Непроходимость слезного канала у новорожденных: возможные причины, симптомы и особенности лечения

Новорожденный малыш - это огромная радость и большое количество тревог и забот. Организм ребенка только учится функционировать в автономном режиме, в процессе чего нередко проявляются различные проблемы и дефекты развития. Чаще всего в этом нежном возрасте они поддаются коррекции. Главное - вовремя обратить на это внимание и обратиться к врачу. Сегодня поговорим про такой диагноз, как непроходимость слезного канала у новорожденных.

у новорожденного непроходимость слезного канала что делать

Для чего нужны слезы

На первый взгляд, что в этом такого страшного, если нет слез? Но на самом деле слезы выполняют целый ряд очень важных функций. До появления на свет малыш находится в жидкости. А после родов все его слизистые и кожные покровы перестраиваются к новой жизни. Слезы с этого момента будут смачивать глазное яблоко, увлажнять его и питать полезными и необходимыми веществами. Для этого они выходят из глаза через слезоотводящие пути.

Открываются они только после появления на свет. В период внутриутробного развития эти пути остаются закрытыми желатиновой пленкой. После родов она разрывается, но в некоторых случаях этого не происходит. Тогда говорят о непроходимости слезного канала у новорожденных. Бывает, что данной патологии подвержены и дети более старшего возраста, а также взрослые.

Причины развития

Это касается тех случаев, когда на момент рождения проблем с оттоком слезы не было, то есть протоки функционировали нормально. В процессе жизнедеятельности они могут забиться или воспалиться, что приводит к нарушению увлажнения глазного яблока и целому ряду сопутствующих проблем. Но в этом случае заболевание не возникает само по себе, а бывает вызвано различными причинами:

  • конъюнктивитом;
  • затяжным ринитом;
  • опухолями;
  • механическими травмами.

Но сегодня мы поговорим про непроходимость слезного канала у новорожденных. Что это такое, чем вызвано, и, самое главное, что с этим делать.

непроходимость слезного канала у новорожденных комаровский симптомы

На что нужно обратить внимание

В момент рождения желатиновая пленочка должна разорваться и открыть слезный проток. Если этого не случилось, и канал остается закрытым, то выделяемая жидкость будет скапливаться в слезном мешке. В результате возникает застой. Непроходимость слезного канала у новорожденных обычно диагностируется еще в послеродовом отделении.

В первую очередь врачи обращают внимание на то, что глаза постоянно слезятся. А влажная среда является крайне благоприятной для размножения бактерий. В итоге развивается воспалительный процесс. При инфицировании глазки начинают "закисать", особенно это заметно по утрам. В уголках глаз скапливается гной, то есть выделения желтого цвета.

Самостоятельная диагностика

Не обязательно ждать прихода врача, вы и сами можете обнаружить признаки непроходимости слезного канала у новорожденного. Нужно вымыть руки и слегка нажать на область слезного мешочка во внешних уголках глаз. При патологии во время надавливания вы увидите выделение жидкости, возможно, с примесью гноя. В этом случае дальнейшие манипуляции должны обязательно сопровождаться консультацией с педиатром. Самолечением вы можете нанести существенный вред организму малыша. Органы зрения хрупкие, и обращаться с ними нужно очень осторожно.

непроходимость слезного канала у новорожденных признаки

Симптомы

Комаровский непроходимость слезного канала у новорожденных называет одной из самых легкоизлечимых (при грамотной терапии) патологий. Самое главное, не допускать инфицирования. Поэтому внимательно следите за малышом и обращайте внимание на любые отклонения. Кроме того что глаза слезятся, могут иметь место следующие симптомы:

  • Повторные воспаления и инфекции. Обратите внимание, инфекции могут быть вызваны закупоркой либо приводить к этому. Только врач может определить причину и назначить грамотную терапию.
  • Накопление или выделение слизи.
  • Боль или опухание в уголках глаз.
  • Кровянистые слезы.

Любой из этих признаков требует немедленной консультации у грамотного врача.

Возможные осложнения

Чем раньше диагностируется заболевание и назначается лечение, тем меньше вероятность их развития. Поэтому в первые месяцы жизни консультация у педиатра требуется при любом, даже самом незначительном отклонении. Симптомы непроходимости слезного канала у новорожденных могут быть размытыми, поэтому только грамотный специалист может определить причину происходящего.

Обычно в таком случае педиатр дает направление к офтальмологу. Дело в том, что сужение слезного канала без лечения приводит к осложнениям. Часто бывает, что первое посещение офтальмолога происходит спустя несколько месяцев или даже лет с момента начала заболевания. В этом случае лечение будет назначено, но восстановить функции слезного мешка уже не удастся.

Чем больше времени проходит с момента развития заболевания, тем сильней страдают его ткани. Если непроходимость слезного канала у грудничков в норме проходит бесследно, то при отсрочке лечебного воздействия слезный мешочек теряет природную эластичность и становится дряблым. Чтобы не допустить этого, нужно обратиться к врачу при первых же признаках нарушения.

непроходимость слезного канала у новорожденных как лечить

Методы лечения

Что делать при непроходимости слезного канала у новорожденных, должен решать только лечащий врач. Насчет этого врачи спорят и сегодня. Некоторые офтальмологи считают, что решительные меры нужно принимать сразу же после того, как будет диагностировано данное заболевание. Другие говорят, что это касается только возрастной категории от двух месяцев и старше. Есть вероятность того, что перегородка, которая не лопнула в момент рождения, рассосется в ближайшее время. Поэтому можно подождать, периодически посещая офтальмолога, чтобы не допустить развития инфекции.

