Календарь зачатия: как рассчитать пол будущего ребенка?

Многие будущие родители мечтают не только о здоровом ребенке, но и хотят заранее узнать его пол. Существует несколько способов определить, кто родится - мальчик или девочка.

В этой статье мы разберем несколько популярных методов прогнозирования пола, включая китайский календарь, расчет по дате зачатия, лунный календарь, а также рекомендации по планированию пола с помощью диеты и графика половой жизни.

Хотя все эти способы носят вероятностный характер, некоторые из них демонстрируют довольно высокую точность.

Китайский календарь предсказания пола ребенка

Китайский календарь зачатия позволяет рассчитать вероятность рождения мальчика или девочки на основании возраста матери и месяца, в котором планируется зачатие. Этот метод был разработан в Китае во второй половине XX века. Он основан на предположении, что сперматозоиды, несущие Y-хромосому (определяющую мужской пол), более подвижны, но менее жизнестойки. А сперматозоиды с Х-хромосомой двигаются медленнее, зато выживают в женском организме дольше.

Согласно китайскому календарю зачатия, если половой акт был незадолго до овуляции, выше шансы забеременеть девочкой, так как к этому моменту большинство быстрых сперматозоидов с Y-хромосомой уже погибли. Если же зачатие произошло в день овуляции или после, то преимущество получают более подвижные сперматозоиды с мужской хромосомой.

Также этот календарь учитывает возраст женщины и то, насколько благоприятна среда ее организма для выживания того или иного типа сперматозоидов. Например, у молодых женщин организм более щелочной, что способствует зачатию мальчиков. Калькуляторы в интернете позволяют легко рассчитать пол будущего ребенка по этому методу.

Таблица китайского календаря для расчета пола ребенка по возрасту матери и месяцу зачатия

Определение пола по дате зачатия и типу сперматозоидов

Этот метод предсказания пола ребенка также основан на разнице в подвижности и жизнеспособности сперматозоидов с X- и Y-хромосомами. Но в отличие от китайского календаря, здесь не учитывается возраст женщины.

Главный фактор - день зачатия относительно дня овуляции. Если половой акт произошел за 2-3 дня до овуляции, то к моменту выхода яйцеклетки из фолликула большинство быстрых сперматозоидов с Y-хромосомой уже погибли. Поэтому выше шансы оплодотворения сперматозоидом, несущим X-хромосому - родится девочка.

Если же зачатие случилось в день овуляции или после нее, то выше вероятность того, что яйцеклетка будет оплодотворена подвижным сперматозоидом с Y-хромосомой. Соответственно, скорее всего родится мальчик.

Лунный календарь: пол ребенка зависит от фазы луны

Согласно этому методу, фазы Луны влияют на организм человека, в частности на гормональный фон и обновление крови. А это, в свою очередь, может определять пол будущего ребенка.

Считается, что у женщин кровь обновляется каждые 3 года, а у мужчин - каждые 4 года. Если на момент зачатия «возраст» крови матери меньше, чем у отца, родится мальчик. И наоборот, если кровь матери «старше», то будет зачато девочка.

При этом важную роль играет то, в каком знаке Зодиака находилась Луна в день зачатия. Считается, что в женских знаках (Рак, Дева и др.) Луна способствует зачатию девочки. А в мужских знаках (Овен, Лев и др.) - мальчика.

Женские знаки Зодиака Мужские знаки Зодиака
Рыбы, Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей

Также по Фазам Луны можно определить наиболее благоприятные дни для зачатия мальчика или девочки. Например, шанс забеременеть девочкой выше если зачатие произойдет на убывающей Луне в конце лунного цикла.

Конечно, ни один из «лунных» методов не может дать 100% гарантий. Но многие считают, что попробовать учесть фазы Луны при планировании беременности не помешает.

Полная луна светит в ночном небе с звездами, женщина держит тест на беременность с двумя полосками

Диета и график половой жизни для планирования пола ребенка

Некоторые исследования показывают, что на пол будущего ребенка может влиять не только дата зачатия, но и образ жизни родителей в преддверии беременности.

В частности, существуют определенные диеты для тех, кто планирует зачать мальчика или девочку. Например, чтобы родился сын, рекомендуется есть больше продуктов с высоким содержанием натрия и калия - мясо, грибы, картофель. А для зачатия дочери в рацион нужно включить больше кальция и магния - молочные продукты, овощи, орехи.

Также считается, что на пол влияет график половой жизни. Частые половые контакты в преддверии зачатия повышают шансы на рождение мальчика. А более редкие - девочки, так как сперматозоиды с хромосомой Y становятся менее жизнеспособными при долгом хранении в организме мужчины.

Медицинские методы определения пола - УЗИ, анализ крови, ПГД

В отличие от календарных методов прогнозирования, существуют и современные медицинские способы точного определения пола ребенка.

Самый распространенный - ультразвуковое исследование. Обычно пол врачи могут определить на УЗИ после 20-й недели беременности. Иногда даже раньше, если плод расположен в удобном для обзора положении.

После 7-й недели пол можно узнать по анализу крови матери на ДНК плода. Если обнаружена Y-хромосома, значит будет мальчик. При ее отсутствии - девочка.

Еще один высокоточный метод - преимплантационная генетическая диагностика (ПГД) на этапе ЭКО. ПГД позволяет протестировать эмбрионы перед имплантацией и выбрать здоровый эмбрион с нужным полом.

Конечно, использование медицинских методов исключительно для выбора пола ребенка вне медицинских показаний запрещено. Но они могут быть полезны для планирования в семьях с наследственными заболеваниями, сцепленными с полом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.