"Форд Раптор": технические характеристики и отзывы владельцев

Современная автомобильная индустрия радует любителей быстрой езды новыми моделями легковых авто. Кому-то нужна машина для постоянного передвижения по городу, а кто-то ищет мощный и надежный автомобиль, который справится с любым препятствием. Наверное, к последнему типу смело можно отнести «Форд Раптор» - настоящий шедевр современного автопрома, который пользуется большим успехом у покупателей.

форд раптор

Традиции и современность

Этот автомобиль создавался таким образом, что в нем учтено все до единой мелочи. Практичный пикап, который впервые появился на автомобильном рынке еще в 50-е годы XX века, быстро стал культовым для жителей США и Канады. Ford Raptor представлял собой уникальный сплав практичности, надежности, долговечности, что подтверждалось на протяжении всей истории развития данной марки и модели в частности. Примечательно, что даже сегодня машина демонстрирует свои уникальные возможности, а потому представляет достойную конкуренцию современным внедорожникам.

2008 год: первая модификация

Именно в то время у производителей возникла идея выпустить более модифицированный автомобиль, обладающий уникальными техническими характеристиками. Информация о том, что коллекцию марки Ford пополнит совершенно новая машина, быстро разнеслась по миру, а потому новую модель ожидали с большим нетерпением. И эксперты, и автолюбители строили предположения о том, каким же предстанет практичный мини-грузовичок, способный справиться с любыми дорожными препятствиями.

И вот в ноябре 2008 года обновленный «Форд Раптор» предстал перед своими поклонниками. Поскольку модель изначально планировалась для реализации в США и Канаде, показ был проведен в Лас-Вегасе.

ford raptor

Эксперимент удался?

Надо сказать, что премьера нового внедорожника порадовала всех. Во-первых, автомобиль стал самым агрессивным в линейке подобных моделей. Во-вторых, сразу бросались в глаза массивная радиаторная решетка, а также бампер, в котором были устроены вентиляционные каналы. В-третьих, стали более мощными шины. А дополнительную привлекательность «Форд Раптор» завоевал за счет оригинального графического оформления задней части кузова.

Однако представленный автомобиль порадовал не только внешними характеристиками, но и особенностями «начинки». Так, модель была оснащена силовым агрегатом объемом 5,4 л и мощностью 320 л. с., что для внедорожника считалось верхом совершенства. Сочетался мотор с автоматической коробкой передач. Кроме мощного двигателя, в машине была расширена колея до 18 см, установлены новые амортизаторы, а также усовершенствована система контроля на подъеме и спуске.

Что дальше?

Получается, что «Форд Раптор» технические характеристики получил более чем уникальные для авто в данном классе. После премьеры в Лас-Вегасе он был показан еще и на крупном автошоу в Детройте. Как только начались продажи, число покупателей росло с каждым днем. После этого была выпущена еще одна модель – уже с мотором в 6,2 л и мощностью 400 л. с., которая сразу вывела Raptor намного вперед по сравнению с конкурентами.

форд раптор технические характеристики

Конечно, этот автомобиль в России встречается редко, ведь создавался он под условия именно Америки. Примечательно, что там подобные мощные машины уже выпускались, например Chevrolet S-10 SS или Dodge Ram SRT-10. Но самое интересное в том, что эти модели показывали свои прекрасные возможности только на асфальте, в то время как «Форд Раптор» характеристики свои оправдывал и в условиях пересеченной местности.

Мощный, но простой в управлении

Примечательно, что «Раптор» производит впечатление трудно управляемого бульдозера. Но на деле оказывается, что проблем с управлением не возникнет. Связано это с максимальной простотой конструктивного решения. С эксплуатацией этого авто в городе практически не возникнет проблем, разве только маневренности в нем меньше, да парковаться не очень просто. Но с другой стороны, для сельской местности эта машина просто незаменима.

В России «Форд Раптор» не купить, поскольку в нашей стране он не продается. Можно приобрести подержанное авто, но стоит оно будет недешево – от 1 млн. рублей и выше, в зависимости от того, какого года выпуска модель, есть ли тюнинг и растаможена ли она.

