СИП-панели своими руками. Сборка и монтаж СИП-панелей

Канадская технология строительства сегодня одна из самых востребованных. Наряду с ней популярностью пользуется так называемая SIP-технология, в основе которой лежит сборка дома на основе панелей. Примечательно, что сегодня СИП-панели своими руками собрать совсем нетрудно. Главное — соблюдать технологию.

Особенности технологии

сип панели своими руками

Стоит помнить, что простого умения резать и стыковать панели для возведения дома будет недостаточно. Во-первых, материал должен быть прочным. Во-вторых, надежным. В-третьих, пристальное внимание нужно уделять и соблюдению технологии строительства. Ну а самое главное — перед тем как делать СИП-панели своими руками, позаботьтесь о том, чтобы усвоить основные требования к строительству жилья на основе деревянного каркаса. Это позволит сэкономить не только деньги, но и нервы.

Как построить?

монтаж сип панелей

Итак, если вы хотите построить энергоэффективный дом, SIP-панели подходят для этого как нельзя лучше. Во-первых, они имеют небольшой вес, а значит, со сборкой вполне можно справиться вдвоем. Во-вторых, само строительство из СИП-панелей отличается простотой при условии соблюдения технологических особенностей процесса. А это значит, что особенных трудностей в возведении жилого объекта не возникнет. Стены при этом получаются прочными, а если дополнительно отделать их посредством гипсокартона, можно забыть о шуме снаружи. Важно сделать число стыков как можно меньше, соответственно, нужно думать об этом в первую очередь и только потом - о количестве отходов.

Из чего делаются SIP-панели?

сборка сип панелей

Перед тем как делать СИП панели своими руками, нужно иметь представление о том, что это такое. SIP по-английски звучит как Structural insulated panel, что означает "панель из трех слоев". Для создания наружного слоя используется прочный лист материала, например ОСП, ДВП, деревянная доска, магнезитовая плита толщиной или 9 мм, или 12. Посередине располагается утеплитель — чаще всего это пенополистирол, минеральная вата или пенополиуретан. Толщина может быть самой разной — это зависит от пожеланий заказчика. Наружный слой надежно приклеивается к среднему. Таким образом, получается новый композитный материал, отличающийся высокой прочностью.

Делаем SIP-панели своими руками

производство сип панелей своими руками

Создать будущие несущие конструкции для дома можно в гараже, чтобы не арендовать для этого специальное помещение. Конечно, найдется большое число людей, которые скажут, что изготовление СИП-панелей своими руками практически невозможно в таких условиях. Однако примечательно, что сама технология зародилась как раз в гаражных условиях. Так что говорить о сложности процесса не совсем верно.

Итак, чтобы сделать СИП-панели своими руками, нам потребуется в первую очередь большой стол, на который легко поместится ориентированно-стружечная плита (ОСП). Укладываем на него лист ОСП, который должен быть ровным, и наносим на него клей. Делать это можно с помощью распылителя, резинового шпателя с зубцами или иными самодельными приспособлениями. Клей для панелей, кстати, сегодня изготавливается самый разный, так что выбрать есть из чего. На одну СИП-панель нам потребуется примерно 2 кг этого вещества, все зависит от того, как будет наноситься состав.

После нанесения клея на поверхность гипсокартона укладываем лист пенополистирола (пенопласта) как можно лучшего качества. На него снова наносим клей, на который сверху укладываем теперь лист ОСП. Главное в этом в общем-то нетрудном процессе — точность и аккуратность в оформлении краев.

Вакуумный пресс — гарантия прочности

изготовление сип панелей своими руками

Склеивать СИП-панели своими руками нужно быстро, пока не подсох клей. По вышеприведенной схеме нужно выложить штук пять панелей, после чего крепко их прижать. Делать это можно с помощью пресса или вакуумного прессования, которое можно провести и самостоятельно. Так, самый простой вариант — использовать для создания вакуума тент. Откачивать из-под него воздух нужно вакуумным насосом. Потребуется примерно час для подсыхания клея, и панели готовы для дальнейшего использования. В целом за 8 часов работы можно создать своими руками около тридцати изделий.

Почему так популярны СИП-панели?

В последнее время этот материал используется в строительстве домов все чаще и чаще. К преимуществам возведения жилья на основе SIP-панелей можно отнести следующее:

- сборка СИП-панелей отличается простотой и оперативностью;

- процесс строительства может вестись в любое время года и при любой температуре;

- стены будут тонкими, а потому будет больше полезная площадь пространства;

- стены на основе панелей SIP характеризуются отличной теплоизоляцией;

- дома из такого материала не будут давать усадку, поэтому к внешней отделке можно приступать чуть ли не сразу после завершения строительства.

С другой стороны, есть у этого материала и недостатки. Во-первых, это недолговечность, максимум ваш дом простоит до 30 лет. Во-вторых, не очень высокие показатели прочности. В-третьих, в состав ОСП — основы СИП-панели — входят смолы и иные добавки, которые не отличаются экологичностью.

Монтаж СИП-панелей: что учесть?

Как уже говорилось, этот материал удобен в использовании, поскольку его можно резать. Например, если модульной конструкции нужно придать определенную форму, можно применить для этого ручную электрическую пилу. С ее помощью легко разрезать элемент так, как нужно по чертежу.

Крепление СИП-панелей осуществляется с использованием пиломатериала, который сначала подвергается антисептической обработке. Также используются саморезы, которые крепят по принципу паз-гребень. Такое устройство способствует тому, что соединение будет герметичным, а пустоты, которые могут образоваться между материалами, можно наполнить пеной.

Многие специалисты советуют выполнять монтаж из СИП-панелей не только стен, но и внутренних перегородок, и даже кровли. Например, если на основе этого материала собирать нулевое или чердачное перекрытие, можно достичь их большей теплоизоляции. SIP-панели можно применять и для обустройства пола. При этом напольный материал можно укладывать сразу на это черновое покрытие.

Стоит помнить, что для сборки стен лучше всего использовать материал толщиной 50 мм, а вот в качестве стыковочного бруса для перекрытий и крыши лучше выбирать более надежный — панели до 100 мм.

строительство из сип панелей

Что построить на основе SIP?

Как видно, производство СИП-панелей своими руками и дальнейший монтаж жилья не представляют собой ничего сложного. Как правило, при самостоятельном возведении здания требуется самая легкая конструкция, например, для небольшого дачного дома. А это значит, что с большинством работ вполне можно справиться и силами двоих-троих человек.

Как правило, такие дома строятся в один этаж, а вместо второго возводится мансарда. Такое решение не только хорошо в декоративном плане, но и позволит улучшить теплоизоляционные характеристики будущего жилья. На основе СИП-панелей вполне можно возвести и крышу, правда, лучше всего выбирать простейшие конструкции в один или два ската. А вот более сложные кровельные системы лучше всего доверить профессионалам. Не стоит забывать и о том, что дерево — подверженный многим влияниям материал. Соответственно, нужно позаботиться о том, чтобы как можно лучше обработать его. Так можно продлить срок эксплуатации будущего жилого объекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.