Важен ли титульный лист портфолио школьника?

1 сентября – праздник, который все ждут с нетерпением. Радуются первоклассники, которые открывают для себя двери в новый мир. Рады и их родители – чада уже совсем взрослые и скоро, может быть, добьются таких успехов и покорят такие вершины, которые не снились им самим. Счастливы школьники постарше, ведь они встречаются с друзьями впервые за три нелегких месяца разлуки, сколько всего надо рассказать! Довольны и учителя, которые тоже соскучились по детям и обогатили свой профессиональный багаж. Да и вообще всем приятно посмотреть на реки цветов и бантов, наводнивших улицы.

титульный лист портфолио

Зачем нужно портфолио?

Нововведения и реформы не обошли и сферу образования. И этому есть объяснения. Вспомните себя, скажем, в первом классе, и сравните с продвинутым ребенком, который с пеленок получал доступ в Интернет и разбирается в компьютере лучше своих родителей, а уж сколько всего он знает – просто ходячая энциклопедия! Именно потому, что ребенок не стоит на месте и постоянно развивается, становится современнее и более «цифровым», развивается и система образования. И многие родители хватаются за голову, когда в школе требуют завести особую папку: титульный лист портфолио и дальше по списку. На самом деле портфолио – весьма полезная вещь. Это своеобразный паспорт обучения и развития ребенка, который, как зеркало, отражает его учебу. Такие документы могут пригодиться при поступлении в высшие учебные заведения. Титульный лист портфолио сразу может сказать многое о ребенке, поэтому к его выбору и оформлению папки вообще следует подойти очень ответственно. Такая папка – не пустая трата времени. Она поможет ребенку быть организованным, самостоятельным. Он проявит себя как творческая личность, определится с приоритетами и целями, а кроме того – узнает много нового о самом себе! И важную роль, конечно, играет оформление титульного листа.

оформление титульного листа портфолио

Портфолио: как его завести?

Для начала поймите всю важность составления такого документа и объясните ее ребенку. Наверняка ему будет приятно осознавать, что это он будет делать в основном самостоятельно и что это очень ответственное занятие. Пойдите с ним в канцелярский магазин и выберите самую красивую по его мнению папку. Она должна быть достаточно большой. Приобретите и бумагу формата А4 – если есть, то можно уже специально оформленную. Такой вариант подходит, если школьнику понравилась именно эта бумага, в крайнем случае – вы не хотите возиться с шаблонами. Выберите ручки, карандаши, фломастеры, выделители и прочие милые мелочи для украшения.

Есть ли обязательные рекомендации?

На данный момент не все школы осознали важность такого документа, как портфолио. Соответственно, ведение этой папки вообще – дело необязательное, но строго рекомендуемое как залог творческого роста ребенка и его продвижения, а также подготовки к взрослой жизни. Кроме того, портфолио запрашивают во многих высших учебных заведениях, так как оно отображает учебу на протяжении всех лет. Еще это отличный способ организовать достижения ребенка: грамоты, сертификаты – чтобы ребенок чувствовал себя уверенным в своих силах и гордился маленькими победами. Сейчас не регулируется никакими правилами оформление портфолио. Главное – чтобы оно максимально отображало внутренний мир ребенка и содержало основную информацию. Многие школы вводят свой собственный дизайн, но даже его можно сделать уникальным и индивидуальным. За образцами можно обратиться к администрации или найти на сайте школы. Не бойтесь, если портфолио детей отличаются. Ведь все они разные, все они маленькие личности, и при взрослении им нужна помощь в осознании своей индивидуальности.

титульный лист портфолио первоклассника

Как заполнить титульный лист портфолио и другие страницы?

Титул – это лицо портфолио, и очень важно, чтобы он производил хорошее впечатление. Тут, как правило, пишется основная информация: полное имя, школа, класс, номер телефона – его, родителей и классного руководителя. Еще должно быть фото ученика, но только то, которое он сам хочет показать миру. Далее идут страницы о его городе, семье, о нем самом; страницы его творчества, достижений, впечатлений и увлечений; о его школе, классе и его лучших друзьях; самая необходимая информация и телефоны экстренных служб; его маршрут от школы до дома; пословицы и поговорки; предложения и отметки учителей – все, чем живет ребенок. Хорошо будет, если все страницы исполнены в одном стиле, который понравился школьнику. Пусть ваше чадо украсит его по своему усмотрению – вы только направляйте его деятельность в верное русло. Уделите внимание его грамотам и достижениям, мероприятиям, где ваше чадо «засветилось». Но не стоит выносить это на передний план: главное – не стремление к первому призу, а желание проверить себя.

титульный лист портфолио для девочки

Титульный лист портфолио: разный подход

Все дети разные, поэтому вложите в ваше портфолио максимум творчества. Например, титульный лист портфолио первоклассника будет отличаться от титула выпускника. Как вы настроите своего ребенка – так он и будет учиться. Множество идей можно найти, если вам нужен красивый титульный лист портфолио для девочки – цветы, игрушки, сладости, куклы, розовый или фиолетовый цвет для юных принцесс или спортивный инвентарь для спортсменок. Хулиганки или лесные феи тоже не останутся без индивидуального дизайна. Мальчикам понравятся машинки или компьютерные игры. А может, ваш ребенок – книгоман, киноман, музыкант или художник? Тогда найдите то, что наилучшим образом будет отображать его мир.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.