Манный пирог: рецепт, секреты приготовления и варианты подачи

Манный пирог - известное лакомство, которое так любят в России. Его делают из манной крупы, муки, молока и яиц. Получается очень вкусно, нежно и рассыпчато, а приготовление не займет много времени. Давайте разберемся в технологии приготовления и узнаем основные секреты манника.

Не зря говорят, что манник - это вкус детства. Многие в детстве ели манный пирог, приготовленный бабушкой. И до сих пор помнят тот незабываемый вкус. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать качественную манную крупу, рецептах манника и советах для идеальной выпечки.

Сейчас для многих манный пирог - это по-прежнему символ детства и радостного праздничного дня.

Выбор манной крупы

Манный пирог или манник - это традиционное русское блюдо, которое готовят из манной крупы. Для приготовления ароматного и пышного манника очень важно правильно подобрать качественную манную крупу. Существует несколько сортов этой крупы, отличающихся по размеру зерна и технологии обработки.

Лучше всего для выпечки манника подходит манная крупа среднего помола. Она состоит из зерен размером 0,8-1,2 мм. Такая крупа быстро набухает, равномерно пропекается и дает хороший объем готовому изделию. Крупа грубого помола с крупными зернами скрипит на зубах, а мелкой - из муки, тесто получается чрезмерно вязким.

Выбирая манную крупу в магазине, обращайте внимание на цвет - она должна быть белой или кремовой, без посторонних оттенков. По консистенции манка должна быть сыпучей, без комочков. Обязательно понюхайте крупу перед покупкой - запах должен быть свежим, без затхлости. Храните манку в прохладном сухом месте в плотно закрытой упаковке.

Перед приготовлением теста для манника крупу нужно просеять через сито, чтобы избавиться от посторонних частиц. Это обеспечит мягкость и пышность готового пирога. Также важно дать манке немного разбухнуть в жидкости перед выпечкой. Это позволит получить равномерную структуру теста без непропеченных комочков крупы внутри.

Рецепт манника

Классический рецепт манного пирога или манника несложен, но есть несколько важных нюансов, которые помогут приготовить по-настоящему вкусный десерт. Давайте рассмотрим пошаговый рецепт и секреты идеального манника.

Для теста понадобится взять:

  • муку пшеничную - 250 г,
  • манную крупу - 130 г,
  • сахар - 150 г,
  • масло сливочное - 120 г,
  • молоко - 300 мл,
  • яйца куриные - 2 шт,
  • разрыхлитель теста - 1 ч. ложка,
  • соль - 1 щепотка.
  • для смазывания формы дополнительно - 20 г сливочного масла.

Самое главное в рецепте манника - это правильно замесить тесто. Сначала взбиваем яйца с сахаром и солью до пышной пены. Отдельно растапливаем сливочное масло и охлаждаем до комнатной температуры. Манную крупу просеиваем через сито, смешиваем с мукой и разрыхлителем. Добавляем молоко и перемешиваем до однородности.

Затем в полученную мучную смесь вливаем яично-сахарную массу и теплое растопленное масло. Тщательно вымешиваем лопаткой или миксером, чтобы не осталось комков. Полученное тесто должно быть однородным и слегка текучим.

Выкладываем тесто в смазанную маслом форму. Ставим манник выпекаться в разогретую до 180°С духовку на 40-50 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой - она должна выходить сухой из центра пирога.

Достаем готовый румяный манник, даем ему немного остыть и аккуратно вынимаем из формы. По желанию можно полить манник глазурью, посыпать сахарной пудрой или украсить ягодами. Подавать лучше чуть теплым, нарезав кусочками. Приятного аппетита!

Советы по выпечке

Чтобы приготовить идеальный пышный манник, придерживайтесь следующих советов:

  • Используйте качественную манную крупу среднего помола без постороннего запаха.
  • Обязательно просейте манку через сито перед приготовлением теста.
  • Дайте манке набухнуть в молоке или другой жидкости минимум 30 минут.
  • Тщательно взбивайте яйца с сахаром - это обеспечит пышность.
  • Не забудьте добавить разрыхлитель, он сделает тесто воздушным.
  • Аккуратно перемешивайте компоненты теста, чтобы не было комков.

При выпечке старайтесь не открывать духовку, иначе манник может осесть. Готовый пирог должен иметь ровную поверхность и красивый золотистый цвет. Следуя этим простым советам, вы обязательно испечете идеальный вкусный манник!

Домашний манник с изюмом и грецкими орехами, посыпан пудрой

Подача и хранение

Готовый ароматный манник можно подавать как в теплом, так и в остывшем виде. Он одинаково вкусен и свеж как сразу из духовки, так и на следующий день.

манный пирог

Для подачи теплого манного пирога лучше всего нарезать небольшими кусочками и уложить на красивое блюдо или тарелку. Можно полить немного сгущенным молоком, вареньем, шоколадным или сливочным кремом по вашему вкусу. Также для украшения подойдет посыпка сахарной пудрой, кокосовой стружкой или нарезанными ягодами.

Остывший манник тоже очень вкусен, особенно если его хранить в плотно закрытой коробке или контейнере, чтобы не пересыхал. Перед подачей его можно разогреть в духовке или микроволновке буквально пару минут. Нарезать лучше небольшими порциями и тоже украсить по вкусу.

Оставшиеся куски манного пирога рекомендуется хранить в холодильнике не более 3-4 дней в герметичной емкости. При комнатной температуре манник быстро черствеет и теряет свои вкусовые качества. Замороженный манник можно хранить в морозилке до 2 месяцев.

При размораживании манного пирога достать его заранее из морозилки и оставить в холодильнике на ночь. Перед подачей разогреть духовке или микроволновке. Так манник восстановит свой мягкий вкус и аромат.

Следуя этим простым рекомендациям по хранению, вы сможете наслаждаться вкусом домашнего манника и через несколько дней после выпечки. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.