Овестин крем в лечении климактерических расстройств

Гормонзависимые морфологические изменения при климаксе

Овестин крем содержит эстриол, аналог женского гормона эстрогена. Дефицит именно этого гормона становится причиной появления атрофии слизистой влагалища. Слизистая оболочка мочеполовых путей у женщин имеет рецепторы к эстрогену. В продуктивном возрасте достаточное содержание гормона обеспечивает кислую среду влагалища, которая является необходимым фактором для поддержания нормального состава микрофлоры. Рецепторы к эстрогену содержатся также в гладкомышечных элементах влагалища, уретры и мочевого пузыря. Нормальное содержание эстрогена обеспечивает хороший тонус мочеполовой системы, предотвращает потерю эластичности мышечных клеток и связанные с этим опущения (выпадения) органов, недержание мочи и инфекции мочевыводящих путей.

Механизм действия овестин крема

Как известно, для осуществления цикличных процессов в эндометрии необходимы два вида гормонов - эстрогены и прогестерон. Если вводить только один эстроген, то в эндометрии постоянно будут происходить пролиферативные процессы. Длительная пролиферация в конце концов может привести к появлению клеток с измененными ядрами, т. е. к дисплазии. Такие изменения клеток считаются предраковым состоянием. А если резко отменить введение эстрогенов и не проводить терапию прогестероном, пролиферативный эндометрий начнет отторгаться и возникнет кровотечение отмены.

Эстриол в отличие от других видов эстрогенов имеет короткий период действия, т. к. удерживается в ядрах клеток эндометрия небольшое количество времени. Вследствие этого он не вызывает явление пролиферации клеток слизистой оболочки матки. Поэтому при его применении не требуется циклического дополнительного введения прогестерона, а также нет риска возникновения кровотечения отмены. Поэтому овестин крем содержит именно этот вид эстрогена, его одноразовое суточное введение не дает риска дисплазии и не вызывает побочных эффектов в виде кровотечений. Он лишь избирательно восполняет местный дефицит эстрогенов в тканях мочеполовой системы.

Способы применения местных гормональных препаратов при климаксе

Помимо эстриола, овестин крем содержит вспомогательные вещества, в том числе молочную кислоту и хлоргексидина дигидрохлорид. Молочная кислота способствует созданию кислой среды во влагалище. Это является дополнительной профилактикой бактериальных инфекций. Хлоргексидин является антисептиком и снижает риск развития патогенной флоры в слизистой влагалища. При введении крема во влагалище эстриол всасывается в течение одного часа. Максимальная концентрация при данном способе введения выше, чем при приеме внутрь. Для удобства дозирования овестин крем имеет калиброванный аппликатор. Вводят его перед сном, чтобы избежать вытекания содержимого из влагалища.

Для лечения атрофических изменений слизистых оболочек мочеполового тракта при климаксе проводится курс от двух до четырех недель. Крем и свечи овестин (одна из лекарственных форм на выбор) вводятся однократно. В последующем доза препарата снижается, ориентироваться нужно на свои ощущения. Если явления атрофии уменьшаются, исчезает сухость влагалища и связанные с эти неприятные явления (зуд, жжение, дискомфорт), а также прекращается недержание мочи - доза постепенно снижается до поддерживающей, т. е. один раз в две недели.

Крем и свечи овестин также используют при неясных результатах цитологических исследований мазка шейки матки. Для этого аппликации или введение свечи с эстриолом проводят один раз в два дня в течение семи дней, после этого мазок на цитологию повторяют.

В процессе лечения нестрашно, если пациентка забывает принять дозу гормона. При последующем введении не требуется увеличивать дозировку, лечение следует продолжать по прежней схеме.

Побочные действия местной гормональной терапии при климаксе

Как любой другой препарат, который наносится на слизистые оболочки, овестин крем может вызывать различные реакции. Как правило, это явления раздражения: зуд, покраснение, ощущение дискомфорта. В редких случаях возможны реакции со стороны молочных желез: увеличение в размерах, болезненность и напряженность. Как правило, такие реакции быстро проходят и чаще всего являются следствием самостоятельного увеличения дозировки. В еще более редких случаях могут возникать маточные кровотечения. В этих случаях можно перейти на другие местные гормональные препараты. Овестин крем аналоги - это вагинальные свечи эстрокард или эстриол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.