, мяты и других трав. Рассмотрим механизм действия Валемидина, показания и противопоказания к применению, возможные побочные эффекты, а также проанализируем отзывы пациентов об эффективности данного препарата.

Валемидин: чудодейственное средство и

Состав и механизм действия Валемидина

Валемидин - комбинированный лекарственный препарат растительного происхождения. В его состав входят экстракты валерианы, пустырника, мелиссы и мяты перечной. Кроме того, в состав препарата входит димедрол - антигистаминное средство, которое усиливает успокаивающий эффект трав.

  • Валериана оказывает седативное и спазмолитическое действие.
  • Пустырник обладает седативным, сосудорасширяющим и кардиотоническим эффектом.
  • Мелисса уменьшает тревожность и улучшает настроение.
  • Мята перечная стимулирует центральную нервную систему.

Таким образом, компоненты Валемидина в комплексе оказывают выраженное успокаивающее действие, купируют тревогу, улучшают настроение и качество сна. Кроме того, препарат оказывает положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Валериана Седативное и спазмолитическое действие
Пустырник Седативное, сосудорасширяющее и кардиотоническое действие
Мелисса Уменьшает тревожность, улучшает настроение
Мята перечная Стимулирует ЦНС

Механизм действия Валемидина обусловлен сочетанным воздействием его компонентов на ЦНС. Препарат усиливает тормозные процессы в коре головного мозга, уменьшает возбудимость нервной системы, расширяет коронарные и периферические сосуды, улучшает микроциркуляцию.

Показания и противопоказания к применению Валемидина

Валемидин применяют при повышенной нервной возбудимости, тревожных расстройствах, бессоннице. Основные показания к применению:

  1. Повышенная нервная возбудимость
  2. Тревожные расстройства
  3. Бессонница
  4. Стресс
  5. Неврозы

Валемидин эффективен при лечении сердечно-сосудистых неврозов, сопровождающихся повышенной возбудимостью вегетативной нервной системы. К таким состояниям относятся:

  • Вегето-сосудистая дистония
  • Гипертоническая болезнь
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Нейроциркуляторная дистония

Валемидин назначают в составе комплексной терапии перечисленных заболеваний для купирования эмоциональных и вегетативных нарушений. Препарат хорошо зарекомендовал себя для подготовки пациентов к операциям, так как оказывает выраженное седативное действие. Противопоказания к приему Валемидина:

  1. Повышенная чувствительность к компонентам
  2. Выраженная сердечная недостаточность
  3. Артериальная гипотензия
  4. Беременность и кормление грудью
  5. Детский возраст
    Валемидин: чудодейственное средство или разочарование?

Возможные побочные эффекты при приеме Валемидина

При правильном применении в рекомендуемых дозах Валемидин, как правило, хорошо переносится. Однако у некоторых пациентов возможно развитие побочных эффектов.

  1. Аллергические реакции (сыпь, зуд, отеки)
  2. Сонливость, вялость
  3. Головокружение
  4. Сухость слизистых оболочек
  5. Диспептические расстройства (тошнота, рвота, диарея)

Побочные эффекты обычно носят умеренный характер и не требуют отмены препарата. При возникновении аллергических реакций, выраженной слабости и головокружениях прием Валемидина следует прекратить и обратиться к врачу.

Частота побочных эффектов зависит от длительности курса терапии. При кратковременном применении (до 2 недель) Валемидин, как правило, хорошо переносится. При длительном приеме возрастает риск развития диспепсических расстройств, сухости слизистых, сонливости.

Отзывы пациентов об эффективности Валемидина

В целом, отзывы пациентов о Валемидине положительные. Многие отмечают хороший седативный и снотворный эффект препарата.

Вот некоторые отзывы с форумов и медицинских порталов:

  • «Пью Валемидин уже месяц по рекомендации психотерапевта. Страдаю паническими атаками и тревожными расстройствами. Капли действительно помогают, тревога и волнение сходят на нет. Сплю намного лучше, раньше мучила бессонница. Побочек не заметила, но голова иногда немного тяжелая по утрам».
  • «После смерти мужа у меня начались приступы тоски и тревоги, мучила бессонница. Лечилась амитриптилином, эффект был неважный. Валемидин помог гораздо лучше, настроение выровнялось, стала спокойнее. Пью 1 месяц, аппетит появился, сон нормализовался. Довольна результатом».
  • «Валемидин прописал невролог от головных болей, которые беспокоят на фоне стрессов на работе. Пью 2 недели - головная боль прошла, работоспособность улучшилась. Доволен эффектом, рекомендую».
  • «Капли Валемидин пью при повышенном давлении. Помогают хорошо, давление приходит в норму в течение часа после приема. Побочек никаких не замечала, но голова иногда чуть тяжелая».

Некоторые пациенты жалуются, что эффект от Валемидина слабый или вовсе отсутствует:

  • «Пью Валемидин уже 2 недели, толку ноль. Врач прописал от бессонницы и раздражительности. Сон не улучшился, раздражительность никуда не делась. Эффект очень слабый».
  • «Капли пью от тревоги и внутреннего напряжения. Почти не помогают, легкое успокоение ощущаю, но оно незначительное. Больше пить не буду, ищу другой препарат».

Таким образом, отзывы пациентов о Валемидине варьируются от восторженных до разочарованных. Эффективность препарата индивидуальна и зависит от особенностей организма. В целом, большинство отмечают положительное действие Валемидина при тревожных расстройствах и нарушениях сна. Вся информация предоставлена для ознакомления и не заменяет консультации у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Применяла эти капли месяц как написано по инструкции, потом перерыв, вы знаете помогли убрать ком в горле, что меня сильно мучило, но стало изредка опять вызывать ком в горле, сильное сердцебиение, тревожность, вот думаю не могу я к нему привыкнуть, если там содержится димедрол..??? Спасибо
Копировать ссылку
0
Вот уж, совершенно бесполезный препарат.
Копировать ссылку
0
Принимал данный препарат, у меня появились побочные эффекты, назначили валосердин, немного подешевле , но не вызывает побочных действий и посильнее эффект.Так , что не страшно принимать.
Копировать ссылку
0
спасибо за отзыв.
Копировать ссылку
0
Очень хорошие капли, снимают стресс и чувство тревоги и сердце меньше стало болеть!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.