Бездействие системы грузит процессор. Почему процесс бездействия грузит процессор и что делать в этом случае?

Технологии огромными шагами движутся вперед, но при этом пользователям приходится разбираться с различными мелкими неприятностями. А особенно неприятно, когда процесс "бездействие системы" грузит процессор практически на 100%.

Бездействие системы грузит процессор
Естественно, в этом случае компьютер начинает тормозить, нельзя ни поиграть, ни посмотреть фильм, ни исследовать Интернет, так как даже страницы браузера грузятся с трудом. Как же бороться с этой напастью?

Что такое бездействие системы?

Чтобы решить эту проблему, необходимо детально разобраться в том, что же такое бездействие системы, что именно оно собой представляет. На самом деле при определении этого термина становится ясно, что проблема изначально трактуется неверно. Бездействие системы - это процесс, который отображает, на сколько процентов процессор компьютера сейчас свободен. Таким образом, если у вас имеется показатель бездействия системы, равный 99%, и при этом вы считаете, что это именно бездействие системы грузит процессор, то вы ошибаетесь. Этот процесс демонстрирует обратное, то есть то, насколько ваш процессор не загружен. А из этого, в свою очередь, следует, что вовсе не бездействие системы оказывает негативное влияние на процессор - этот процесс был подвергнут жесткой клевете, и на самом деле причина кроется совсем в другом.

Просмотр действующих процессов

Процесс
Если вы осознали, что не бездействие системы грузит процессор вашего компьютера, то вам стоит в первую очередь заглянуть в "Диспетчер задач", который вызывается комбинацией клавиш Ctrl+Alt+Del. "Диспетчер задач" - это специальное окно, в котором отображаются все процессы, запущенные на данный момент на компьютере. Здесь же можно увидеть и бездействие системы. Среди процессов вам нужно попытаться отыскать тот, что грузит процессор, чтобы понять, с чем именно вам необходимо бороться.

Причина - не в открытых процессах

Одной из основных причин зависания компьютера могут быть различные открытые процессы, которые используют процессор, чтобы поддерживать свою функциональность. Чем больше процессов открыто, тем больше ресурсов процессора задействовано. Иногда достаточно даже одного-двух процессов, чтобы вызвать сильное торможение, если эти процессы на самом деле энергозатратные, например, современные игры с высококачественной графикой.

Процент времени бездействия процессора
Но дело в том, что открытые процессы отряжают то количество процентов центрального процессора, которое им необходимо. Поэтому в данном случае нельзя сказать, что бездействие системы грузит процессор, так как если дело исключительно в открытых приложениях, то процент центрального процессора, затрачиваемый на функционирование этих процессов, отнимался бы от показателя бездействия системы. А это значит, что проблему нужно искать глубже.

Нестыковка в показаниях

Ключ к решению проблемы вам подарит все тот же "Диспетчер устройств". Дело в том, что он не только показывает процентное распределение процессора между процессами - он также имеет независимый показатель загруженности, который может не совпадать с суммой всех процессов. Именно здесь и может скрываться разгадка. Если ваш компьютер был поражен вирусами, то они могут и не отражаться в действующих процессах, однако при этом будут серьезно влиять на быстродействие вашего компьютера. Это будет отражаться на независимом показателе загруженности центрального процессора. И если этот показатель у вас очень высок, то вам определенно стоит проверить компьютер на вирусы.

Что грузит процессор?
Вот что на самом деле скрывается за заблуждением о том, что бездействие системы грузит процессор - его грузят вирусы, а наивный пользователь, открыв "Диспетчер задач", видит высокий процент напротив процесса "Бездействие системы" и сразу же обвиняет его во всех глюках своего компьютера.

Под что маскируются вирусы?

Так как вы уже узнали, что бездействие системы - это всего лишь процент времени бездействия процессора, то вы можете смело заявить, что этот процесс невиновен в том, что ваш компьютер тормозит. Но при этом вопрос остается нерешенным - вирусы продолжают прятаться на ПК, и обнаружить их не так уж и легко. Они умело маскируются под системные файлы, поэтому, если подходить к вопросу не особо внимательно, высмотреть вирус будет очень сложно. Но если вы будете обращать внимание на мелочи, то быстро сможете выявить причину проблем с компьютером.

Для примера можно взять процесс Svchost, который в больших количествах запускается самой системой.

Как узнать, что грузит процессор?
Это системный ускоритель работы, и чем мощнее у вас компьютер, тем больше в действующих процессах может оказаться таких образцов. И среди них могут скрываться вирусы. Но как узнать, что грузит процессор, если этих процессов и так несколько, а не один? На самом деле все просто, и достаточно лишь того самого внимания, с которым обязательно нужно подходить к решению проблемы о бездействии системы, которое грузит компьютер.

Оригинальные процессы Svchost запускаются от имени системы, также можно встретить процессы, которые были запущены от имени локальных и сетевых сервисов. Но если же рядом с ними написано "user", "администратор" или другое название учетной записи, то смело можно говорить, что этот процесс и есть вирус. Таким образом маскируются многие вирусы, которые при этом могут не отображаться процентно, создавая тем самым ощущение того, что процесс "бездействие системы" на самом деле негативно влияет на компьютер.

Борьба с синдромом "бездействия системы"

На самом деле печально, что многие пользователи не пытаются разобраться в проблеме, а сразу же все валят на бездействие системы, ведь достаточно лишь задуматься о том, что процесс имеет в своем названии слово "бездействие", а это значит, что те 99 или 100 процентов, которые отражаются, не несут никакого вреда. И вместо того чтобы воевать с пустым местом, лучше сосредоточить свое внимание на вирусах. В первую очередь рекомендуется проверить систему антивирусом, а лучше - несколькими. Их базы должны быть самыми новыми, а проверка - максимально глубокой. При таком раскладе вирус обязательно будет выловлен и помещен в карантин. А вы можете установить специальное ПО Firewall, чтобы больше не заботиться о вирусах и не принимать безобидный процесс "бездействие системы" за вредоносный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 17
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я хороший пользователь компьютера и никогда не сталкивался с таким у меня антивирус COMODO.Я сканировал компьютер быстрым,полным и ползовательским сканированием
Копировать ссылку
0
блин проверил полным сканирыванием а там файлы те которые я давно обезвредил(антивирус COMODO)
Копировать ссылку
0
штаааааа
Копировать ссылку
5
статья не о чём не решает проблемы вот и всё !
Копировать ссылку
1
я понимаю так что вся проблема в вирусах и антивирусы то что тормозит пк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.