Гангстеры: кто это такие, примеры известных преступников

Гангстеры, или члены бандитских группировок, играли заметную роль в организованной преступности США в 1920-1930-х годах. Это была эпоха сухого закона, когда продажа и транспортировка алкоголя были запрещены. Многие гангстеры наживались на подпольной торговле алкоголем и контролировали значительную часть незаконной деятельности, такой как азартные игры и проституция.

Влияние гангстеров в эпоху сухого закона

В 1919 году в США был принят Закон Волстеда, вводивший "сухой закон" - запрет на производство и продажу алкоголя. Это привело к росту подпольного рынка алкоголя, которым занялись преступные группировки и гангстеры.

Гангстеры получали огромные доходы от нелегальной торговли алкоголем и расширяли свое влияние, используя грубое насилие и подкуп полицейских чиновников. Кто такие гангстеры? Это были бандиты, управлявшие криминальным миром больших американских городов в этот период.

Самые известные гангстеры

Аль Капоне

В период действия "сухого закона" в США появилось немало знаменитых гангстеров, контролировавших нелегальный бизнес по продаже алкоголя в крупных городах. Кто такие гангстеры того времени? Это были жестокие и беспощадные преступники, не гнушавшиеся насилием и убийствами.

Одним из самых известных был Аль Капоне, босс преступного синдиката в Чикаго. Он родился в 1899 году в Нью-Йорке в семье выходцев из Италии. В начале 20-х годов Капоне перебрался в Чикаго и возглавил местную мафиозную группировку, занимавшуюся контрабандой и торговлей спиртным. Капоне жестоко расправлялся со своими конкурентами, устраивая публичные казни. Его банда также контролировала игорный бизнес и проституцию в Чикаго.

Другой влиятельный гангстер той эпохи - Лаки Лучано, также известный как Чарльз Лучания. Он родился в 1897 году на Сицилии, в начале 900-х его семья эмигрировала в Нью-Йорк. В подростковом возрасте Лучано попал в уличную банду пяти точек, занимавшуюся рэкетом и грабежами. Потом он познакомился с Мейером Лански и вместе они начали расширять сферу влияния мафии на контроль над игорным бизнесом.

С введением "сухого закона" Лаки Лучано активно включился в незаконную торговлю алкоголем, наладив поставки контрабандного спиртного из Канады. К концу 20-х годов он возглавлял могущественный синдикат, объединивший различные мафиозные группировки Нью-Йорка. Лучано считается одним из первых, кто превратил организованную преступность в США в эффективно управляемую структуру по типу корпорации.

Еще одной знаковой фигурой американского криминального мира 1920-30х годов был Джон Диллинджер - грабитель банков, ставший настоящей легендой. В отличие от мафиозных боссов Капоне и Лучано, Диллинджер никогда не входил в организованные банды. Он действовал со своей шайкой из 5-6 человек, ограбив десятки банков Среднего Запада Америки.

Диллинджер славился своей отвагой и бесшабашностью, став своеобразным народным героем той эпохи. Его ореолу романтики способствовали и обстоятельства гибели - в 1934 году Диллиджера застрелили агенты ФБР возле кинотеатра в Чикаго. Ему было всего 31 год.

Другим ярким персонажем криминального Чикаго 1930-х годов была Мей Мэйси - женщина-гангстер и близкий друг Аль Капоне. Она управляла сетью подпольных казино и публичных домов. Хотя Мей официально не входила в банду Капоне, она сохраняла с ним тесные деловые связи на протяжении многих лет.

После того, как Капоне посадили в тюрьму за уклонение от уплаты налогов, Мей Мэйси перебралась во Флориду. Там она продолжила криминальную деятельность, занимаясь контрабандой алкоголя и наркотиков, а также игорным бизнесом вплоть до 1970х годов. Мэй умерла в возрасте 93 лет.

Таким образом, среди гангстеров периода "сухого закона" были как крупные мафиози вроде Лаки Лучано и Аля Капоне, так и "одиночки" типа Диллинджера. Но их объединяли такие черты, как жестокость, пренебрежение законом и стремление к наживе любой ценой.