форд раптор характеристики

Ford Raptor: отзывы счастливцев

Те, кому довелось стать обладателями этого крутого автомобиля, говорят о нем только положительное. Во-первых, привлекает внимание его дизайн: лаконичный, но спортивный. Во-вторых, поражает уровень оснащения машины. Но не это главное, как отмечает большинство покупателей. Главное – мощность двигателя, которая и оказывается чуть ли не ключевым достоинством для автолюбителей. Про технические показатели мотора мы уже писали. Примечательно еще то, что автомобиль показывает уникальный крутящий момент, рекордный для авто данного класса.

Интересно, что большой двигатель практически не оказывает влияния на уровень вибрации в салоне – по крайней мере, они не напрягают слух. Автомобиль показывает плавный ход, при этом с любым, даже серьезным препятствием на дороге он справляется залихватски и быстро. Цилиндр оснащен двумя парами свеч зажигания, а также двумя клапанами, алюминиевыми головками и чугунным блоком двигателя.

Габариты и показатели

Пикап «Форд Раптор» - это машина с пятиместным кузовом, в которой найдется место всем. Примечательно, что столь мощные автомобили эта компания до «Раптора» просто не выпускала. Особенность его конструкции в том, что он позволяет ездить даже в условиях бездорожья очень быстро и уверенно, даже если колесам приходится «общаться» с песком и камнями. Производители уделили большое внимание тому, чтобы каждая деталь внедорожника работала «на ура». Преимущества машины уже успели оценить многие американцы и европейцы, которые предпочитают большие и комфортабельные автомобили.

пикап форд раптор

К достоинствам автомобиля можно отнести следующее:

- усовершенствованная система дистанционного запуска двигателя;

- модифицированная панель приборов;

- наличие электрического привода, складывающихся зеркал и камеры заднего вида.

Технические характеристики внедорожнику вполне позволяют брать на буксир разные прицепы массой до четырех тонн. Кроме того, увеличен топливный бак до 136 литров.

Проходимость превыше всего

ford raptor отзывы

Кроме улучшенных технических характеристик, пикап «Форд Раптор» отличается еще и эргономичностью. Благодаря расширенной колее, автомобиль легко справляется с любыми дорожными условиями, преодолевая грунт, песок, гальку или каменную мостовую. При этом машина совершенно не потеряет в скорости. Примечательно, что при всей массивности и мощности «Раптор» максимально приспособлен к тому, чтобы перевозить грузы и пассажиров. А благодаря установленному кунгу машина выглядит не просто стильно и современно, но и величественно.

Примечательно, что этот автомобиль оценили не только на родине, но и во многих странах мира. В первую очередь восторженных отзывов удостоилась его проходимость, а во вторую — отличные показатели двигателя «Форд Раптор». Расход топлива, кстати, довольно экономичный: на 100 км по трассе потребуется в среднем 21 литр бензина, а в городских условиях будет достаточно и порядка 15 литров.

Что готовит 2014-й?

В этом году компания «Форд» планирует оснастить модель «Раптор» дополнительными опциями. Они должны стать для автомобиля просто уникальными, правда, изменения коснутся только внешнего вида и немного дизайна. Как отметили производители, эксплуатационные характеристики авто не подвергнутся изменениям, но при этом изменится цвет внешних поверхностей. Покупатели смогут выбрать два цветовых решения: красный металлик или черный металлик. Полностью обновится и графика: так, ободы колесных дисков будут стилизованными, несколько изменятся и элементы внутреннего оснащения.

форд раптор расход топлива

Как отметили в компании, они стремились к созданию безупречного пикапа, который при всей его высокой производительности отличался бы еще и высоким уровнем комфорта. Соответственно, машина нуждалась в новых элементах конструкции, которые используются для авто премиум-класса. Менеджер по маркетингу Дуг Скотт также отметил, что с момента выхода первого «Раптора» в 2009 году и по сегодняшний день компания постоянно прогрессировала.

Скотт также сказал, что пакет опций будет создан не для того, чтобы владельцы «Рапторов» могли гордиться еще большей уникальностью своего автомобиля. Главное для компании — стремление к максимально интересному дизайну, который только подчеркивал бы отличные эксплуатационные характеристики транспортного средства. Ford Raptor — это идеальная машина для тех, кто ищет сочетание мощности, агрессивности дизайна и спортивного духа. А проходимость — лишь дополнительный бонус для тех, кому нужен брутальный автомобиль для любых дорожных условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.