Таблетки «Цестал» для кошек - отличное средство против глистов

Пожалуй, одной из самых распространенных проблем со здоровьем домашних животных, в частности кошек, являются глисты. Если их не лечить длительное время, они становятся причиной серьезных патологий и хронических заболеваний у ваших любимцев.

Каждому внимательному и заботливому хозяину необходимо проводить периодическое лечение питомцев от гельминтов, чтобы исключить развитие паразитов в организме животного и избавить всех людей, проживающих с ним под одной крышей, от риска быть зараженными неприятными «нахлебниками».

В этом поможет популярное в России противогельминтное средство – «Цестал» для кошек. О его воздействии на организм животного и правилах применения мы и поговорим сегодня.

цестал для кошек

Как происходит заражение кошек гельминтами

Кошки, не выходящие на улицу, обычно заражаются глистами, поедая сырую рыбу (особенно речную) или мясо. Довольно серьезным источником заражения могут стать мухи, на которых в квартире часто охотятся домашние «хищники». Не менее высоким оказывается и риск заражения через грязную обувь или верхнюю одежду хозяев.

Из-за того, что личинки глистов на улице есть практически везде, они легко могут оказаться в квартире и доставить и вам, и вашему пушистому чуду много неприятностей.

Что собой представляет препарат «Цестал» для кошек?

цестал для кошек цена

Если ваша любимица упорно елозит попой по ковру или полу, у нее ухудшился аппетит, а шерсть стала тусклой, то причиной тому является, скорее всего, заражение глистами.

Чтобы не лечить животное от каждого вида паразитов (а их известно в настоящее время более восьмидесяти), изобретено комбинированное средство «Цестал» для кошек. Отзывы владельцев кошек подтверждают его высокую эффективность.

Таблетки светло-желтого цвета круглой формы с разделительной полосой посредине обладают широким спектром действия, благодаря своим составляющим:

  • празиквантел (50 мг) – вещество, эффективное против ленточных глистов, цестод, причем не только половозрелых особей, но и личинок;
  • пирантел памоат (144 мг) – активен против нематод и стронгилятозов. (Кстати, нужно добавить, что медленное всасывание данного вещества обуславливает его пролонгированное действие, а это позволяет усилить эффективность воздействия на нематод.)

Для животных данный препарат малотоксичен и хорошо переносится в рекомендуемых дозах.

Способ применения препарата «Цестал» для кошек: инструкция

Описываемые таблетки следует применять и как лечебное средство, и с целью профилактики глистной инвазии. В последнем случае это делается раз в три месяца.

Лечение же данным средством можно начинать у котят уже с трехнедельного возраста. И малыши, и взрослые особи должны принимать его дважды в течение одного дня, затем, через две недели, еще две таблетки за день. В зависимости от веса животного препарат назначают в следующих дозах:

  • до 1 кг – 1/4 таблетки;
  • от 1 до 2 кг – 1/2 таблетки,
  • от 2 до 4 кг – 1 таблетка;
  • от 4 до 7 кг – 2 таблетки.

цестал для кошек инструкция

Как заставить кошку проглотить лекарство?

Препарат дают кошке с утра вместе с небольшим количеством еды или растворяют его в воде до получения суспензии и вводят в рот при помощи пипетки или шприца.

Можно дать таблетку принудительно. Для этого пальцы просовывают между зубов животного со стороны щек, раскрывают пасть, кладут таблетку на корень языка, а затем, придерживая закрытый рот кошки одной рукой, поглаживают ее по горлышку, сверху вниз, побуждая таким образом сделать глотательное движение.

Противопоказания

Препарат не применяется для котят до трехнедельного возраста, не рекомендован прием таблеток «Цестал» для кошек совместно со средствами, содержащими пиперазин.

У животных с гиперчувствительностью к составляющим данного лекарства может проявиться аллергическая реакция.

цестал для кошек отзывы

В каких еще случаях прием лекарства необходим?

Ветеринары рекомендуют пролечивать кошек противоглистным средством за две недели перед прививками. Дело в том, что любая плановая прививка – это микродоза вируса, способствующая выработке сопротивляемости к нему организма животного. Это приводит пусть к незначительному, но все же ослаблению организма, а если он уже и так ослаблен паразитами вроде глистов, то результаты прививки могут быть негативными.

Перед вязкой (примерно за десять дней до нее) вашей любимице также необходимо дать лекарство от глистов. Если будущую маму не пролечить вовремя, это впоследствии может спровоцировать выкидыш.

Сколько стоит препарат

Таблетки «Цестал» для кошек лучше всего приобретать в специализированных ветеринарных аптеках, так как зафиксированы попытки подделки лекарственного средства. Чтобы не нанести урон здоровью своей любимой мурлыке, опасайтесь непроверенных мест покупки препарата. Тем более, не берите его с рук у незнакомых людей.

На препарат «Цестал» для кошек цена в РФ держится в диапазоне от 40 до 80 рублей За упаковку в 10 таблеток придется заплатить около 600 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я собаке своей даю препарат Дронтал плюс от глистов. Где-то читала, что от животных могут передаваться глисты человеку. Поэтому лучше обезопасить и своего питомца тоже, чтобы не возникало проблем и со своим здоровьем.
Копировать ссылку
0
Животных у меня всегда было много,раньше пользовалась всем подряд от глистов,редко вылечивались до конца.Мама тоже кошатница посоветовала Дронтал .Примерно пол года назад я его купила и решила проверить.Супер!!!Сейчас никаких проблем,спасибо маме!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.