Что такое венчание и сколько стоит венчание в церкви?

Венчание – древняя духовная глубокая практика. Это фактически одно из наиболее значимых таинств в церкви и однозначно одно из наиболее значимых событий в жизни любого духовно развитого человека. Это полноценное переосмысление себя, своей прежней жизни, своих желаний, принятие другого человека в свою жизнь перед лицом высших сил. Однако в современном мире важную роль играет цена обряда. Поэтому необходимо узнать, сколько стоит венчание в церкви.

сколько стоит венчание в церкви

Основные сведения о церемонии венчания

Церковный брак в наше время лишен юридических прав. Из-за этого чаще всего венчают уже зарегистрированных в ЗАГСе людей. Обязательно присутствие родственников и друзей. Обряд имеет право совершать исключительно законный священник, который не находится под запретом канона. Обычно данное таинство не имеет право совершать священник, который принял монашеский обет. Говоря о таком обряде, как венчание в церкви, цена которого складывается из множества факторов, необходимо все детали охарактеризовать: от платы священнику до стоимости обрядовой одежды.

обряд венчание в православной церкви

Подготовка к обручению

Именно на данном этапе наиболее остро стоит вопрос, сколько стоит венчание в церкви. Ведь необходимо подобрать соответствующую одежду. Этот фактор выбора и приобретения наряда может значительно сказаться на подготовке к такому обряду, как венчание в церкви, ведь от дороговизны костюма и платья напрямую зависит и общая стоимость действа. Невеста должна надеть белое платье. Категорически запрещены платья розовых, голубых, бежевых и всех остальных светлых тонов, за исключением фиолетового. Необходимо, чтобы платье было однозначно ниже колен. В случае приобретения платья без рукавов необходимо позаботиться о наличии длинных перчаток. Если в платье есть вырез или открытые плечи, нужно дополнить наряд шарфом, накидкой или же вуалью. На голову невеста обязана надеть фату или шляпку. Жених же должен быть одет в строгий темный костюм без всякого головного убора. Несложно понять, что цены на подобные убранства варьируются в самых широких диапазонах. Именно поэтому ответ на вопрос, сколько стоит венчание в церкви, следующий: все зависит от первоначального бюджета, ведь не так дорог сам обряд, как подготовка к нему.

венчание в церкви стоимость

Церемония проведения венчания в православной церкви

Начало обряда

Венчание, обручение, разрешение венцов, благодарственная молитва (молебен) - этапы, из которых состоит обряд. Венчание в православной церкви, проходит по определенным канонам. Обручающиеся в притворе церкви стоят отдельно друг от друга. Затем выходит священник из алтаря и выносит Крест и Евангелие. При помощи епитрахили (расшитой широкой ленты, которая надевается поверх рясы или подризника) священник объединяет руки невесты и жениха, ставит их рядом. После этого произносится трехкратное благословение новобрачных традиционными каноническими словами. При каждом произнесении благословения молодые крестят себя. Священник после вручает каждому из них по зажженной свече. Свечи в данном случае символизируют священный брак и святость самого таинства.

венчание в церкви цена

Основная часть

После молебна священник вводит в сам храм молодых, где уже и будет совершен обряд обручения. Согласно всем канонам все действо начнется с ектении – то есть молитвословия, которое содержит прошение о спасении невесты и жениха, о даровании им радости рождения ребенка, о ниспослании божественного милосердия и любви и так далее. После этого идут необходимые молитвы самого церковнослужителя, который восхваляет Господа Бога и просит Его благословить брачный союз. Затем священник надевает кольца на безымянные пальцы молодых, произнося необходимые слова. Трехкратный обмен кольцами могут проводить как сами жених и невеста, так и церковнослужитель. Потом молодых вводят уже в центральную часть церкви на подножие, которое приносят молодые. Идут традиционные вопросы о намерениях невесты и жениха вступить в брак, традиционные молитвы, упоминания праведников, прошения Господа подарить молодым детей и внуков, благословить их. После происходит крестообразное осенение венком жениха и невесты, которые благословляются Отцом, Сыном и Святым Духом, а также Богородицей. После этого можно называть молодых полноценными супругами, мужем и женой.

Заключительная часть

Затем венцы отдают свидетелям, для того чтобы те их держали над головами супругов. Священник зачитывает строки о браке, поются молитвы, новобрачные обычно преклоняют головы. Венчание в православной церкви фактически уже подошло к концу. После молитв подается чаша красного вина, которая символизирует чашу радости и горя. Муж и жена делают по три глотка. После этого священник берет руки супругов, соединяя их вместе епитрахилью, трижды обводит молодоженов вокруг алтаря. Затем называются имена тех святых, которые станут покровителями новой семьи. Под конец звучит звон колоколов.

венчание в православной церкви

Полезная информация об обряде венчания

Как видно из вышеперечисленного, сложно ответить однозначно на вопрос, сколько стоит венчание в церкви. В основном, все зависит от церкви, священника и особенностей самой церемонии (количества приглашенных и одежды). Сама церемония занимает всего от сорока минут до часа. В разных храмах разное отношение к ценовому аспекту обряда венчания. Если спросить в московских храмах о такой церемонии, как венчание в церкви, стоимость проведения обряда будет колебаться от пяти сотен до нескольких тысяч рублей. Некоторые храмы практикуют «добровольное пожертвование». Нужно не забыть обсудить со священником все необходимые приготовления: купить иконы, свечи и прочую утварь. Учитывая эти детали, можно сказать, что вопрос, сколько стоит венчание в церкви, упирается в количество гостей и обстановку храма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.