Третьи специалисты считают, что каждый случай уникален, поэтому нужно действовать ориентируясь непосредственно на пациента, его состояние. То есть в некоторых случаях назначать лечение, а в других просто вести поддерживающую терапию и наблюдение. В любом случае, как лечить непроходимость слезного канала у новорожденных, должен решать только сам педиатр или совместно с офтальмологом. Методов лечения на сегодняшний день много. Их разделяют на консервативные и радикальные.

непроходимость слезного канала у новорожденных симптомы

Вспомогательная терапия

После того как врач осмотрел пациента, он может назначить проведение пробы Веста, чтобы точно установить диагноз. Если он не вызывает сомнений, то рекомендуется начать выполнять массаж. При непроходимости слезного канала у новорожденных он выполняет ту же функцию, что и прохождение через родовые пути. То есть создает натяжение, при котором пленка разрывается самостоятельно.

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь нужно позаботиться о чистоте рук. Для этого рекомендуется надеть стерильные перчатки или использовать антисептическое средство для обработки рук. Используются и лекарственные средства, которые назначил врач. И через 2 минуты можно приступать к выполнению массажа.

Одной рукой нужно придерживать голову ребенка, а второй рукой выполнять нажатия. Обратите внимание на то, что на глазное яблоко давить нельзя. Выполняется только массаж слезной точки. Для этого движения должны быть легкими, толчкообразными, от внешнего края глаза к внутреннему. После этого нужно обязательно протереть ватным диском, смоченным в отваре ромашки или календулы.

непроходимость слезного канала у новорожденных лечение

Подготовка ребенка к каждой процедуре

Обычно малыши не в восторге от того, что с ними выполняются подобные манипуляции. Поэтому рекомендуется туго запеленать кроху. Так вы все сделаете быстрее и проще. Подготовьте ватные диски и свежий отвар календулы или ромашки. Отвар должен быть чуть теплым, чтобы не раздражать нежную кожу малыша. Если есть аллергия, то лучше использовать фурацилин. Для каждого глаза важно использовать свой ватный диск. Быстрым движением протрите, убирая слизь и гной, после чего выполните массаж и закапайте капли. В каждом случае последовательность действий, набор препаратов и трав, а также концентрация растворов регулируются врачом.

Реакция малыша

Никаких неприятных ощущений он не будет испытывать, если вы делаете все правильно. Но большинство детей начинают плакать, отворачиваться, поскольку они не понимают, что происходит. Поэтому нужно разговаривать с ребенком, гладить его. Лучше всего делать массаж перед кормлением, так кроха быстрей успокоится. Длительность будет определять лечащий врач. Количество сеансов может доходить до 10 в сутки. Зачастую курс длится до нескольких недель, а порой и месяцев.

Зондирование

Если процесс сильно запущен, то могут потребоваться более радикальные меры. Лечение непроходимости слезного канала у новорожденных редко требует хирургического вмешательства. Даже при хронической форме обычно бывает достаточно зондирования слезного канала.

Это быстрая и довольно безопасная процедура. Она проводится под местной анестезией, поэтому не вызывает болезненных ощущений. Конечно, родители могут находиться рядом со своим малышом. Врач вводит специальный зонд в канал, за счет чего последний и расширяется. Затем прорывается пленка, и нормализуется отток слезы.

непроходимость слезного канала у грудничка

Назначение препаратов

Параллельно с массажем врачи назначают капли. При непроходимости слезного канала у новорожденных они используются для того, чтобы предупредить присоединение инфекции. При этом выбор должен быть сделан на основе микробиологического исследования. Обычно это капли для глаз, которые необходимо закапывать несколько раз в день.

Хорошей антибактериальной активностью обладают следующие препараты: "Вигамокс", "Тобрекс", "Левомицитин". Используется также "Офтатвикс" и "Гентамицин". Дозировка для малышей не более 0.3 %. А вот использование "Альбуцида" нежелательно для малышей по двум причинам. В первую очередь он вызывает жжение, а также для него свойственна кристаллизация, то есть выпадение осадка. Это может усугубить непроходимость канала. Врач может назначить несколько препаратов, тогда их нужно будет закапывать по очереди, с интервалом 20 минут.

Народные методы лечения

Они могут быть довольно эффективными. Не зря много столетий люди доверяли опыту травников. Но нужно учитывать, что все методы лечения должны быть согласованы с врачом. Нередко мамы начинают самостоятельно промывать глаз травами, что приводит к развитию осложнений. Промывание и использование глазных капель может временно уменьшить проявление болезни, но не способно вылечить полностью. Через некоторое время симптомы появятся снова.

Неплохие результаты дает использование компрессов на основе ромашки, мяты и укропа. Можно делать примочки из чайных пакетиков. Их предварительно нужно опустить в теплую воду, а затем слегка промакнуть и приложить к глазу. Можно также использовать примочки или капли из сока каланхоэ.

Вместо заключения

Непроходимость слезного канала у новорожденных - это не редкость. Но паниковать при постановке такого диагноза нет необходимости. Требуется своевременно обратиться за консультацией к педиатру и офтальмологу и следовать их рекомендациям. Если не запускать течение болезни и не допускать инфицирования, то лечение не займет много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.