Можно ли отмечать 40 лет женщине? Суеверия, связанные с этой датой

День рождения — один из самых ярких праздников в году. И, конечно же, круглые даты принято отмечать бурным торжеством. Но многие люди интересуются вопросом о том, можно ли отмечать 40 лет женщине. Ведь существует масса поверий и предрассудков, которые запрещают праздновать эту дату.

Можно ли отмечать 40 лет женщине?

можно ли отмечать 40 лет женщине

На самом деле 40-летний юбилей окружен настоящей тайной. Принято считать, что ни в коем случае нельзя праздновать этот день. Эзотерики и просто суеверные люди предоставляют десятки самых разных объяснений, которые так или иначе запрещают устраивать торжество в этот день. Некоторые люди свято верят, что если открыто отметить сороковой день рождения, то это может привести к страшному несчастью в жизни юбиляра.

Так можно ли отмечать 40 лет женщине? Существуют ли доказательства тех самых страшных бед, которые случаются, если нарушить это негласное правило? Ответы на эти вопросы будут интересны многим.

40-летний юбилей и культура древних народов

На самом деле далеко не у всех народов цифра 40 считалась плохим знаком. Например, славяне пользовались 40-ричной системой счисления. Кроме того, «сорок» было количественной меркой.

Если копнуть еще глубже и вспомнить о таких древних цивилизациях, как Греция и Рим, то можно узнать, что 40-летний юбилей люди праздновали в кругу близких друзей. 40 лет считалось моментом рассвета силы и ума, но вместе с тем и началом старости и конца. Дело в том, что в те далекие времена постоянных войн немногим счастливчикам удавалось прожить более пятидесяти лет. Некоторые народы считали, что нет необходимости привлекать внимание к старости.

Естественно, сейчас все эти доводы не столь существенны. Благодаря развитию медицины средний возраст человека значительно увеличился.

40 лет с точки зрения религии

40 лет почему нельзя отмечать женщине
Многие люди в вопросе о том, можно ли отмечать 40 лет женщине, ссылаются на религию. Ведь ни для кого не секрет, что число 40 очень важно для христианской истории и традиций. Например, принято считать, что именно сорок дней душа человека после смерти скитается по земле. А еще еврейский народ сорок лет бродил по пустыне, Иисус Христос 40 дней находился в пустыне. Столько же дней длился Всемирный потоп.

Женщине после родов в течение сорока дней запрещено посещать храм — только по истечении этого срока она может считаться чистой.

Да, это число является важным в религии. Но все эти факты совершенно не объясняют запрет на празднование дня рождения.

Оборотная сторона медали

Стоит рассмотреть и другую сторону вопроса. Так, все вышеописанные события, так или иначе, заканчивались хорошо (даже потоп считается символом очищения от греха и создания нового, более совершенного мира).

40 лет праздновать или нет

Кроме того, христианство категорически запрещает всяческие народные суеверия. Если вы спросите у священника о том, празднуют ли женщины 40 лет, он, скорее всего, удивится. Несмотря на многочисленные ссылки на Святое Писание, Библия не запрещает праздновать этот юбилей. Более того, вера в подобные приметы строго осуждается.

Кстати, если вы интересуетесь вопросом о том, отмечают ли 40 лет женщины, то вам стоит узнать и еще об одном факте. Первоначально этот юбилей запрещалось праздновать именно мужчинам — для представителей сильного пола он считался переломным. А вот женщин это правило совершенно не касалось.

Почему нельзя праздновать сорокалетие? Точка зрения эзотериков

Некоторые современные маги, колдуны и гадалки ссылаются на нумерологию. Но эта цифра не несет в себе отрицательного значения. Например, число 4 символизирует созидание. 40 лет в нумерологии обозначает некую трансформацию разума, изменение восприятия и мировоззрения. Да, сорок лет — это важно, но о том, что его нельзя праздновать, информации нет.

Некоторые эзотерики связывают поверье с мистическими свойствами карт ТАРО, где числу 40 соответствует старший аркан «Смерть». Обозначается карта буквой "М", которой соотвествует число 4.

празднуют ли 40 лет женщины

40-летний юбилей и традиции других народов

Безусловно, можно поинтересоваться традициями и культурой других народов. Например, жители Германии вряд ли слышали о подобном поверье. А вот в Японии число 4 (в нумерологии число 40 равно 4+0) считается знаком смерти. Некоторые особо суеверные восточные жители не празднуют не только сорокалетие, но и любой день рождения, в котором присутствует четверка. Другие отказываются жить на четвертом этаже или в доме под номером «четыре». Поэтому если вы спросите, празднуют ли 40 лет женщины Востока, то можно смело сказать, что здесь все зависит от традиций и воспитания.

Есть люди, которые ссылаются на мусульманские традиции — они 40-летие точно не празднуют… Равно как и все другие дни рождения. В их религии и культуре подобного понятия нет. Даже сам пророк Мухамед не отмечал подобные даты. Посвятить торжество себе значит вознести себя выше Аллаха. С другой стороны, многие мусульманские семьи отмечают дни рождения в большом кругу родственников, но без музыки и спиртного, разумеется.

Что случится, если отпраздновать день рождения?

