Дигидрокверцетин: полезные свойства и противопоказания (отзывы)

Дигидрокверцетин, отзывы о котором можно найти в интернете — это один из самых популярных биофлавоноидов. Это природное вещество обладает мощными антиоксидантными свойствами. Препараты на основе дигидрокверцетина активно применяют для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, повышения иммунитета, а также в комплексной терапии онкологических заболеваний.

Механизм действия

Дигидрокверцетин - природный биофлавоноид, который содержится в хвойных деревьях, особенно в лиственнице. По химическому строению он относится к группе флавонолов. Флавоноиды обладают выраженным антиоксидантным действием, то есть защищают клетки от повреждения свободными радикалами. Дигидрокверцетин уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, укрепляет стенки сосудов. Кроме того, он расширяет кровеносные сосуды, улучшая кровоснабжение тканей и органов. Это приводит к нормализации обменных процессов и улучшению микроциркуляции.

Основные полезные эффекты дигидрокверцетина связаны с его способностью повышать эластичность эритроцитов и уменьшать их склонность к агрегации. Благодаря этому улучшаются реологические свойства крови, то есть способность крови протекать по сосудам. Кроме того, дигидрокверцетин снижает вязкость крови, предупреждая развитие тромбозов.

Дигидрокверцетин обладает противовоспалительными свойствами, подавляет синтез простагландинов, лейкотриенов и других веществ, ответственных за развитие воспаления. Кроме того, этот биофлавоноид тормозит фермент гиалуронидазу, разрушающий соединительную ткань при воспалении.

Модель химической структуры дигидрокверцетина

Положительное влияние на организм

Благодаря своим уникальным свойствам, дигидрокверцетин оказывает разностороннее положительное воздействие на организм человека.

  • Этот биофлавоноид улучшает мозговое кровообращение, повышает умственную и физическую работоспособность, снимает чувство усталости. Улучшение микроциркуляции в тканях головного мозга позволяет избавиться от головных болей, головокружения, шума в ушах.
  • Дигидрокверцетин положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Он нормализует артериальное давление, снижает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфарктов. Укрепление сосудистой стенки и улучшение реологических свойств крови помогают предотвратить тромбообразование.
  • Дигидрокверцетин эффективен при сахарном диабете, поскольку улучшает усвоение глюкозы клетками и снижает содержание сахара в крови. Он также предупреждает осложнения диабета со стороны сосудов и нервной системы.
  • Этот биофлавоноид обладает выраженным противовоспалительным действием, поэтому показан при воспалительных заболеваниях суставов, позвоночника и других тканей. Дигидрокверцетин уменьшает болевой синдром, отеки, восстанавливает подвижность суставов.
  • Дигидрокверцетин укрепляет иммунитет, стимулирует выработку интерферона и других противовирусных веществ. Поэтому он эффективен для профилактики и лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций.
  • Этот природный антиоксидант замедляет процессы старения, уменьшает риск возникновения онкологических заболеваний. Дигидрокверцетин нейтрализует свободные радикалы, предотвращая повреждение клеток.
  • Дигидрокверцетин улучшает зрение, снижает риск развития возрастной макулодистрофии, катаракты, глаукомы. Он укрепляет стенки сосудов сетчатки глаза, улучшает кровоснабжение органа зрения.

Возможные побочные эффекты

В целом дигидрокверцетин считается безопасным биологически активным веществом, поскольку является природным метаболитом. Тем не менее, у некоторых людей при приеме дигидрокверцетина могут наблюдаться побочные эффекты. Основные возможные побочные реакции:

  • Аллергические реакции - кожная сыпь, зуд, отеки, крапивница. Возникают у людей, имеющих повышенную чувствительность к биофлавоноидам.
  • Диспептические явления - тошнота, рвота, диарея, боли в животе. Связаны с индивидуальной непереносимостью компонентов препарата. Головные боли, головокружение. Могут наблюдаться в первые дни приема из-за кратковременного резкого улучшения мозгового кровообращения.
  • Тахикардия, ощущение сердцебиения. Возникают при чувствительности к активным веществам препарата. Бессонница, повышенная возбудимость. Связаны со стимулирующим действием дигидрокверцетина.
  • Снижение артериального давления. Наблюдается редко у людей, принимающих гипотензивные препараты. Усиление кровотечений. Обусловлено снижением свертываемости крови на фоне приема дигидрокверцетина.
  • Повышение уровня сахара в крови у больных диабетом. Возможно при неправильном подборе дозы препарата. В большинстве случаев побочные эффекты слабо выражены и проходят самостоятельно через 2-3 дня после отмены приема дигидрокверцетина. Для их предотвращения важно соблюдать рекомендованные дозы и длительность курса лечения.

Наиболее опасны аллергические реакции, которые иногда принимают тяжелую форму. При появлении отека Квинке, выраженных кожных высыпаний, затрудненного дыхания следует немедленно прекратить прием дигидрокверцетина и вызвать скорую помощь.

Женщина с головной болью

Противопоказания и ограничения

Несмотря на хорошую переносимость, дигидрокверцетин имеет ряд противопоказаний и ограничений к применению. С осторожностью следует применять дигидрокверцетин при:

  • Артериальной гипотензии. Возможно дополнительное снижение давления. Ишемической болезни сердца, стенокардии. Может усилиться приступ стенокардии.
  • Мигрени. В первые дни лечения возможно учащение приступов из-за улучшения мозгового кровообращения.
  • Повышенной нервной возбудимости, бессоннице. Дигидрокверцетин обладает стимулирующим эффектом.
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ. Следует принимать препарат после еды, запивая большим количеством воды.

При соблюдении рекомендованных дозировок, схем приема и противопоказаний побочные эффекты при применении дигидрокверцетина встречаются редко. Перед началом курса лечения этим биофлавоноидом обязательна консультация лечащего врача для минимизации рисков и достижения максимального положительного эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас аптеки и храмы растут,как на дрожжах...Как из анекдота "вот тут-то мне масть и повалила"...Народ мы ленивый,безвольный и к этому еще длинный шлейф всякого непотребства.. Болезни соответственно из образа жизни..и начинается "грех" чувство вины..."исповеди" и АПТЕКИ милостливо с благославения приступающие к "лечению"-отравлению...Только теперь мы за это еще и платим...???...
Копировать ссылку
0
не могу разобраться какой Дигидрокверцетин покупать при атеросклерозе и сердечных болях.
Копировать ссылку
0
"Препарат не является допингом" Пока не является. Как только его начнут применять спортсмены, и появятся положительные результаты, американцы научатся его распознавать в крови, и объявят как допинг. Причём внезапно и постфактум.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Можно ли применять этот препарат при циаликии? Спасибо)))
Копировать ссылку
0
Я принимаю капиллар с дигидрокверцитином.Всю жизнь страдаю слабыми сосудами,головными болями.Капиллар снимает головную боль и улучшает общее состояние.Дигидрокверцитин дешевле капиллара,но эффект одинаков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.