«Бешеный огурец»: ботаническое описание, как вырастить на дачном участке

Бешеный огурец - необычное растение семейства тыквенных. Оно произрастает в Средиземноморье, Малой Азии и на Кавказе. Это многолетнее травянистое растение с сердцевидными листьями и мелкими желтоватыми цветками. Но самое удивительное происходит, когда созревают его плоды.

Ботаническое описание бешеного огурца

Бешеный огурец (лат. Ecballium elaterium) — многолетнее или однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Стебель простертый или восходящий, длиной 50-150 см.

Листья очередные, сердцевидно-яйцевидные, городчато-зубчатые, снизу серо-войлочные. Цветки однополые, однодомные, очень редко двудомные. Плоды сизо-зеленые или зеленые, сочные, продолговатые, колюче-щетинистые. Семена темно-коричневые, удлиненные, мелкие, сжатые, гладкие.

Растение бешеный огурец содержит тритерпеноиды, каротиноиды, стероиды, алкалоиды и другие биологически активные соединения. Обладает слабительным, мочегонным, противомалярийным, антигельминтным, антибактериальным и противоопухолевым действием.

Произрастает по мусорным местам, залежам, у изгородей в южных регионах Европы и Азии. Цветет в июле-сентябре. Плоды созревают в августе-сентябре. При созревании семян плод выбрасывает их на расстояние до 6 м.

Необычный механизм разбрасывания семян

Одна из главных особенностей бешеного огурца - это необычный механизм распространения семян. Когда плоды созревают, внутренние ткани превращаются в вязкую слизь. При этом в плоде возникает высокое внутреннее давление.

В какой-то момент плодоножка отрывается от основания. Слизь вместе с семенами выстреливает наружу, а опустевшая оболочка плода разлетается на расстояние до 6 метров! Этот механизм называется баллистическим.

Считается, что такое строение плодов развилось в процессе эволюции для более эффективного рассеивания семян. Ведь чем дальше от материнского растения разлетятся семена, тем больше шансов, что хотя бы некоторые из них дадут всходы в благоприятных условиях.

Любопытно, что запускать «выстрел» могут даже слабые колебания воздуха. Достаточно легонько потрогать ветку с плодами, как один из них взорвется! От удара первого плода сотрясается ветка, и происходит цепная реакция - взрываются соседние плоды.

Такой способ рассеивания семян встречается у некоторых других растений, в частности у представителей рода Impatiens. Но у большинства из них плоды просто растрескиваются, а семена высыпаются под действием силы тяжести.

Бешеный огурец же выбрасывает свои семена с большой силой на значительное расстояние. Поэтому механизм данного растения по праву считается одним из самых необычных в растительном мире.

бешеный огурец

Ядовитость и лекарственное применение

Бешеный огурец считается ядовитым растением. Все его части содержат токсичные вещества - тритерпеноиды, стероиды, алкалоиды. Особенно много ядовитых соединений в плодах и семенах.

При употреблении внутрь экстрактов бешеного огурца в больших дозах могут наблюдаться такие симптомы отравления:

  • Тошнота, рвота.
  • Боли в животе.
  • Понос.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.

Однако в малых дозах препараты из этого растения оказывают лечебный эффект. Используются они в народной и официальной медицине уже не одно столетие. Обладают послабляющим, мочегонным, жаропонижающим действием.

Показано применение бешеного огурца при лечении таких заболеваний:

  • Запоры.
  • Отеки.
  • Гипертония.
  • Воспалительные процессы.
  • Малярия.

Из сырья этого растения изготавливают настойки, вытяжки, мази и другие лекарственные формы. Чаще всего применяют настойку плодов как слабительное при запорах. Используют и отвары надземной части.

Хотя бешеный огурец и считается лекарственным растением, самолечение им может быть опасно. Препараты назначает и дозирует только врач, так как передозировка чревата тяжелыми последствиями.

Это необычное растение сочетает в себе и целебные, и токсичные свойства. Грамотное медицинское применение помогает раскрыть полезный потенциал бешеного огурца, избежав опасных побочных эффектов.

Другие растения, похожие на бешеный огурец

Бешеный огурец иногда путают со многими другими растениями, так как это название применяется для разных видов. Одно из таких растений - эхиноцистис или «колючепузырник». Это растение похоже на бешеный огурец внешним видом, но не является ядовитым:

  • Эхиноцистис легко спутать с бешеным огурцом из-за схожести листьев и стеблей.
  • В отличие от бешеного огурца, плоды эхиноцистиса покрыты колючками.

