Как слепить из пластилина лошадь: простой мастер-класс для всей семьи

Лепка из пластилина - отличное развивающее занятие для детей любого возраста. Ребенок учится работать с материалом, развивает мелкую моторику, воображение, творческие способности. Особенно детям нравится лепить фигурки животных. Давайте рассмотрим, как можно слепить лошадку из пластилина - популярный образ, символизирующий силу и выносливость.

В статье представлены разные модели лошадок - от простых, доступных даже трехлетнему ребенку, до сложных, реалистичных фигурок. Пошаговые фото помогут с легкостью создать пластилиновую лошадку в домашних условиях. Также есть видео мастер-классы.

Простая лошадка для малышей

Чтобы слепить простую лошадку для малышей, понадобится пластилин коричневого, черного и светло-бежевого цвета, а также спички и стека. Сначала лепим овальную голову и придаем ей нужную форму. Затем делаем треугольные уши и прикрепляем их. Для глаз используем белый пластилин, сверху кладем черные шарики. Из большого кусочка коричневого пластилина скатываем туловище, вставляем спичку для устойчивости. Вокруг нее оборачиваем пластилин, формируя шею, и прикрепляем голову.

  1. Лепим овальную голову и придаем ей форму лошадиной головы
  2. Делаем уши из треугольных кусочков пластилина и прикрепляем их
  3. Из белого пластилина лепим глаза, сверху кладем черные шарики

Дальше скатываем туловище, вставляем для устойчивости спичку, оборачиваем пластилином, формируя шею. Лепим ноги и копыта. Из светло-бежевого пластилина делаем гриву и хвост.

Лошадь из пластилина

Красивая лошадка в «яблоках» для детей постарше

Чтобы слепить красивую лошадку в «яблоках», потребуются белый и коричневый пластилин, стека, бусинки или бисер для глаз. Сначала скатываем из белого пластилина овальное туловище и вытягиваем его, придавая обтекаемую форму, будто лошадка движется рысью. Затем лепим голову, шею, ноги и копыта. Из коричневого пластилина делаем гриву, хвост, уши.

  1. Скатываем белое овальное туловище и вытягиваем, имитируя движение
  2. Лепим голову, шею, ноги и копыта
  3. Из коричневого пластилина делаем детали: гриву, хвост, уши

Особое внимание уделяем украшениям. Делаем глаза из бисера или бусинок, рот и ноздри прорезаем стекой. Лошадку можно дополнить красивой сбруей. Такая поделка получается объемной и реалистичной. В процессе ребенок развивает моторику и воображение.

Лошадь из пластилина

Реалистичная лошадь на основе каркаса

Чтобы слепить реалистичную лошадь с тонкими ножками, потребуется скульптурный пластилин, проволока для каркаса, стеки, шило, подставка. Сначала делаем каркас из проволоки, наматывая ее в форме туловища, шеи и ног. Затем поэтапно обкладываем его пластилином, лепим детали.

  1. Делаем проволочный каркас в форме основных частей тела лошади
  2. Поэтапно обкладываем каркас пластилином, формируем тело
  3. Лепим отдельно голову, уши, гриву, хвост, копыта и прикрепляем к телу

Такая лошадка получается объемной и реалистичной. Стоит на тонких ножках благодаря внутреннему каркасу. Ее можно использовать как декоративную скульптурку или игрушку для ребенка.

Лошадь из пластилина

Особенности лепки дымковской лошадки

Лепка лошадки в дымковском стиле имеет свои особенности. Традиционно для таких игрушек используют яркие цвета пластилина и придают фигуркам характерные черты: короткие конические ноги, объемное расширяющееся книзу туловище, небольшая голова на короткой шее.

  1. Берем пластилин, делим его на две неравные части - большую для туловища и ног и поменьше для головы с шеей
  2. Из большего куска лепим толстую «колбаску», разрезаем с двух сторон, формируя ноги, выгибаем дугой
  3. Из оставшегося пластилина лепим голову, шею и прикрепляем к туловищу

Затем лепим детали - уши, глаза, гриву, хвост. Стека, шило и зубочистка нужны, чтобы прорезать ноздри, рот, копыта. В завершение украшаем яркими элементами, имитируя традиционную роспись дымковских игрушек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.