Цветок крючком для начинающих, использование его в качестве декора

Цветы - это самое прекрасное, что придумала природа. Но очень жаль, что они так быстро теряют свою красоту и привлекательный внешний вид. А значит, украсить живыми цветами свой гардероб или отдельные его части не получится. Но есть выход — связать цветы крючком. Для начинающих можно выбрать более простые модели, а опытным вязальщицам будут под силу сложные и оригинальные варианты. Существует множество различных схем по вязанию цветов крючком, но даже не зная ни одной из них, можно придумать что-то свое, не похожее на все остальные. Поможет вам в этом ваше мастерство и фантазия. Для начала рассмотрим вязание самого простого цветка.

Цветок крючком для начинающих

Связанный таким способом цветочек можно использовать для украшения любых вязаных изделий, например шапки. Итак, для его выполнения вам не потребуется большого количества пряжи, достаточно взять небольшой клубок из остатков. Нитки могут быть любыми: и шерстяными, и хлопчатобумажными, главное, чтобы они отвечали вашей задумке и соответствовали размеру крючка. Далее рассмотрим, как вяжутся цветы крючком.

Вязание крючком цветов

Схемы, описание и идеи для декора

Вязание начинается с пяти воздушных петель и соединения их в кольцо. Далее обвязываем получившийся круг столбиками без накида. Количество столбиков должно быть кратным количеству лепестков. В нашем случае это 15 столбиков без накида. В следующем ряду нужно связать основу для лепестков. Это воздушные петли. Вяжем цепочку из 4 воздушных петель и присоединяем ее, пропустив два столбика без накида. У вас должно получиться 5 колец из воздушных петель. В следующем ряду приступаем к вывязыванию лепестков. Для этого в кольцо провязываем 2 столбика без накида, 3 столбика с накидом, 1 столбик с двумя накидами, 3 столбика с накидом, 2 столбика без накида. Один лепесток готов. В следующем кольце повторяем вязание в вышеизложенном порядке. Связав последний лепесток, обрезаем нить и закрепляем ее.

Цветок крючком для начинающих
Цветок крючком для начинающих готов! Остается только разместить его на запланированном месте готового изделия. А связав такие цветы в большом количестве и соединив их между собой, можно создавать неповторимые по красоте вещи — кофточки, болеро, топики и так далее.

Еще один вариант цветка, выполненного крючком

Эта модель цветка тоже не очень сложна в выполнении. Хочется отметить, что связать такой цветок крючком для начинающих не составит особого труда, так как техника его вязания не сильно отличается от предыдущего варианта. Внутренняя его часть (серединка) выполняется по вышеизложенной схеме, но на этом вязание не прекращается.

вязание крючком схемы описание
Далее, с нижней стороны цветка будем продолжать вязание, выполняя кольца из воздушных петель таким же способом, как и ранее. Отличие состоит только в количестве воздушных петель (их должно быть больше) и в способе крепления. Если в первом случае мы закрепляли воздушные петли за столбики без накида, то теперь будем их крепить в месте соединения двух, уже связанных лепестков. Делается это так: сначала вяжутся воздушные петли, а затем крючок с нижней стороны вводится в отверстие лепестка и опускается в соседний лепесток, захватывается рабочая нить, протягивается под цветок и там провязывается полустолбиком.

В следующем ряду нужно заполнить получившиеся лепестки. Схема следующая — 3 столбика без накида, 4 столбика с накидом, 2 столбика с двумя накидами, 4 столбика с накидом, 3 столбика без накида. Нижние лепестки получаются больше предыдущих и выглядывают из-под них. Третий ряд лепестков провязываем аналогично второму. На этом этапе вязание заканчиваем и закрепляем нить на изнанке.

Связать цветы крючком для начинающих

Очень простой и оригинальный вариант

Вязание крючком цветов - очень увлекательное занятие. Ведь с их помощью можно создавать неповторимые шедевры. Это может быть нарядная одежда для детей и взрослых либо какие-то предметы домашнего интерьера, например подушки, пледы, салфетки и многое другое.

Вариант, о котором пойдет речь далее, очень прост в исполнении, а используя разные оттенки пряжи, можно добиться очень оригинального сочетания узора.

Как и первые два варианта, такой цветок крючком для начинающих тоже будет под силу освоить.

Сначала нужно связать цепочку из пяти воздушных петель и соединить их в колечко. Далее следует обвязка столбиками без накида. Не забудьте в процессе вязания менять цвета таким образом, чтобы они перекликались с общей цветовой гаммой.

Цветы крючком схемы описание

Следующий этап заключается в вывязывании основы для лепестков. Для этого вяжем 10-13 воздушных петель и закрепляем колечко на соседнем столбике. Дальше провязываем несколько столбиков без накида (количество зависит от размера кольца) и делаем следующий лепесток. Всего их должно быть четыре. Следите за тем, чтобы они были равномерно расположены по всему среднему кольцу.

Теперь вяжем внутрь лепестков столбики с накидом, столько, сколько умещается. Главное, чтобы лепесток получился ровным, не был стянутым или, наоборот, волнистым. И в последнем ряду получившийся цветок обвязываем столбиками без накида. Цвет можно оставить таким же, как и лепестки, а можно поменять на контрастный. И в том и в другом случае цветок выглядит очень красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.