Собака-цвергпинчер: маленькая охранница для большого дома

Цвергпинчер - уменьшенная копия добермана с гордой осанкой и уверенным взглядом. Эта миниатюрная, но самоуверенная собака с характером настоящего аристократа пришла к нам из далекого прошлого. В Средневековье предки цвергпинчера работали на фермах, ловко истребляя грызунов и охраняя домашний скот. Сегодня эти отважные малыши продолжают демонстрировать свои таланты, с легкостью осваивая новые навыки.

Цвергпинчер обладает утонченной красотой и благородными манерами. Он всегда элегантен и ухожен. Но за внешней хрупкостью скрывается сильный и энергичный характер. Этот пес неустанно бегает, прыгает и играет. Он с радостью помчится наперегонки с велосипедом и заставит вас активно двигаться. При этом цвергпинчер очень умен и схватывает все на лету.

Цвергпинчер требует внимания, заботы и активного образа жизни. Если вы готовы уделить ему время, то получите преданного друга и верного защитника.

История породы

Цвергпинчер - относительно молодая порода собак, которая была выведена в Германии в конце XIX века. Считается, что в ее создании принимали участие манчестерские терьеры, таксы и, возможно, левретки. Первый стандарт породы был принят в 1880 году. Название "цвергпинчер" переводится с немецкого как "карликовый пинчер" и подчеркивает небольшие размеры этих собак.

В 1900 году цвергпинчеры впервые были представлены на выставке в Штутгарте. Однако долгое время их путали с другими породами, терьерами. В некоторых странах пытались дать породе другие названия, например той-пинчер в США. Только в 1955 году Международная кинологическая федерация официально признала цвергпинчеров как отдельную породу под существующим названием.

В Советском Союзе цвергпинчеры поначалу также путались с другими небольшими собаками, особенно с русскими той-терьерами. Лишь позднее люди стали разбираться в стандартах этой породы. Сегодня российские цвергпинчеры признаны экспертами как собаки высокого качества.

Таким образом, цвергпинчер - довольно молодая порода, которая окончательно сформировалась только к концу XIX века в Германии. Первоначально ее часто путали с другими мелкими собаками, и лишь в середине XX века порода получила международное признание под существующим названием.

Старая гравюра, изображающая маленьких черных собак, похожих на доберманов

Стандарты и внешний вид

Цвергпинчер - это компактная, мускулистая собака с высокой посадкой головы, гордой осанкой и энергичными движениями. Рост в холке у кобелей 25-30 см, у сук 24-29 см, вес соответственно до 5 кг и до 4 кг. Собака цвергпинчер отличается квадратным форматом телосложения, когда длина корпуса равна высоте в холке. Описание породы цвергпинчер включает следующие признаки: вытянутая мордочка, маленькие треугольные уши, компактный корпус с прямой спиной, высоко посаженный подвижный хвост, мускулистые конечности.

Порода собак цвергпинчер бывает двух окрасов: однотонный олений (рыжевато-коричневый) и черный с рыжими подпалинами на морде, груди, лапах и вокруг ануса. Шерсть гладкая, плотно прилегающая. Главная фишка породы - грациозная походка с высоким поднятием передних лап. По стандарту хвост и уши не купируются.

Как видно на фото цвергпинчера, эта собака обладает благородными чертами и аристократической осанкой. Несмотря на миниатюрные размеры, цвергпинчеры производят впечатление уверенных в себе и сильных псов. Они всегда выглядят подтянутыми и элегантными.

Характер цвергпинчера

Собака цвергпинчер обладает ярким и неординарным характером. Это умные, любознательные и очень активные псы. Они бесстрашны, самоуверенны и всегда готовы к приключениям. Цвергпинчеры очень привязываются к хозяину, но при этом сохраняют независимость. Они преданы и надежны, отлично охраняют дом.

Пинчеры-карлики очень подвижны и энергичны, им нужны ежедневные прогулки и активные игры. Без работы для ума и физических нагрузок они начинают скучать и могут проявлять разрушительное поведение. Эти собаки с удовольствием занимаются дог-фрисби, аджилити, курсингом.

Цвергпинчеры смелые, но не агрессивные. Они редко конфликтуют с другими собаками, но могут постоять за себя. С детьми ладят не все представители породы – некоторые не любят, когда их тискают. Цвергпинчеры очень умны и обучаются быстро, но иногда проявляют упрямство.

