Анализ стихотворения Некрасова «Тройка». Подробный анализ стиха «Тройка» Н. А. Некрасова

анализ стихотворения некрасова тройка
В XIX веке поэты писали о красоте русской природы, восхваляли героизм военных, защищавших родной край, роптали на несправедливость и жестокость власти, черствость, безразличие к общественной жизни дворянства. Но также в стороне не оставалась ниша, посвященная жизни простых крестьян. Крепостное право отменили только в 1861 году, да и то лишь формально. Крестьяне жили на правах рабов, с самого рождения их судьба была предопределена, с самого детства их приучали к тяжкому труду. Особенно тяжело приходилось женщинам. Именно непростой женской судьбе посвящено стихотворение Некрасова «Тройка».

Некрасов – певец женской доли

Николай Алексеевич много своих лирических произведений посвятил женской судьбе. От его стихотворений, главной героиней которых является русская женщина, мать, сестра, веет теплом и сочувствием к их несчастной доле. Особенно жаль Некрасову было молоденьких крестьянок, судьба которых предопределена с рождения. Девушки так и не успевали в полной мере расцвести, как уже вяли и превращались в старух. Жизнь женщины на Руси была недолгой, безрадостной, полной унижений и мучений. Каждая крестьянка мечтала о сказочном принце на белом коне, но Некрасов был реалистом, он прекрасно понимал, что это чья-то собственность и счастья ей не положено.

Фольклор как основа стихотворения

Анализ стихотворения Некрасова «Тройка» показывает, что поэт одним из первых создал обобщенный образ женщины-крестьянки. Произведение вошло в фольклор и стало русской песней, что подчеркивает его прямое отношение к народности. Стих соответствует фольклорным канонам лишь в сюжетно-композиционном плане, где автор противопоставляет жизнь в девичестве и после замужества. К устной народной поэзии можно отнести фразеологическое клише «сырая могила» и такую этнографическую деталь, как «алая лента в волосах».

тройка некрасова стих
В сюжетно-композиционном плане фольклорные истоки подчеркиваются при помощи образов «веселых подруг», от которых отдаляется главная героиня, пребывая в мире грез о счастливом будущем. Потом поэт вписывает в свое произведение злую свекровь, нелюбимого, грубого мужа. Тройки, ямщики, дорога – эта тема уже казалась исчерпанной и стереотипной, но все же Некрасов ее выбрал, чтобы показать обновление социальной темы, возможность красиво и доступно описать ту реальность, которая раньше не поддавалась поэтизации.

Переплетение народной лирики и романтики

Анализ стихотворения Некрасова «Тройка» позволяет отнести произведение к песенно-романсовому стилю, хотя романтические мотивы здесь переплетаются с народной лирикой. Романсом можно назвать первую часть стиха, в котором присутствует портретное описание героини, ее встреча с тройкой, а также сердечна тревога, вызванная проезжим корнетом. «Тройка» написана в виде монолога, поэтому все романтические элементы вложены в уста автора.

тройка некрасов тема
Вторая часть произведения принадлежит к натуралистической поэтике, поэтому резко контрастирует с первой сюжетной линией. Вначале автор показывает мечты молодой девушки, ее надежды на счастливое будущее. Но Некрасов в любой ситуации остается реалистом, поэтому он опускает читателя с неба на землю, рисуя настоящие перспективы бедной крестьянки. Николай Алексеевич не ставит себе за цель осудить народную жизнь, он просто описывает действительность, с которой приходится мириться независимо от того, нравится она кому-то или нет.

Яркий образ красавицы-крестьянки

В описании образа главной героини поэт придерживался позднеромантической ориентации, выбрав идеальную красавицу восточного типа, на что указывает и анализ стиха «Тройка». Некрасов изобразил девушку с черными бровями, черными же длинными волосами, в которые вплетена алая лента, и смуглым личиком. Он соглашается с тем, что в такую красавицу сложно не влюбиться, она найдет отклик в сердце как у седобородого старца, так и молодого барина. Но, к сожалению, главное - не красота, а происхождение. Родители девушки - крепостные, а значит, и она чья-то собственность.

Безрадостные перспективы дальнейшей жизни

Анализ стихотворения Некрасова «Тройка» показывает, что поэт желал предупредить доверчивых девушек, чтобы они не мечтали о сказочных принцах, а сразу смирились со своей участью. Автор прекрасно понимает, что главной героине предстоит выйти замуж за нелюбимого, неряшливого и небезразличного к выпивке мужа, который не прочь поучить кулаками свою жену уму-разуму. Девушка переедет жить в дом супруга, где ей придется прислуживать всей его родне. Особое опасение вызывает злая и придирчивая свекровь, готовая все соки выжать из невестки, согнуть ее в три погибели, взвалив на хрупкие плечи всю домашнюю работу.

стихотворение некрасова тройка

Анализ стихотворения Некрасова «Тройка» подводит к мысли о том, что, как это ему ни прискорбно, но автор советует смириться бедняжкам со своей судьбой. Очень скоро черноволосая красавица превратится в дряхлую старуху, в глазах которой застынет страх и тупое терпение. Женщины на Руси долго не живут, ведь хлопоты по хозяйству, работа в поле, рождение детей изматывают их, приводят к неизлечимым болезням. Вот так, не познав любви и счастья, крестьянки ложатся в сырую могилу.

Подведение итога

«Тройка» Некрасова – стих-предупреждение всем девушкам, по молодости и неопытности мечтающим о счастливой жизни с любимым мужчиной. Поэт понимает, что героиня спешит за тройкой в надежде понравиться корнету, который забрал бы ее с собой. Автор разбивает все надежды несчастной, говоря, что молодой барин спешит к другой. Дворяне принадлежат к другому миру, в котором нет тяжелой работы, голода, холода, и им нет дела до крестьян, которые хотят хоть немного пожить безбедной и спокойной жизнью.

анализ стиха тройка некрасов
Что еще хотел сказать стихотворением «Тройка» Некрасов? Тема произведения подталкивает читателя к мысли, что жизнь коротка, и человек не успевает сделать все то, что задумал, как-то реализовать себя. Девушка спешит за тройкой, но у нее нет никаких шансов ее догнать, да и не нужно этого делать. Мечты о богатстве – это единственное увлечение юных особ, делающее их хоть и ненадолго, но счастливыми. Некрасов советует выбросить из головы пустые мечтания, потому что они еще сильнее омрачают и без того сложную жизнь крестьянки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.