Марат Башаров: фильмография популярного российского актера. Фильмы с участием Марата Башарова

Многие известные актеры мечтали об артистической карьере с детства, видя в ней возможность самореализации. Другие становятся служителями театральных подмостков и съемочных площадок неожиданно и на первый взгляд случайно.

марат башаров фильмография

Счастливая творческая судьба

Интересен путь, которым пришел в искусство Марат Башаров. Фильмография его способна вызвать белую зависть у других актеров, стремившихся к подобной карьере, но вынужденных сниматься в картинах блеклых и малоинтересных. На его счету роли в лентах Митты, Говорухина, Лунгина и Михалкова, которых справедливо можно отнести к классикам современного российского кинематографа. Работу с этими режиссерами любой актер считает творческой удачей, после которой карьеру можно назвать состоявшейся. Попасть в съемочную группу этих мастеров непросто, но Башарову это неоднократно удавалось. И дело не только в выразительной внешности и актерских способностях. И везения одного маловато будет. Просто есть такая важная штука, как талант.

фильмы с маратом башаровым

Детство и юность

В 1974 году в семье московского сантехника Алимжана Башарова родился мальчик. Мама будущего актера работала поваром, в этой славной трудовой обстановке и рос маленький Марат. Как почти все его сверстники, он ходил в детсад, затем в школу. Родители много работали, мальчик уважал их и дома был очень послушным. А вот в школе он позволял себе дать выход татарскому темпераменту. Учителя жаловались, директор вызывал отца в школу, это на какое-то время помогало. Впрочем, по всей видимости, эти проделки не носили какого-то злобного характера, иначе не появилось бы у парня тех славных и преданных друзей, с которыми он общается и поныне. Скорее, это было проявлением живости характера и демонстрировало его наличие у молодого человека.

Как бы там ни было, а учился Марат Башаров, очевидно, очень неплохо, иначе не поступил бы на юрфак МГУ. Никакого «блата» и «нужных связей» у рабочей семьи не было и быть не могло.

Казалось, что жизненный путь студента-юриста предопределен, и в целом все складывалось благополучно.

фильмы марата башарова

Начало актерской карьеры

Его величество Случай решает судьбы людей, так считают многие. Все предначертано заранее, таково мнение фаталистов. Как бы там ни было, а проба в театре «Современник» окончилась для Марата Башарова благополучно, хотя попал он на нее по просьбе брата (он работает критиком), как будто бы случайно. Ставили «Кентервилльское привидение», был нужен определенный типаж, и молодой парень получил роль на целых два сезона. Эта работа настолько понравилась Марату, что он понял: это его призвание на всю жизнь. А раз так, то и учиться нужно не юридическим премудростям, а актерскому мастерству. Из МГУ молодой человек перешел в училище Щепкина. Съемки в рекламе давали некоторые средства на жизнь, тогда же в титрах кинокартины появилось имя «Марат Башаров». Фильмография актера начинается с фильма «Утомленные солнцем», правда роль была эпизодической, но режиссеру Никите Сергеевичу Михалкову работа дебютанта понравилась настолько, что он пригласил его в свою следующую картину, «Сибирский цирюльник».

Фильмы и телепередачи

фильмы с участием марата башарова

В театре актер на постоянную работу устраиваться не стал, хотя предложения были. Независимый характер требовал творческой свободы, предполагающей право выбора ролей. Каждый последующий год был отмечен съемками двух-трех кинокартин, в которых яркие образы создавал Марат Башаров. Фильмография ранних лет включает многосерийную сагу «Граница», «Ворошиловский стрелок», «Свадьба». Он высоко ценит свою работу в «Турецком гамбите», а также в ремейке «Служебного романа». Популярность актера дает ему возможность участия в различных телевизионных передачах («Ледниковый период», «Шоу экстрасенсов», «Лед и пламень»).