Таким образом, собака цвергпинчер - это идеальный выбор для активных людей, которые готовы уделять много времени общению со своим питомцем. При правильном подходе цвергпинчеры становятся преданными друзьями.

Особенности содержания

Собака цвергпинчер отлично чувствует себя в квартире, но ей нужно много движения. Оптимальный вариант - проживание в частном доме с двором. Цвергпинчеры активны, им необходимы продолжительные ежедневные прогулки (минимум 1-1,5 часа) и возможность побегать без поводка.

В квартире желательно выделить пинчеру собственное место для сна и игр. Некоторые представители породы склонны к раскапыванию и разрушению мягкой мебели, поэтому нужно следить за поведением собаки.

Цвергпинчеры очень чистоплотны и аккуратны. Шерсть не требует сложного ухода - достаточно протирания салфеткой и редкого расчесывания. Нужно регулярно подстригать когти и чистить зубы.

Собака цвергпинчер прекрасно ладит с другими животными, если знакомство произошло в щенячьем возрасте. С незнакомцами отношения складываются по-разному. Кошек цвергпинчеры могут преследовать.

Фотография маленькой черной с подпалинами собаки, похожей на миниатюрного добермана, с заостренными

Кормление

Собака цвергпинчер неприхотлива в еде, но из-за маленьких размеров ей нужен калорийный рацион. Лучше всего кормить качественными сухими кормами премиум-класса для мелких пород. Рацион должен содержать не менее 25% протеина и 15% жиров.

Норма кормления для взрослой собаки - 30-80 грамм в день. Конкретное количество зависит от активности и кондиции питомца. Щенков кормят 4-5 раз в день небольшими порциями.

Не стоит перекармливать цвергпинчера - избыточный вес néгативно сказывается на суставах и внутренних органах собаки. При появлении лишних килограммов нужно скорректировать рацион и увеличить физические нагрузки.

Помимо основного рациона, важно разнообразить питание натуральными добавками. Можно давать отварное мясо, творог, овощи, фрукты. Не стоит кормить цвергпинчера костями, свининой, острыми и солеными продуктами.

Дрессировка

Собака цвергпинчер очень сообразительна и легко обучается. Главное в дрессировке - это последовательность и настойчивость. Обучение нужно начинать с щенячьего возраста. Для закрепления навыков требуются ежедневные 5-10 минутные тренировки.

В первую очередь стоит обучить цвергпинчера командам ко мне, сидеть, лежать, фу. Также важно приучить не дергать поводок во время прогулки. Полезно натренировать умение отдавать игрушки и предметы по команде.

Цвергпинчеры способны освоить сложные трюки, такие как лапа, прыжок через обруч, проползи. Можно заниматься с ними аджилити, дог-фрисби, обидиенсом. Эти активные занятия не только развивают ум, но и дают физическую нагрузку.

В целом, главным в дрессировке является положительное подкрепление желаемого поведения похвалой и лакомством. Наказания здесь неэффективны.

Уход

Уход за шерсткой собаки цвергпинчера не представляет труда. Достаточно раз в неделю протирать шерсть влажной салфеткой, чтобы придать ей блеск. Во время линьки для удаления выпавшей шерсти нужно чаще расчесывать собаку мягкой щеткой.

Стрижка цвергпинчера не требуется, допустима лишь коррекция длины волос между подушечками лап для удобства передвижения. Ногти нужно подстригать по мере отрастания примерно раз в 2-3 недели.

Цвергпинчеры подвержены зубному камню, поэтому необходимо чистить зубы ветеринарной зубной пастой и специальной щеткой хотя бы раз в неделю. Также полезно давать собаке специальные косточки и игрушки, чистящие зубы.

Нужно регулярно проверять состояние ушей цвергпинчера и вытирать их ватным тампоном от скопившейся серы. Для профилактики инфекций можно закапывать специальные капли.

В целом, гигиена и уход за цвергпинчером не требуют больших усилий. Главное - соблюдать регулярность всех процедур и использовать специализированные средства по уходу за шерстью и здоровьем.

Здоровье

Собака цвергпинчер отличается крепким здоровьем и неприхотливостью. Представители этой породы обычно доживают до 12-15 лет. У цвергпинчеров практически не встречаются наследственные заболевания.

Однако есть несколько проблем со здоровьем, на которые следует обращать внимание. У цвергпинчеров часто образуются зубной камень и кариес, поэтому важно регулярно чистить зубы. Также собаки могут страдать от вывиха коленной чашечки и дисплазии тазобедренных суставов.

