Свитера, связанные спицами: простая модель для ребенка

Свитера, связанные спицами, удивляют многих людей своей красотой и богатством! Только вот начинающие мастерицы боятся браться за сложные вещи, оттачивая свое мастерство на шарфах и носках. Но если придерживаться ряда правил, то можно за пару вечеров связать пуловер себе или ребенку.

Основные правила при вязании спицами

  1. Выберите модель свитера на свой размер.
  2. Изучите инструкцию по его изготовлению.
  3. Закупите материал согласно описанию. Если возьмете другую пряжу или спицы, то внешний вид может видоизмениться.
  4. Сравните указанную плотность вязки со своей.
  5. Проверьте качество пряжи, простирнув и прогладив его. Еще раз сравните размеры.
  6. Вяжите по инструкции.
  7. Не делайте больших перерывов в процессе вязания ни на один день. Лучше провязывать ряд ежедневно, чем оставлять незаконченную вещь на недели.
    свитера связанные спицами

Еще один вариант того, как связать простой свитер спицами, - это взять любимую модель, которая будет вместо выкройки. С этой вещью в магазине при помощи консультанта подберите пряжу. Далее найдите похожий узор в журналах. Например, у вас свитер с косами, тогда подберите несколько узоров мелких, средних и крупных жгутов. Свяжите образцы и выберите понравившийся рисунок. Далее работу прикладывайте к вещи-выкройке. Если только учитесь рукодельничать, то работайте с готовыми схемами.

Как связать ребенку свитер спицами, если нет готовой схемы

Чаще всего можно найти готовые модели без описания и инструкции. В этом случае поступаете следующим образом:

  1. Подыскиваете похожие узоры.
  2. Выбираете пряжу и спицы. Дело в том, что неправильно подобранные спицы и пряжа могут привести к рыхлой вязке или тяжелому переплетению.
  3. Делаете эскизы по своим размерам: длина изделия, рук, плеч, обхват бедер, груди, шеи. Или старую вещь распарываете на детали, которые заменят лекала.
  4. Вязание начинается со спинки снизу - с резинки. Аналогично вяжется перед. Далее вяжете рукава. Соединяете детали и в последнюю очередь вывязываете воротник.
    как связать ребенку свитер спицами

Свитера, связанные спицами, иногда внешне выглядят неказисто, но на фигуре обретают форму. Это может быть из-за неправильного подбора пряжи, дешевого материала или игнорирования подготовительного этапа по определению качества ниток и плотности вязания. Поэтому тщательно выбирайте пряжу, обращайтесь за помощью к консультанту магазина и не пытайтесь экономить на количестве материала.

Пример детского свитера

Связанные спицами, даже самые простые изделия более теплые и красивые, чем фабричные полуверы. Для свитера на ребенка 10-ти лет понадобится 500 г мериносовой пряжи (50 г/102 м) и спицы №5 и 6. Свитер вяжется с использованием двух простых узоров: 1) резинка 2х2; 2) лицевая гладь. Чтобы сделать изделие оригинальным, можно вязать полосами пряжей разного цвета или затем вышить жаккардовый рисунок.

Сначала вяжите спинку с резинки, набрав на спицы №6 96 петель. Через 2 сантиметра переходите на основной лицевой узор. На высоте 34 см начинаете с обеих сторон закрывать петли для проймы - сначала четыре, потом две (2 раза) и одну петлю (3 раза). Далее четыре ряда продолжаете вязание, затем закрываете по петле, чтобы получилось 72 п.

как связать простой свитер спицами

На высоте 51,5 см с обеих сторон снова закрываете сначала 7, потом 8 петель. Одновременно отсчитываете центральные 42 петли и закрываете их. Плечи провязываете еще на высоту 1,5 сантиметра. Перед делаете аналогичным образом, только горловину из 26-ти петель закрываете на высоте 48 см. Плечи вяжете по отдельности, закрывая петли со стороны выреза в каждом четном ряду - сначала три, потом две и 3 раза по одной петле. На высоте 51,5 см плечи по внешнему краю закрываете так: сначала 7, потом 8 петель. И на общей высоте изделия (53 см) заканчиваете вязание.

Для рукавов набираете 46 петель и вяжете 2 см резинкой, а затем 34 см лицевой гладью, прибавляя петли с обеих сторон в каждом шестом ряду по 1 петле 13 раз, чтобы на спице было 72 п. Затем начинаете с каждой стороны закрывать в каждом ряду сначала 4, потом 2 (два раза), 1 (десять раз), 2 (три раза) и 3 петли. На высоте 48 см вязание заканчиваете. Собираете все детали. Набираете на спицы №5 петли горловины и провязываете 2 см резинкой.

Как видите, свитера, связанные спицами, могут быть не сложными, но удобными и красивыми. Попробуйте связать такую вещь, и вы удивитесь, как быстро «рождается» из обычных клубков ниток красивый пуловер или джемпер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.