Методы гангстеров по устранению конкурентов

Гангстеры эпохи "сухого закона" отличались крайней жестокостью в борьбе за сферы влияния на нелегальном рынке алкоголя. Кто такие гангстеры? Это были безжалостные убийцы, не гнушавшиеся самыми жестокими методами ликвидации своих врагов и конкурентов.

Одним из самых известных примеров является так называемая Бойня в День Святого Валентина, устроенная бандой Аль Капоне в 1929 году. В этот день более 10 вооруженных гангстеров ворвались в подпольный бар конкурирующей группировки Багса Морана и учинили настоящую резню.

Используя автоматы Томпсона, они расстреляли 7 человек в упор. Это жестокое преступление шокировало американскую общественность и вынудило власти всерьез заняться борьбой с организованной преступностью в Чикаго.

Другим кровавым эпизодом той эпохи стала Мафиозная война Кастелламарсе в 1930-31 годах в Нью-Йорке между бандами Джо Массерия и Сальваторе Маранцано. В ходе этой междоусобной войны погибли десятки гангстеров с обеих сторон, применялись взрывы автомобилей и пулеметные расстрелы на улицах Манхэттена.

В итоге Маранцано предал смерти своего главного соперника Массерию. Его люди застрелили Массерию прямо в ресторане, когда тот обедал там в окружении телохранителей. Но радоваться победе Маранцано долго не пришлось - менее чем через год он был убит в своем офисе по приказу Лаки Лучано.

Таким образом, предавали смерти зачастую не только конкурентов из других банд, но и «своих», если они переставали быть нужными или представляли угрозу.

Отдельного упоминания заслуживают такие жестокие методы, практиковавшиеся гангстерами, как:

  • Отрезание конечностей жертвам
  • Выкалывание глаз
  • Пытки электрическим током

Кроме физического устранения, практиковались и иные способы борьбы с конкурентами, такие как:

  • Подкуп и шантаж полицейских для ареста или убийства цели
  • Инсценировки компрометирующих ситуаций
  • Шантаж и запугивание родственников

Также активно использовались взятки, шантаж и подкуп политиков, судей, присяжных для обеспечения неприкосновенности гангстеров, освобождения задержанных из-под ареста и устранения неугодных чиновников и силовиков.

Отражение темы гангстеров в массовой культуре

Крестный отец

Эпоха сухого закона и деятельность гангстеров того периода нашли отражение во многих произведениях массовой культуры XX и XXI веков. Фильмы, сериалы, книги, комиксы и видеоигры часто обращаются к этой яркой теме. Кто такие гангстеры и как они жили - интерес к этому не угасает уже почти сто лет.

Одним из первых и самых известных художественных фильмов на тему сухого закона стала знаменитая лента «Враг общества» (1931). Это реалистичная криминальная драма показывала влияние и методы гангстеров той эпохи на примере вымышленного персонажа по имени Тони Камонте.

В фильме можно увидеть многие атрибуты гангстерского быта 1920-30х годов - нелегальный бар, вооруженные разборки банд, телохранители-вышибалы, взяточничество и коррупцию полицейских.

Еще одним ранним и значимым фильмом о гангстерах является «Лицо со шрамом» (1932). Главный герой по прозвищу Скарфейс является вымышленным персонажем, но при этом во многом списан с реально существовавшего гангстера Аля Капоне.

Фильм детально показывает криминальную деятельность главаря банды по организации подпольных притонов для продажи нелегального алкоголя, его борьбу с конкурентами и в конце концов - наказание от рук правосудия.

В 1974 году выходит легендарный фильм Фрэнсиса Копполы «Крестный отец». Эта эпическая сага о жизни вымышленного мафиозного босса Вито Корлеоне во многом основана на биографиях реальных гангстеров из семьи Луккезе.

Хотя действие фильма происходит после отмены сухого закона, тем не менее, он ярко и достоверно показывает традиции и "правила игры" в мире организованной преступности, заложенные как раз гангстерами начала XX века.

Многие последующие фильмы о мафии и гангстерах отдают дань уважения картине Копполы, повторяя ее сюжетные и визуальные решения. Например, фильмы "Карты, деньги, два ствола" и "Лица в толпе" явно перекликаются с "Крестным отцом".

Таким образом, тема гангстеров эпохи сухого закона в США стала неисчерпаемым источником вдохновения для фильмов, книг и других произведений массовой культуры на протяжении десятилетий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.