Из-за большой подвижности цвергпинчеры подвержены травмам. Чтобы их избежать, важно не допускать перегрузок на прогулках и занятиях спортом. Щенкам нельзя прыгать с высоты и спускаться по лестнице до 1 года.

Для профилактики заболеваний рекомендуется делать прививки, регулярно проходить ветеринарные осмотры. В рацион нужно включать витаминные комплексы, а для укрепления суставов - хондропротекторы и корма с глюкозамином.

Выбор щенка

Выбор щенка цвергпинчера - ответственный процесс, ведь от этого зависит здоровье и характер будущего питомца. При выборе щенка обращайте внимание на следующие моменты:

  • Возраст щенка должен быть не менее 8 недель. В этом возрасте щенок уже привит и социализирован.
  • У щенка должны быть чистые уши, глаза, задняя часть тела. Шерсть блестящая, упругая.
  • Щенок активен, игрив, с аппетитом ест предложенную еду.
  • Рост и вес щенка должны соответствовать стандарту породы.
  • У щенка нет внешних дефектов и отклонений.

Обязательно посмотрите на родителей щенка или хотя бы на мать. Это поможет оценить перспективы роста и развития малыша. Ответственный заводчик должен предоставить родословные, ветеринарные справки, результаты тестирований щенков.

Лучше выбирать щенка цвергпинчера в специализированном питомнике. Там соблюдаются все санитарные нормы, a щенки воспитываются в контакте с людьми. Это важно для формирования дружелюбного характера будущего питомца.

Перед окончательным решением пообщайтесь со щенком, поиграйте, понаблюдайте за его реакциями. Выбирайте активного и дружелюбного малыша без признаков агрессии или пугливости. Такой щенок цвергпинчера станет отличным компаньоном для всей семьи.

После выбора щенка обязательно заключите договор купли-продажи, в котором прописаны все условия, гарантии и обязанности сторон. Это защитит вас от мошенников и позволит контролировать соблюдение договоренностей.

Совместимость с детьми и животными

Цвергпинчеры обладают сильным характером и стремлением к лидерству. Поэтому вопрос совместимости этой породы с другими животными и детьми требует внимания.

С детьми цвергпинчеры ладят не всегда. Малыши зачастую нарушают личное пространство собаки, дергают за уши и хвост. Это может привести к агрессивной реакции питомца. Поэтому оставлять маленького ребенка наедине с цвергпинчером не рекомендуется.

С подростками, которые уважительно относятся к собаке, цвергпинчеры уживаются хорошо. Они охраняют и играют с ребенком, становятся его верными друзьями.

В отношении других животных цвергпинчеры проявляют доминантность и агрессию. Особенно остро конфликты возникают с кошками и собаками одного пола. Хорошо уживаются цвергпинчеры только с животными, появившимися в доме раньше них. Но и в этом случае мирное сосуществование не гарантировано.

Чтобы минимизировать конфликты, щенка цвергпинчера нужно рано приучать к другим животным и детям. А взрослому питомцу следует уделять много внимания, воспитывать уважение к хозяину, не допускать проявлений агрессии.

При грамотном подходе к воспитанию и социализации цвергпинчер может уживаться с другими питомцами и детьми в семье. Но этот процесс требует терпения и последовательности, особенно со стороны взрослых членов семьи.

Интересные факты о породе цвергпинчер

Цвергпинчер - удивительная порода собак, которая отличается не только миниатюрными размерами, но и уникальным характером. Эти маленькие охранники обладают большим количеством интересных особенностей.

  • Цвергпинчеры отличаются невероятной выносливостью и жизнестойкостью. Они могут пробегать до 15 км в день, не уставая.
  • Порода считается одной из самых долгоживущих среди маленьких собак - цвергпинчеры в среднем живут 16-18 лет.
  • Известна способность цвергпинчеров к дрессировке. Они легко обучаются различным командам и трюкам.

Цвергпинчеры обожают активные игры и забавы. Они с радостью будут носиться с вами по парку или в лесу, принося палки и апортируя игрушки. Это веселые и жизнерадостные собаки, которые станут отличными партнерами для активных хозяев.

Цвергпинчер в России

Порода цвергпинчер получила широкое распространение в России в конце 1990-х годов. До этого она была малоизвестна в нашей стране. В настоящее время российские заводчики активно работают над улучшением породных качеств цвергпинчеров, используя генетический материал из Германии, Чехии, Венгрии.