Безусловно, множество людей не празднуют свои 40 лет. Почему нельзя отмечать женщине столь важную дату? Считается, что сорокалетний рубеж — это переломный момент. Веселье в это время может привлечь внимание высших сил и, соответственно, вызвать их недовольство.

юбилей 40 лет женщине
Некоторые гадалки, эзотерики и суеверные люди грозят страшными болезнями, несчастьями и невообразимыми страданиями тем представительницам прекрасного пола, которые все-таки решились на праздник. А даже если с самой именинницей ничего не случится, то это лишь потому, что ее горе перешло на близкого друга.

Существуют ли доказательства подобных предубеждений? Безусловно, можно найти людей, которые после сорокового дня рождения столкнулись с проблемами и несчастьями. Но есть не меньше тех, кто весело отпраздновал столь знаменательный день и остался жив-здоров вместе со всеми близкими людьми.

40 лет: особенности возрастной физиологии и психологии

Раз уж мы рассмотрели древние традиции и поверья, то неплохо бы поинтересоваться мнением научных сотрудников. Что говорят психологи о дате 40 лет? Почему нельзя отмечать женщине этот праздник? Соглашаются ли исследователи с подобной точкой зрения?

отмечают ли 40 лет женщины
Сразу же стоит сказать, что сорокалетний юбилей — это важный рубеж с точки зрения как физиологии, так и психологии. После 40 лет состояние здоровья нередко начинает ухудшаться, равно как и самочувствие. Организм женщины претерпевает изменения и готовится к новому этапу — менопаузе (хотя она может наступить намного позже), который лишает возможности рожать детей. Кроме того, довольно часто начинают проявляться различные хронические заболевания. Появляется заметная седина, кожа уже не такая упругая, покрыта мелкими морщинами — вера в собственную привлекательность начинает таять. Естественно, подобные изменения не могут не отразиться на психическом состоянии женщины.

С другой стороны, примерно в этом возрасте происходит некая ментальная трансформация. Человек становиться действительно зрелым. Нередко женщины в 40 лет оглядываются на пройденный путь и оценивают свои достижения, вспоминают об ошибках. К сожалению, далеко не каждая леди может похвастаться действительно важными свершениями или сбывшимися мечтами. Подобный анализ буквально выбивает почву из-под ног, ведь приходит понимание, что времени и возможностей осталось не так и много.

Многие женщины плохо переносят дату в 40 лет. Праздновать или нет — решайте сами. Психологи утверждают, что ничего плохого в торжестве нет. Наоборот, общение с близкими и любимыми людьми поможет избежать депрессии. С другой стороны, здесь действуют законы самовнушения — если вы верите, что за весельем придет наказание, то, скорее всего, его вы и получите, причем оно может прийти в разной форме.

Как отметить 40 лет женщине?

как отметить 40 лет женщине

Что делать, если вы все-таки боитесь накликать беду? В таких случаях юбилей 40 лет женщине стоит отпраздновать в домашней обстановке. Говорят, что родные стены будут защищать именинницу от негативной энергетики. Кроме того, соберите лишь близких родственников и друзей — если вы суеверны, то не стоит организовывать шумную вечеринку с несколькими десятками гостей.

Некоторые люди советуют во время торжества не упоминать о его причине. Например, произносить тосты в честь «начала пятого десятка» или «прощания с 39-летием». В крайнем случае, можно устроить какую-нибудь тематическую вечеринку или собраться, чтобы отметить какой-то церковный праздник. Кстати, вы всегда можете перенести вечеринку на другой день — это сделает все приметы и суеверия несущественными.

В любом случае, не стоит полагаться на одни лишь суеверия — для начала изучите разные точки зрения и сделайте соответствующие выводы. Ведь большинство объяснений этой приметы абсолютно ничего не доказывают, а некоторые буквально «притянуты за уши».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемые при чем рождение и поминки? Празднуй или не празднуй, но 40 лет ни кто не отменяет.
"столько бед свалилось- врагу не пожелаешь. мама. папа. брат, сестра, а теперь и сын - все умерли"
А они тоже праздновали 40 лет (ИМХО - если праздновали вы то и беды должны быть ваши, а умерли они)
Копировать ссылку
0
А Вы разве не понимаете, что человеку жить с этим горем. Да, это как раз ее трагедия.
Копировать ссылку
0
я теперь верю в то. что нельзя праздновать.. столько бед свалилось- врагу не пожелаешь. мама. папа. брат, сестра, а теперь и сын - все умерли.. вот и не верь. а мне 48
Копировать ссылку
0
у меня мама тоже отметила 40-летний юбилей и через 4 года потеряла старшего сына....
Копировать ссылку
1
наши родители и мы не знали такой приметы и всегда праздновали 30..40...50.. без разницы сколько летний юбилей. А не так давно придумали... и связали 40 дней и 40 лет !!! Всё это ерунда !!!
Копировать ссылку
0
Оля, наши родители отрицали Бога! И, что из этого получилось? Не собираюсь Вас привлекать в клуб верующих, но и до сих пор с верой в Бога, изменю, верой Богу, меняют верой в/или президента. Наши предки знали то, что у нас забрали. Думайте!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.