Шарлиз Терон, фильмография: лучшие фильмы с участием актрисы. Личная жизнь Шарлиз Терон

Шарлиз Терон, американская актриса кино, звезда Голливуда, родилась в 1975 году в семье Чарльза Терона и Герды Алетты, которые вели размеренную жизнь, занимались разведением коров на небольшой собственной ферме в Южно-Африканской провинции Трансвааль. В семье Теронов, благодаря властному характеру Герды, царил матриархат, что служило причиной постоянного недовольства Чарльза Терона. Он все чаще прикладывался к бутылке и в конце концов стал хроническим алкоголиком. Шарлиз росла в атмосфере ссор и скандалов. Так продолжалось из года в год. Но однажды Чарльз Терон выпил больше обычного и заявился домой в крайне агрессивном состоянии. Поссорившись в очередной раз с женой, он снял со стены ружье и принялся угрожать расправой. В ходе короткой стычки Герда овладела винчестером, навела ствол на мужа и нажала курок. Отец Шарлиз был убит.

шарлиз терон фильмография

Первый конкурс

Полиция посчитала действия женщины необходимой самообороной, Герда была освобождена от уголовной ответственности. Шарлиз в возрасте 15 лет осталась вдвоем с матерью. Девочка с детских лет занималась танцами, и когда пришло время выбирать род занятий, она решила посвятить себя балету. Балетная школа в Йоханнесбурге помогла Шарлиз приобрести необходимые знания и навыки в таком непростом виде искусства, каким является балет. Однако вскоре в южно-африканском городе Бенони прошел конкурс юных моделей, и Шарлиз Терон, рост, вес и объем талии которой в точности соответствовал требованиям конкурса, заняла первое место. Шестнадцатилетняя девушка тут же забыла о балете и решила стать профессиональной моделью. Ее мать связалась с ближайшим модельным агентством и выяснила, что через несколько дней в Италии, в городе Позитано (провинция Салерно), открывается международный конкурс моделей. Шарлиз собралась в считанные часы с помощью матери и вылетела в Рим.

Еще одна победа

Судьба была благосклонна к девушке, она очаровала жюри конкурса и вновь заняла первое место. Окрыленная успехом, Шарлиз заключила годовой контракт с Миланским модельным агентством. Работать пришлось много, постоянные переезды утомляли девушку, и в какой-то момент она решила приостановить свою деятельность на модельном поприще, ровно настолько, насколько позволял контракт, и вернуться к балету. Шарлиз переехала в Нью-Йорк и занялась репетициями в танцевальном классе, попутно выполняя свои обязательства по модельному контракту.

шарлиз терон без макияжа

Прощание с балетом

Балет нравился девушке все больше и больше, едва дождавшись окончания модельного контракта, Шарлиз Терон рост, вес и остальные параметры которой как нельзя лучше подходили для балета, поступила в училище хореографии Джоффри, где стала заниматься по полной балетной программе. Однако вскоре случилось несчастье. Спускаясь по крутой лестнице, девушка оступилась и упала, повредив колено. Травма оказалась необратимой, поэтому о балетных танцах пришлось забыть. Этот трагический поворот судьбы пришелся на ее девятнадцатилетие. Шарлиз расценила произошедшее с ней как конец света. Потрясенная девушка все-таки нашла в себе силы. Стиснув зубы, она поклялась не поддаваться на провокации судьбы. Сначала решила вернуться к матери в ЮАР, но потом, решив, что нужно реализовать себя в профессии, переехала из Нью-Йорка в Майами и стала работать моделью.

Скандал в банке

Мать в переписке советовала дочери попробовать себя в качестве киноактрисы в Голливуде. И советы матери были услышаны. Шарлиз понимала, насколько она красива и обворожительна в расцвете своей молодости. И девушка решила лететь в Лос-Анджелес. Денег не было, билет на самолет купила Герда. В Калифорнии Шарлиз никто не ждал, ей пришлость ютиться в дешевом отеле и жить впроголодь. В довершение ко всему ей отказали выдать наличные деньги по чеку, присланному матерью из Йоханнесбурга. Юная красавица устроила разнос банковским служащим, изъясняясь в основном на африканском диалекте, так как от волнения она напрочь забыла английский язык. Деньги ей так и не выдали, но зато находившийся в банке импресарио Джон Кросби, заинтересовавшись бойкой красавицей, предложил ей свою визитную карточку. Взволнованная Шарлиз Терон, без макияжа, но с гордо поднятой головой, карточку взяла.

