Попробуем разобраться в том, что такое небо?

Дети, даже еще в дошкольном возрасте, часто задают вопрос: « А что такое небо?» И порой взрослые просто не могут полноценно на него ответить, хотя сами и понимают значение и суть данного слова. Что же, попробуем разобраться в этом нехитром термине и с научной точки зрения, но все-таки понятным языком охарактеризовать данную субстанцию.

что такое небо

Что такое небо в широком смысле слова?

Как известно каждому землянину, небо – это та самая панорама, которая открывается перед нами ежедневно. Ею является воздушное пространство, которое состоит из многочисленных слоев атмосферы, различных по своей плотности. В этом пространстве могут наблюдаться различные физические и химические явления. Среди таковых выделим образование облаков, грозовых и снежных туч, молнии, северного сияния, радуги и пр. Стоит отметить, что на Земле небо может быть ночным, утренним, дневным и вечерним. В зависимости от времени суток меняется его цвет и подсветка, которая обеспечивается исключительно Солнцем (так как остальные космические тела либо расположены от Земли слишком далеко, либо не обладают достаточной для нужного освещения яркостью).

небо и земля

Физико-астрономическая теория неба

Теперь рассмотрим, что такое небо у нас с более научной точки зрения. Данным пространством, по сути, называется видимая часть космоса, которая наблюдается с определенного астрономического тела. В современной науке уже дано не являются новостью такие понятия, как Земное небо, Марсианское, Лунное и пр. Одним словом, находясь на поверхности каждого твердого космического тела (Меркурий, Венера, Земля и Луна, Марс, Плутон), можно видеть небо. Только на каждой из этих планет оно будет отличным, ведь атмосфера, которая окрашивает его в те или иные тона, имеет существенные отличия. В свою очередь, в зависимости от молекулярного состава той или иной атмосферы, наблюдаются также различные процессы в том или ином «небе». Атмосфера Марса наполнена металлическими микроскопическими соединениями, именно поэтому она имеет рыжеватый цвет. На этой планете наблюдаются резкие перепады температур, частые метеоритные дожди, так как толщина атмосферы все это пропускает из открытого космоса.

Небо, которое мы видим на своей планете

Совсем другой разговор – небо и Земля, то есть атмосферная оболочка нашей собственной планеты. Большое количество защитных слоев, наличие молекул кислорода и достаточно плотный озоновый слой обеспечивают надежную защиту от космических невзгод. Все явления, которые преподносит нам наше небо, не столь разрушительны, как на Марсе. Именно поэтому через плотный слой атмосферы крайне редко проходят метеориты (если и проходят – то это приравнивается к катастрофе мирового значения), к нам не долетает межзвездная пыль, температура которой зашкаливает за тысячи кельвинов, нам не страшны резкие перепады температур, в зависимости от солнечной активности.

небо фото

Типичные характеристики земного неба

О том, что такое небо с астрономической точки зрения, мы уже поговорили, теперь попробуем разобраться в том, каким оно видится жителям тех или иных широт нашей планеты. Как правило, безоблачное и чистое дневное небо во всех регионах мира представляется нам в голубых цветах. Чем солнечнее день, тем более насыщенным выглядит наша естественная оболочка Земли. Белые легкие облака делают небесный тон более бледным, словно художник пролил белила. Это уже региональное отличие, так как все облака располагаются сугубо локально и достаточно низко над поверхностью. Меняется цвет неба неизменно во всех частях света в зависимости от времени суток. Утром, на восходе, а также на закате небо окрашивается в розовые, фиолетовые, желтые и даже зеленые тона. После этого ночное небо приобретает темно-синий тон и (если нет облачности) слегка подсвечивается дальним светом звезд и Луны.

Наш ближайший спутник – вечно меняющийся Месяц

Интересный факт, но небо, фото которого сделано в ночное время в экваториальных широтах, отличается от той панорамы, которая разворачивается над регионами, приближенными к полюсам. Это зависит от приближенности всех небесных тел, которые можно увидеть невооруженным глазом, к поверхности нашей планеты. В первую очередь увеличивается Луна, ее свечение становится более ярким, все кратеры и океаны видны куда четче. Также стоит отметить, что именно на экваторе такое явление, как голубая или синяя Луна, встречается куда чаще, чем в наших широтах. Именно поэтому отслеживать передвижение комических тел астрономы предпочитают именно с этой позиции.

что такое небеса

Что такое небеса и в чем их суть?

С появлением научных терминов возникали и религиозные суждения, основанные на точных знаниях. Так как голубая панорама, которая разворачивается перед нами, бесконечна и величественна, ее стали величать небесами все представители христианской религии. Небеса – это пристань блаженства, безмятежности, силы и вдохновения. На них живут ангелы, на них пребывают все души, переживающие реинкарнацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.