Список курортов России. Лучшие курорты России: морские, горно-лыжные, бальнеологические и другие

Богатый список курортов России восхищает своим многообразием и может удовлетворить туристические запросы даже самого требовательного клиента. Вовсе не обязательно отправляться за границу, чтобы поправить здоровье и позагорать на песчаных пляжах – все это и многое другое есть у нас. Благодатная земля славится великолепными черноморскими местами отдыха, горнолыжными, бальнеологическими и экстремальными курортами.

список курортов России

Каждый город Российской Федерации – это удивительная зона со своими уникальными достопримечательностями и архитектурными сооружениями. Курорты России – это полная гармония живописной природы. Отдыхая на родине, вы не столкнетесь с языковым барьером и проблемами акклиматизации.

Пансионаты, целебные санатории и гостиничные комплексы предложат широкий спектр медицинских и развлекательных услуг. Комфортные климатические условия, приемлемая ценовая политика, красивые пейзажи и уникальные оздоровительные программы – вот чем отличаются родные края от заграничных. Приведем небольшой список курортов России, которые пользуются наибольшей популярностью у соотечественников и гарантируют высокий сервисный уровень.

Бальнеологический центр - Сергиевские Минеральные Воды

Основная особенность курортного центра – Серное озеро, наполненное целебными серноводными источниками, которые помогают человеку оздоровиться. Чистый воздух и нетронутая цивилизацией живая природа позволяют туристам зарядиться мощной энергией и получить заряд бодрости. Поселок славится игловыми грязями и минеральной водой.

курорты России

Приезжая сюда, вы сможете подлечить здоровье при помощи гирудотерапии, хвойных ванн и лечебной гимнастики. На территории поселка расположены многочисленные санатории, где трудятся профессиональные врачи. Глубинка России также богата культурно-историческими объектами. Загадочные места, неизвестные речушки, нехоженные тропы – все здесь манит туристов, которые ищут уединения с природой.

Горнолыжный бальнеологический курорт - Нижние Серги

Лыжные курорты России разбросаны по всей территории благодатной земли. Одним из самых лучших и комфортных является город под интересным названием Нижние Серги (Урал). Туристическая зона со всех сторон окружена меловыми скалами, которые оказывают благотворное воздействие на организм – научно доказанный факт. Славится лыжный курорт горными массивами, хвойными лесами, комфортными условиями, купальнями и живописными озерами.

лыжные курорты России

Здесь построен огромный курортный комплекс с горнолыжными трассами. Приезжайте сюда - и вам представится возможность прокатиться по горным уральским склонам, вдохнуть глоток свежего воздуха и насладиться окружающими природными ландшафтами. Кроме развлекательных услуг, здесь проводятся лечебно-оздоровительные процедуры (магнитотерапия, гирудотерапия, грязевое лечение, спелеокамеры, массаж). Проживая в этом таинственном заповедном уголке, вы окунетесь в мир целебных источников, горных возвышенностей и уральского гостеприимства.

Пятигорск – многопрофильный грязевой бальнеологический центр

Список курортов России славится диковинными местами с минеральными источниками, к таковым относится красивейший город Пятигорск, расположенный в Ставропольском крае. Сегодня на его огромной территории открыто больше сорока радоновых, углекисло-сероводородных и минеральных вод. Здесь создана отличная диагностическая база и современные методики. В санаториях и здравницах Пятигорска лечат сердечно-сосудистые и гинекологические заболевания, болезни нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

черноморские курорты России

Абсолютно все пансионаты и бальнеологические учреждения принимают людей с ЛОР-болезнями, патологиями позвоночника и желчевыводящей системы. Каждый год сюда приезжают туристы из разных стран, чтобы как следует отдохнуть и поправить здоровье. Среди самых популярных здравниц курорта можно выделить следующие: «Зори Ставрополья», «Родник», «Ленинские скалы», «Пятигорье» и «Пятигорский Нарзан».

Дальний Восток - экстремальный отдых для активных туристов

Данный курорт для тех, кому наскучила городская жизнь в шумных мегаполисах. В этом бескрайнем и удаленном уголке тайги можно расслабиться и душой и телом. Труднодоступный, нетронутый цивилизацией загадочный край хранит в себе национальные заповедники и мощные вулканы. Основные достоинства туристического округа:

  • находясь здесь, вы можете рассчитывать на спокойный и практически уединенный отдых, где нет шумных магистралей, загрязненной природы и хамовитых туристов;
  • удивительная природа, уют ночного костра и завораживающий шум воды заставляют погрузиться в мир грез и волшебства, стать частью этого дикого мира;
  • туристам предложат экстремальные северные развлечения – охоту, рыбалку, сафари на снегоходах по крутым заснеженным тропам, приключенческие, научные и этнографические экскурсии.

курорты России на море

Уникальные черноморские курорты России – незабываемое приключение и пляжный отдых в Туапсе

На южном склоне Кавказа, на побережье Черного моря, находится уютное местечко с потрясающими горными ландшафтами, удивительными водопадами, каньонами рек, природными памятниками и благоприятным экологическим фоном. В Туапсе приемлемые цены, обилие лесов, развитая туристическая индустрия и отсутствие промышленных заводов – все это делает отдых незабываемым и комфортным.

черноморские курорты

Прибрежная полоса города застроена лечебными санаториями, пансионатами и гостиницами различного ранга. Курортная зона рассчитана на абсолютно разную аудиторию туристов. Упор делается на формирование лечебной базы. За последние десятилетия активно развивается организация детского отдыха. Туапсинский район входит в список курортов России и предлагает разнообразный досуг, интересные экскурсионные маршруты, море позитива и удовольствия.

Анапа – солнечный город на юге Российской Федерации

Официальная история курорта началась в 1846 г., после того как император Николай I присвоил населенному пункту этот почетный статус. С того времени туристическая направленность стала усиленно развиваться. Этому способствовали природные условия: субтропический климат, морские, горные и степные ландшафты, а также Черное побережье. Сегодня Анапа интересна во всех отношениях – как бальнеологический центр и пляжный курорт.

Анапа

Знаменит город бромными высокоминерализованными источниками, сопочными грязями и целебными рассолами. Отдыхать здесь можно всей семьей. Захватывающие экскурсии по удивительным местам города оставят яркие впечатления. А детям понравится увлекательная поездка в дельфинарий, где проходит феерическое шоу с участием морских котиков.

Потрясающие ощущения и позитивные эмоции подарят курорты России. На море вас ждут песчаные пляжи, экстремальные виды отдыха «до потери пульса» и интересные знакомства. Помимо Анапы предлагаем не менее популярные туры по Сочи, Геленджику, Ейску, Темрюку, Светлогорску. Такое разнообразие уникальных мест позволит отдыхающим забыть о заботах и полностью погрузиться в атмосферу праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.