фильмы с шарлиз терон

Первые телепроекты

Итак, нет худа без добра. Голодная Шарлиз позвонила Джону на следующий день, и он представил ее владельцам бюро по подбору актеров, а заодно отвел в актерскую школу, чтобы девушка избавилась от южноафриканского акцента. В школе Шарлиз познакомилась с Иваной Милицевич, они подружились и сняли одно жилье на двоих. Джон Кросби настойчиво предлагал своей новой знакомой роли в популярном проекте "Шоу-Герлз", но Шарлиз смущала слишком откровенная эротическая направленность сериала. В конце концов она проявила решимость и отказалась от участия. Как оказалось потом, решение было правильным, поскольку "Шоу-Герлз" с треском провалилось. Актриса Шарлиз Терон поблагодарила бога за то, что он оградил ее от участия в сомнительном проекте, и занялась ролью Салли Боуэн в телевизионном фильме о судьбе отставного полицейского, владельца частного детективного агентства. Продюсеры планировали развернуть тему до формата сериала, однако по ряду причин пришлось ограничиться одним фильмом, да и то продолжительностью всего в 1 час 10 минут.

Первые роли в кино

Постоянное безденежье вынудило Шарлиз начать активные поиски заработка. Она обратилась в телевизионное рекламное агенство. И ее приняли в рекламный проект "Мартини". Дела пошли немного лучше. Рекламные фильмы с Шарлиз Терон начали транслировать по ТВ. Спустя некоторое время актрисе предложили роль в фильме "Два дня в долине" режиссера Джона Херцфельда. Ей предстояло сыграть подругу одного из главных героев, норвежскую девушку Хельгу Свелген. Роль изначально предлагалась Дафне Декерс, голландской актрисе, но та отказалась, посчитав ее слишком статичной и малозначительной. Шарлиз Терон, фильмография которой требовала начала, не стала разбираться в художественной ценности образа, а просто сыграла. Как могла. Затем ей предложили роль в фильме "То, что ты делаешь", где Шарлиз впервые встретилась со своим кумиром Томом Хэнксом, который дебютировал как режиссер в постановке картины.

шарлиз терон рост вес

Шарлиз и Том Хэнкс

Фильм рассказывает о музыкальной группе, созданной в 1965 году и прославившейся благодаря единственной песне, которая прозвучала в нужное время и в нужном месте. Шарлиз играла роль подруги одного из музыкантов, барабанщика группы. Девушке казалось, что ее приятель напрасно тратит время на никому не нужную музыку вместо того, чтобы заняться полезным делом, например стоматологией. Роль была незначительной, без малейшего потенциала, однако Шарлиз удалось ее облагородить и развить до уровня живой естественности. Образ героини зазвучал по-новому, вся съемочная группа фильма раскрыла рот, а сам Том Хэнкс выразил свое восхищение в форме поэтического дифирамба. Похвала из уст маститого актера была для молодой актрисы сильнейшим стимулом для дальнейшего развития. С тех пор фильмы с Шарлиз Терон стали пользоваться особым вниманием.

Драматический талант

Следующая работа Шарлиз - роль в фильме "Процесс и ошибка", где она сыграла Билли Тайлер, официантку ресторана. В этом фильме актриса вновь проявила инициативу. С молчаливого согласия режиссера она так обыграла образ официантки Тайлер, что любовная история с ее участием как-то сама по себе вышла на первый план и стала доминировать на общем фоне картины. Открылся драматический талант актрисы. Лучшие фильмы Шарлиз Терон были впереди. Критики только разводили руками, удивляясь, как это молодая актриса на ходу "переписала" весь сценарий, превратив фильм в захватывающую историю чистой женской любви.

шарлиз терон личная жизнь

"Адвокат дьявола"

Фильм "Адвокат дьявола" стал очередной творческой работой Шарлиз Терон (фильмография актрисы быстро пополнялась новыми картинами), где она сыграла жену адвоката Кэвина Ломакса, Мэри-Энн. Реноме картины было высоким, и актриса готовилась к съемкам на совесть. После того как она была утверждена на роль, начались регулярные посещения психиатра, чтобы проникнуться душевными переживаниями покинутой женщины, ведь именно такой образ должна была воплотить Шарлиз по сценарию. Роль главного героя - талантливого адвоката - исполнял Киану Ривз. Адвокат Ломакс выигрывает процесс и спасает от наказания очевидного преступника. По результам этого процесса Кэвина приглашают на работу в крупную нью-йоркскую фирму по юридическому обслуживанию вип-клиентов. Постепенно Ломакс отдаляется от собственной жены, и она, горько разочаровавшись в недавно любимом муже, лишается рассудка. Роль была сыграна Терон талантливо, чувствовался флер человечности, которым отличаются практически все роли актрисы.

