Светлана Ходченкова: фильмография актрисы. Фильмы с участием Светланы Ходченковой

Фильмография Светланы Ходченковой очень богата. Она является одной из ведущих актрис российского кинематографа. Этой талантливой женщине подвластны любые жанры, она одинаково хороша в комедии и мелодраме, в боевике и фантастическом блокбастере.

Детство

Ходченкова Светлана Викторовна, фильмография которой будет рассматриваться в этой статье, появилась на свет в 1983 году, 21 января, в Москве. Длительное время она проживала вместе с мамой в городе Железнодорожном. В детстве девочка мечтала стать хирургом, но в школе поняла, что ей не нравятся биология и химия, а вид крови приводит в ужас. С 15 лет Светлана начала карьеру модели, полгода жила в Японии, но впоследствии от этой работы отказалась.

светлана ходченкова фильмография

Образование

После окончания престижного лицея девушка подала документы на экономический факультет в Институт мировой экономики. Однако, проучившись там всего несколько месяцев, Светлана перевелась в другое учебное заведение на факультет рекламы. Но и здесь будущую актрису ждало разочарование. Специальность, казавшаяся ей творческой и близкой к искусству, была связана, в основном, с цифрами.

В поисках близкой ей по духу профессии Светлана решилась на поступление в театральное училище. Период вступительных экзаменов стал для Ходченковой тяжелым испытанием. На почве пережитого стресса она начала набирать вес. Этот факт сыграл неожиданно положительную роль в карьере будущей актрисы. Внешность юной девушки приобрела фактурность и индивидуальность, и уже на первом курсе Щукинского училища Светлану пригласили на съемки к Станиславу Говорухину.

светлана ходченкова актриса фильмография

«Благословите женщину»

Роль Веры в картине «Благословите женщину» стала визитной карточкой известной актрисы. Светлана Ходченкова, фильмография которой богата самыми разнообразными ролями, так и не смогла превзойти успех, достигнутый ею после участия в этом фильме. Кинолента Говорухина понравилась и зрителям, и критикам. Можно сказать, что с этого момента Светлана была обречена стать успешной и востребованной актрисой.

За исполнение главной женской роли в фильме «Благословите женщину» Ходченкова была номинирована на кинопремию «Ника». В 2004 году она получила специальный приз «Золотой меч» на Втором международном фестивале военного кино. Созданный Светланой образ покорной и беззаветно любящей Веры принес ей множество призов на различных кинофестивалях и поставил в один ряд с самыми именитыми и признанными актерами отечественной киноиндустрии. Сам Станислав Говорухин отметил ее талант и природную органичность.

фильмы со светланой ходченковой

Светлана Ходченкова. Фильмография

Еще будучи студенткой театрального училища, актриса стала много и активно сниматься. Фильмы со Светланой Ходченковой стали появляться на экранах все чаще. Она получила роли в лентах «Карусель» и «Охотники за иконами». В 2005 году была задействована в сериале «Талисман любви». Затем последовали работы в картинах «Четыре таксиста и собака», «Нулевой километр», «Реальный папа».

Множество комедийных образов воплотила в жизнь Светлана Ходченкова. Фильмография этой актрисы обогатилась ролью Насти в кинолентах «Любовь в большом городе» и «Любовь в большом городе-2», где они в паре с актером Владимиром Зеленским изображали влюбленную пару. Дуэт этих двух артистов так понравился зрителям, что в 2011 году они опять появились на экране вместе в фильме «Служебный роман. Наше время». Сложно судить, насколько успешной оказалась эта картина, но сочетание изящной длинноногой блондинки с модельной внешностью и комичного невысокого симпатяги-брюнета в одном кадре опять имело успех и заслужило восторженные отклики поклонников.

В 2012 году Светлана появилась в многосерийном фильме «Краткий курс счастливой жизни» в неоднозначной роли Саши Усовой. Ей удалось сделать образ шикарной ироничной красотки живым и настоящим. Сериал заработал высокие рейтинги и завоевал признание телезрителей потому, что люди узнавали в героях картины самих себя, своих друзей и знакомых.

Можно долго перечислять киноленты, в которых сыграла Светлана Ходченкова. Актриса, фильмография которой постоянно пополняется новыми работами, не перестает удивлять своих поклонников. Суровый следователь в сериале «Метод Лавровой», неверная жена и любящая мать в фантастическом фильме «Метро»... Во всех представленных на суд зрителей образах Светлана прекрасна, органична и естественна.

фильмография светланы ходченковой

Покорение Голливуда

Одной из немногих российский актрис, которым удалось завоевать Голливуд, стала Светлана Ходченкова. Фильмография этой талантливой женщины без упоминания кинолент, которые сумели прославить ее имя за океаном, была бы неполной. Первый голливудский кинодебют Светланы состоялся в 2011 году в картине «Шпион, выйди вон». Актриса оказалась в кадре вместе с Томом Харди, затем представляла это кино на Венецианском кинофестивале вместе с иностранными коллегами.

Настоящим триумфом стала роль Ходченковой в голливудском блокбастере «Россомаха: Бессмертный». Не зря Светлана в свое время работала моделью за границей. В ее арсенале оказались не только эффектная внешность, природное обаяние и несомненный талант, но и вполне приличный английский. Сам Хью Джекман был восхищен красотой, одаренностью и дисциплинированностью русской актрисы на съемочной площадке. Наряд злодейки Гадюки, роль которой исполняла Светлана, признан сексуальнее легендарного костюма «Женщины-кошки». У девушки появился настоящий фан-клуб. Переезжать в Голливуд актриса пока не собирается, но вполне возможно, фильмография Светланы Ходченковой скоро пополнится новыми ролями в других зарубежных кинолентах.

ходченкова светлана викторовна фильмография

Личная жизнь

Со своим будущим супругом, Владимиром Яглычем, актриса познакомилась в училище имени Б. В. Щукина. Юноша учился на курс старше. В 2003 году актрису пригласили на съемки в картину «Тихий Московский дворик», где они вместе с Владимиром изображали мужа и жену. В 2005 году эта красивая пара действительно сыграла свадьбу. Однако через пять лет молодые люди расстались. Яглыч постоянно ревновал жену, даже поднимал на нее руку. После измены супруга Ходченкова приняла решение о разводе. В настоящее время Светлана встречается с Георгием Петришиным, бизнесменом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.