Еще одно растение, которое иногда называют «бешеным огурцом» - это циклантера. У нее тоже есть некоторое внешнее сходство с настоящим бешеным огурцом, но циклантера не ядовита и широко используется в пищу в некоторых странах Юго-Восточной Азии.

Также бешеным огурцом иногда называют люфу - родственное тыквенное растение, используемое для изготовления мочалок.

Где встречается бешеный огурец в дикой природе

Бешеный огурец в естественных условиях произрастает в Средиземноморье, Малой Азии, на Кавказе, в Крыму и Средней Азии. Это теплолюбивое растение, которому для нормального роста и развития необходим достаточно долгий и жаркий вегетационный период.

Бешеный огурец чаще всего встречается по обочинам дорог, на залежных землях, свалках, вдоль заборов и изгородей. Иногда его можно увидеть на склонах холмов с сухой глинистой почвой. Также это растение распространено по морским побережьям, где оно растет как сорняк.

Ареал бешеного огурца охватывает страны Южной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии с жарким климатом. Северная граница его естественного распространения проходит примерно по 50° с.ш. - через южные районы Украины, России и Казахстана.

Из-за теплолюбивости в более северных широтах бешеный огурец может выращиваться только как однолетнее декоративное или лекарственное растение. В условиях умеренного климата он не может перезимовать.

бешеный огурец в разрезе

Как вырастить бешеный огурец на дачном участке

Бешеный огурец можно вырастить на приусадебном или дачном участке, если создать для него необходимые условия. Это теплолюбивое растение, поэтому его нужно сажать в защищенном от ветра и хорошо освещаемом месте.

Посадку бешеного огурца лучше проводить через рассаду. Семена высевают в конце марта - начале апреля в небольшие емкости с питательной почвенной смесью. Оптимальная температура для прорастания семян 22-25 градусов. Как только появятся всходы, рассаду пикируют в отдельные горшочки.

Рассаживать молодые растения бешеного огурца в грунт можно после окончания весенних заморозков, когда установится теплая солнечная погода. Между растениями оставляют расстояние около 50 см, между рядами - примерно 1 метр.

Почва для бешеного огурца должна быть легкой, плодородной и хорошо дренированной. Перед посадкой вносят компост или перепревший навоз, а также минеральные удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора. Желательно установить опоры, по которым растение сможет виться.

Уход заключается в регулярных поливах, рыхлении почвы и удалении сорняков. Особенно важно обеспечить бешеному огурцу достаточное количество влаги в период цветения и плодоношения. При недостатке влаги завязи могут опадать.

Для защиты от вредителей и болезней используют профилактические обработки фитоспорином, золей меди или йода. Плоды бешеного огурца собирают по мере поспевания, не допуская их перезревания.

При соблюдении агротехники из одного растения бешеного огурца за сезон можно собрать до 10 кг плодов. В средней полосе России этот теплолюбивый вид придется выращивать как однолетнее растение.

Любопытные факты о бешеном огурце

Бешеный огурец - очень необычное растение, о котором можно рассказать много интересного. Например, плоды бешеного огурца способны «выстреливать» семенами на расстояние до 10 метров!

Этот эффект достигается благодаря особому строению плода. Когда семена внутри плода созревают, окружающие их ткани начинают разлагаться и превращаться в слизь. Из-за роста внутреннего давления плод в конце концов «взрывается», выбрасывая семена вместе со слизью.

Такой механизм позволяет бешеному огурцу эффективно распространять свои семена. Кстати, сила «выстрела» настолько велика, что стоя рядом с созревающими плодами, можно заработать увесистую шишку!

Еще одна особенность бешеного огурца в том, что все его части содержат ядовитые вещества. Особенно токсична белая млечная жидкость, которая выделяется при повреждении любой части растения.

Несмотря на ядовитость, настойки и отвары из бешеного огурца широко используются в народной и официальной медицине. Правда, применение этих средств возможно только под контролем врача, так как дозировки должны быть очень точными.

Интересно также, что в древние времена высушенная мякоть плодов бешеного огурца использовалась в качестве... контрацептива! Считалось, что это вещество обладает способностью предотвращать нежелательную беременность.

У бешеного огурца действительно много удивительных и загадочных свойств. Это растение по праву считается одним из самых необычных представителей семейства тыквенных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне привезли таких десяток. Садить наверное не буду, а то потом не избавишься от них.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.