"Джо Янг"

В фильме 1998 года под названием "Могучий Джо Янг" Шарлиз Терон, фильмография которой включает в себя несколько картин по теме защиты животных, сыграла главную роль. Сюжет картины построен на браконьерском похищении обезьяны-гиганта по кличке Джо Янг, которая была под наблюдением и опекой героини Шарлиз. Фильм был поставлен на студии Уолта Диснея и сопровождался замечательным набором спецэффектов. Несмотря на высококлассные постановочные трюки, картина успеха не имела и фактически провалилась в прокате. При этом игра самой Шарлиз оценивалась положительно, ее рейтинг в Голливуде продолжал повышаться.

лучшие фильмы шарлиз терон

"Монстр"

В следующем, 1999 году, актриса была утверждена на главную роль в фильме "Жена астронавта", снятом по психологически сложному сценарию, который не давал раскрыться ноткам человечности в игре Шарлиз. Драматизм сюжета насаждался искусственно и вызывал у зрителя недоверие. Картина прошла незамеченной. После фильма "Жена астронавта" Шарлиз сыграла в картине "Правила виноделов" - фильме о простых человеческих устремлениях, за которыми, по сути, ничего не стоит. Наконец, в 2003 году в прокат выходит фильм "Монстр" с Шарлиз Терон в главной роли, который принес ей единственный, но заслуженный, выстраданный самоотверженной игрой приз "Оскар". Фильм о преступной жизни проститутки-убийцы, фильм пронзительный, с глубинными психологическими коллизиями. Критики картины были осторожны в оценке, хотя этот шедевр киноискусства в критике не нуждался, он жил и живет сам по себе, в своем неповторимом творческом футляре, в то же время оставаясь доступным для понимания широкой зрительской аудиторией.

Общественная деятельность

Помимо многочисленных кинопроектов, Шарлиз Терон, фильмография которой содержит несколько документальных короткометражек на правозащитную тематику, участвует в деятельности женских правозащитных организаций. Является членом объединения "За этику в обращении с животными", активно участвует в антимеховых рекламных компаниях. Актриса - активная сторонница однополых браков, участвовала в марше за свободную любовь, проходившем в калифорнийском городе Фресно 30 мая 2009 года. Активность актрисы направлена также на развитие спорта в ЮАР. Она заключила договор с самым богатым футбольным клубом Лос-Анджелеса "Челси" на постройку игровых площадок и подготовку футбольных программ для общеобразовательных школ.

шарлиз терон сын

Личная жизнь

Личная жизнь Шарлиз Терон напоминает океан: то штормит, то затишье. Шарлиз Терон без макияжа выглядит беззащитной, и на эту удочку часто попадаются участливые мужчины, которым хочется ее оградить от всех бед и несчастий. В 1997 году актриса сходила с ума от ревности, когда ее мать Герда вышла замуж. Дочь не находила себе места в течение нескольких месяцев. И успокоилась только тогда, когда Герда рассталась со своим временным мужем и сразу переехала в Лос-Анджелес, чтобы быть поближе к любимой дочери. Время от времени актриса заводит романы, но отношения никогда не продолжаются долго. Замуж актриса выходить не собирается, а на вопрос о том, где дети, Шарлиз Терон, отвечает: "Еще не родились". Разумеется, актриса страдает от того, что накануне своего сорокалетия не может представить обществу ни сына, ни дочь. Нет наследников, нет морального стимула для полноценной семейной жизни. Однако Шарлиз - как и все женщины - любит детей. И весной 2012 года она усыновила мальчика из ЮАР. И с тех пор Шарлиз Терон, сына которой зовут Джексон, старается прийти домой пораньше, что-нибудь приготовить для ребенка, порадовать его новыми игрушками. Во время ее отсутствия за ребенком присматривает гувернантка. Шарлиз Терон, личная жизнь которой никогда не была примером для подражания, способна показать, что такое настоящая любовь. И это не отточенная игра профессиональной актрисы, а настоящие чувства истинной женщины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.