Флаг Египта - символ страны с богатой историей

Флаг Египта, принятый в 1984 году, имеет три горизонтальные полосы - красную, белую и черную - с изображением золотого орла Саладина в центре. Эти цвета и символы несут глубокий смысл, отражая борьбу египтян с колонизаторами, революцию 1952 года и другие важные исторические события.

Хотя современный дизайн появился относительно недавно, история египетского флага насчитывает почти 100 лет, и за это время он несколько раз менялся. Флаги Египта всегда были тесно связаны с политическими процессами и имели важное символическое значение для египтян.

Значение цветов и символов флага

Флаг Египта, принятый в 1984 году, состоит из трех горизонтальных полос - красной, белой и черной. Эти цвета имеют глубокий символический смысл. Красный цвет символизирует кровопролитную «флаг египта» борьбу египетского народа против британской колониальной оккупации до 1952 года. Белый цвет олицетворяет «флаг египта фото» бескровную революцию 1952 года, в результате которой в Египте была свергнута монархия. Наконец, черный цвет символизирует окончательное освобождение Египта от власти британских колонизаторов.

В центре египетского флага изображен золотой орел Саладина - символ могущества и независимости. Султан Салах ад-Дин возглавил в XII веке борьбу мусульман против крестоносцев, отстоял независимость арабских государств. Его имя почитается в арабском мире как символ силы и мужества.

Таким образом, цвета и символы египетского флага отражают героическую историю борьбы египетского народа за свободу и независимость своей родины.

Крупный план орла Саладина на флаге Египта на фоне лучей солнца

История египетских флагов до 1984 года

Государственный флаг Египта, который используется в настоящее время, был принят лишь в 1984 году. До этого Египет несколько раз менял свои официальные флаги. Первый национальный флаг появился в Египте в 1922 году, после обретения страной независимости от Великобритании. Этот флаг представлял собой зеленое полотнище с изображением в центре белого полумесяца и трех белых пятиконечных звезд.

Однако уже в 1923 году флаг был изменен - теперь звезды располагались не в ряд, а в виде треугольника. Этот вариант просуществовал до 1952 года. В 1952 году в ходе бескровной революции в Египте была свергнута монархия. Новое республиканское правительство решило сменить государственный флаг на тот, который отражал бы новую политическую реальность.

Так в 1958 году появился новый флаг Египта - красно-бело-черный горизонтальный триколор. На белой полосе располагались две зеленые пятиконечные звезды. Этот флаг просуществовал до 1972 года, когда звезды были заменены на золотого орла. А в 1984 году орел был заменен на золотого орла Саладина, что и дало окончательный вид нынешнему египетскому флагу.

Законодательная защита государственных символов

Государственные символы Египта, к которым относятся флаг, герб и гимн, охраняются законом этой страны. Любое ненадлежащее использование или надругательство над флагом Египта считается уголовным преступлением.

В частности, уголовно наказуемым деянием является использование египетского флага в неразрешенных местах или способом, который расценивается как проявление неуважения. К примеру, вывешивание флага вверх ногами, использование флага в качестве скатерти или других бытовых целей.

За подобные действия в Египте предусмотрен штраф или тюремное заключение на срок до одного года. При этом египетские законы защищают не только национальные символы, но и флаги других государств, которые находятся на территории Египта. Таким образом, правительство этой страны уделяет пристальное внимание охране государственных символов как проявлению национального суверенитета и уважения к своей стране.

Флаг Египта развевается перед высотным правительственным зданием

Интересные факты о флаге

Несмотря на то, что нынешний вид государственного флага Египта утвержден законом, на практике встречаются некоторые вариации в цвете и деталях изображения орла Саладина. К примеру, иногда «флаг Египта» можно увидеть с серебряным, а не золотым орлом.

Кроме того, в разных источниках встречаются различия в трактовке символики цветов египетского флага. Это связано с тем, что официальных разъяснений по этому поводу правительство не давало. Поэтому существуют варианты, где красный цвет означает пролитую кровь египтян, а белый - их миролюбие.

Любопытно и то, что использование египетского флага гражданами страны в неофициальных целях также может повлечь административное наказание. Такой подход обусловлен стремлением властей Египта поддерживать уважение граждан к государственным символам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.