Пик востребованности

Востребованность – мечта каждого артиста, не составляет исключения и Марат Башаров. Фильмография его только за 2004 год пополнилась пятью ролями, очень удачными. Он прекрасно сыграл молодого офицера-подводника в «72 метрах», и отлично отработал в «Шукшинских рассказах». Фильмы «Холостяки», «Слова и музыка» и «Родственный обмен» получили меньшую известность, но и они были очень неплохими.

актер марат башаров

2005 год тоже не прошел зря. Вышли три хорошие картины: «Утесов», «Моя большая армянская свадьба» и экранизация детективной повести Акунина. Очень интересны и другие фильмы с Маратом Башаровым, вышедшие вскоре, это «Консервы», «1612», «Изображая жертву» и «Ленинград».

Первый брак и его влияние на творчество

Личная жизнь служит своеобразным индикатором характера любого человека. Актер Марат Башаров состоялся благодаря собственному таланту, это правда. Трудолюбие сыграло важную роль в его профессиональном становлении. Но немалое значение имели и усилия первой супруги артиста, которая стала его импресарио. Зная творческие предпочтения мужа, она искала и находила для него такую работу, которая была ему по душе. Делает это она и сейчас, когда семья распалась. К тому же Лиза Куцко проявила такое очень ценное человеческое качество, как мудрость, сохранив после развода хорошие отношения с бывшим супругом, что бывает нечасто. Марат же в свою очередь высоко это ценит, принимает активное участие в воспитании десятилетней дочери (ее зовут Амели) и поддерживает дружбу с экс-женой.

сериалы с маратом башаровым

Впрочем, актер и сам может бороться за те роли, которые считает «своими». Так, перед съемками «Свадьбы» он вдруг понял, что хочет сыграть не Гаркушу, Мишкиного друга, как это изначально планировалось, а самого главного персонажа. Лугнин возражал, но Башаров был настойчив и в результате победил.

Фигуристка Татьяна Навка, работавшая с Маратом в «Ледниковом периоде» стала второй его избранницей, но эти отношения не получили развития. Расставшись с ней, актер искал свое счастье и, по слухам, почти нашел его с одной из коллег по цеху, Светланой Ходченковой, но пока подтверждений этому роману нет, и матримониальный статус актера остается прежним, он холостяк.

Сериалы с Маратом Башаровым

Актер предпочитает сниматься в полнометражных фильмах, а сериалы не любит. Исключение составляют многосерийные фильмы «Холостяки», «Сделка», «Индус» «Охота на Изюбря», «Отстегните ремни» и последний из них, «Измена». К этому жанру можно отнести и биографические саги об Анне Герман и Леониде Утесове, и с определенной натяжкой «Таежный роман», но художественный уровень этих картин намного выше, чем у большинства «мыльных опер» отечественного и зарубежного производства. Собственно, именно низкие художественные достоинства препятствуют участию актера во многих больших проектах. Фильмы с участием Марата Башарова, как правило, интересны и содержательны, и эту марку он старается держать. По крайней мере, известно высказывание артиста о том, что уж лучше разгружать вагоны, чем сниматься в скверном кино.

марат башаров фильмография

Башаров предпочитает классику и простоту

Несмотря на то что передачи и фильмы с Маратом Башаровым часто демонстрируются по телевидению, и лицо его давно стало узнаваемым, актер не приобрел тех особых повадок, которые так свойственны многим «звездам». Он по-прежнему предпочитает одеваться в молодежно–спортивном стиле, не приобрел изысканно-экзотических кулинарных вкусов (предпочитает русские пельмени) и ценит добрые отношения с друзьями, приобретенные еще в детстве. Общечеловеческие ценности, такие как честность и способность сопереживать, для него являются приоритетными. Актер любит пересматривать старые советские фильмы. Марата Башарова восхищает картина «Летят журавли» и многие другие работы советских кинематографистов, ставшие классикой. Возможно, что именно это пристрастие и задает ту «высокую планку», на которую ориентируется актер в своем творчестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.