Согласно данным на 2023 год в России зарегистрировано около 5 000 цвергпинчеров. Популярность этой миниатюрной, но очень активной и сообразительной породы продолжает расти. Цвергпинчеры участвуют в выставках и состязаниях, демонстрируя отличные рабочие и породные качества.

  1. Описание породы цвергпинчер по стандарту FCI и РКФ полностью соответствует требованиям к экстерьеру и темпераменту.
  2. Порода собак цвергпинчер занимает лидирующие позиции в группе комнатно-декоративных пород как по рабочим качествам, так и по уровню экстерьера.

В России разводят цвергпинчеров преимущественно черного окраса, реже встречаются рыжие. Российские заводчики придают большое значение сохранению здоровья и рабочих качеств породы, поэтому можно купить здорового и породного щенка цвергпинчера от проверенного заводчика.

Преимущества российских цвергпинчеров: Недостатки российских цвергпинчеров:
- хорошее здоровье и выносливость; - не всегда идеальный экстерьер;
- сохранены положительные качества; - может встречаться агрессия к другим собакам.

Где купить щенка цвергпинчера

Щенков цвергпинчера можно приобрести в питомниках, занимающихся разведением этой породы. Прежде чем купить щенка, обязательно посетите питомник и ознакомьтесь с условиями содержания собак, проверьте документы на родителей будущего питомца. Ответственные заводчики оформляют договор купли-продажи, ветеринарный паспорт, а также предоставляют родословные щенков.

При выборе питомника учитывайте его известность и репутацию среди опытных собаководов. Обращайтесь к отзывам владельцев цвергпинчеров в интернете. Также можно посетить выставки собак и пообщаться с экспертами по породе.

  • Не покупайте щенка на рынке или с рук, так как происхождение и здоровье такой собаки вызывает сомнения.
  • Избегайте сомнительных интернет-объявлений о продаже щенков по заниженной цене.

Цена щенка цвергпинчера в варьируется в зависимости от качества, происхождения, наличия родословных и чемпионов среди предков. Для любителей доступна и более высокая цена за элитных щенков с родословной.

Возраст для отъема щенка от матери 2-2,5 месяца

Цвергпинчер - это маленькая собака с гордым характером и элегантной внешностью. Несмотря на свои миниатюрные размеры, она уверенно чувствует себя сторожем и защитником семьи. Цвергпинчер очень умен, энергичен и любознателен. Для него нужны активный образ жизни, дрессировка и социализация. При правильном воспитании цвергпинчер станет преданным другом и надежным компаньоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ребята три дня назад приобрели цвейга коричневого цвета Подскажите что делать чтобы ушки стояли Ушки не купированы?
Копировать ссылку
1
Нашему полтора года. Веселый, игривый, обожает новые игрушки и радуется им как ребенок. Благодаря тому, что игрушек всегда было много, мебель не пострадала. Любит утащить тапки, но с целью, чтобы за ним побегали. Очень чистоплотный. На дачном участке никогда не ходит в туалет, только за деревней, в лесу. Есть слабость: если что-то оставить на кухне на столе, то это будет съедено :), когда все уйдут. В уходе нет никаких проблем. Шерсти в квартире нет. Но мерзлячий до ужаса, даже дома.
Картинка
Копировать ссылку
0
Спасибо вы мне очень помогли.У меня Цвергпинчер и я хотела снять видео на эту тему,но ведь просто показать его это очень скучно.Поэтому я залезла на ваш сайт)
Копировать ссылку
3
Я просто в восторге от этой породы. Долго думали какую породу выбрать и остановились на цверге. Нашему Рону 7 мес. Очень ласковый и общительный, обожает дрессировку. Очень любит играть с детьми. В уходе собака неприхотлива, имеет хороший аппетит.
Копировать ссылку
3
У меня сейчас наш член семьи. Марсик- цвергпинчер. Я его обожаю. Ему уже 4-й год,собака просто умница, красавец. До Марсика у меня были доберманы, я их тоже обожаю, но к сожалению их уже нет, 1-я сука умерла в 11лет, второй 14лет, а третий 6лет. У меня родились внуки и добермана я уже не могу держать, взяла цвергпинчера это супер собака. Просто супер, практически доберман только маленький. Ребята берите цвергпинчеров . Я просто в восторге.Собачки доброй и ласковой души.Писать и какать ходят на у
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.