Гладиолус из бисера. Как сделать гладиолус из бисера

Цветы из бисера - великолепное интерьерное украшение, которое может оживить и преобразить убранство вашего дома, привнеся в него море ярких красок.

гладиолус из бисера
В этой статье мы предлагаем вам интересный мастер-класс, в котором подробно и наглядно описано, как сплести гладиолус из бисера. На самом деле, сделать это несложно, главное - запастись терпением. Бисероплетение - это кропотливая работа, требующая достаточно много времени. Гладиолус из бисера сможет выполнить рукодельница, владеющая некоторыми навыками изготовления цветов. Начинающим мастерам, впервые работающим со стеклярусом, советуем заранее ознакомиться с базовыми техниками.

Плетение бисером: гладиолусы. Инструменты и материалы, необходимые для изготовления поделки

плетение бисером гладиолусы
Итак, для того чтобы создать оригинальное интерьерное украшение - гладиолус из бисера, вам потребуется подготовить некоторые расходные материалы и инструменты. Конечно же, вам понадобится бисер. Желательно, чтобы он был средний по размеру - отлично подойдет №10 или №9. Хороший бисер обычно производится в Японии и Чехии. Для того чтобы сделать гладиолус из бисера более реалистичным, желательно подбирать бусинки натуральных цветов, например, розового, сиреневого, желтого. Для листьев следует взять бусинки зеленого и темно-зеленого цветов. Также для работы вам следует подготовить медную гибкую проволоку, диаметром 0,30 мм. Для изготовления стебля потребуется металлический стержень. Также вам следует подготовить кусачки, нити зеленого цвета, клей ПВА и ножницы. Для оформления поделки понадобится красивая ваза или цветочный горшок, алебастр и декоративные камушки.

Первый этап работы - плетение лепестков

Итак, начинаем нашу работу по изготовлению поделки "гладиолус из бисера". Схема такова. Сначала сделаем соцветия. В общей сложности один цветок гладиолуса будет состоять из шести лепесточков, по три в верхнем и нижнем ярусах, а также тычинок и пестика. Для того чтобы сплести из бисера лепесток, возьмите проволоку длиной 70 см. На одном ее конце сформируйте небольшую петлю, скрутите под ней проволоку три - четыре раза. На другой конец наберите 5 бисерин - для центрального ряда, а затем согните проволоку пополам, оставив от конца с петлей 15 см. Далее положите пальцы в образовавшийся сгиб и другой рукой закрутите рабочую проволоку (на 1 см), достаточно плотно к пальцам. На рисунке наглядно показано, что у вас должно получиться.

как сплести гладиолус из бисера
Теперь нанизайте 8 бисеринок. Этот ряд бусин (он считается первым) разместите, плотно прижав его к центральному, а затем зафиксируйте конец рабочей проволоки, сохраняя прямой угол. Далее наберите еще 8 бисерин и завершите второй полукруг первого ряда, плотно укладывая рабочую проволоку к центральным бусинам. Вновь зафиксируйте конец. По аналогии сплетите еще три ряда. В итоге у вас получится аккуратный лепесток, состоящий из центральной оси и 5 рядов бисера с каждой стороны. Для изготовления одного цветка потребуется сделать 6 таких лепестков. Ваш гладиолус из бисера будет смотреться более натуральным, если вы сделаете лепестки разными по форме и размеру, например, два будут узкими и длинными, а остальные - округлыми.

Второй этап работы - выполнение сердцевины цветка

После изготовления необходимого количества лепестков перейдем к созданию тычинок и пестиков. Для этого будем использовать технику игольчатого плетения. Возьмем кусок проволоки, длиной приблизительно 20 см. Нанижем на нее 5 бисерин. Пропустим один конец проволоки через четыре бусинки, пропуская первую. Эту операцию повторим еще три или четыре раза. Так мы получим тычинки - "иголочки" из бисера. Еще нужно сделать несколько точно таких же элементов, по количеству необходимых для создания всех цветов гладиолуса. Пестики сделайте так: на проволоку наберите 6 бисерин. Пропустите один ее конец через все бусинки кроме первой. Мы решили сделать на стебле нашего гладиолуса 5 раскрывшихся цветов, соответственно, "игольчатых" сердцевин и пестиков нам потребуется такое же количество.

гладиолус из бисера схема

Третий этап работы: создание листьев в техниках параллельного и кругового плетения

Как сплести гладиолус из бисера, в том числе его листочки, расскажем далее. Мы будем выполнять это в технике параллельного плетения, что подразумевает работу двумя концами проволоки навстречу друг другу. Сначала на проволоку длиной в 25 см набирают бисер - 3 шт., а затем сгибают ее в кольцо, пропуская один конец в две бусины. Затем затягивают проволоку так, чтобы ее концы оказались равной длины. Так получается два первых ряда, один состоит из одной бусины, а второй - из двух. Далее на один конец проволоки нанизывается три бисеринки, а второй ее конец пропускается через них в обратном направлении. Таким образом продолжается изготовление листьев поделки "гладиолус из бисера". Схема приблизительно такова: 1:2:3:4:4:5:5:6:6:5:5:4:4:3:2:1 (цифры означают количество бисерин в ряду). Таких длинных узких листьев необходимо сделать 2 шт. Кроме них потребуется еще несколько чашелистиков для оформления соцветий и распускающихся бутонов. Их выполним в технике кругового плетения. Сделаем их с осью 2 см и четырьмя дугами. Таких листьев необходимо сплести минимум 10 шт.

цветы из бисера гладиолус

Четвертый этап работы: выполняем раскрывающиеся бутоны

На стебле любого гладиолуса часто располагается множество зеленых бутонов. Для большей реалистичности нашего изделия сделаем 5 раскрывающихся соцветий. Выполним их так же, как и маленькие листочки, круговым плетением. Все бутоны сделаем разной величины, для того чтобы красиво разместить их на верхушке стебля. Ось сделаем длиной в 2 см. А количество дуг будет варьироваться от 4 до 8. Проволоку для оси возьмем длиной 10 см. Полученные зеленые листочки мы свернем и сформируем красивые закрытые бутончики. Когда все детали будут готовы, можно приступать к сборке цветка.

Пятый этап работы: сбор лепестков в соцветия

Сначала соберите лепестки и тычинки с пестиками воедино. В центр игольчатой серединки, собранной в пучок, вставьте пестик, зафиксируйте конструкцию. Прикрутите зелеными нитями к центральному лепестку сердцевину. Затем закрепите два длинных лепесточка так, чтобы они оказались рядом с тычинками. В последнюю очередь прикрутите центральный нижний и верхний боковые элементы. По такому же принципу соберите воедино и остальные цветы. Затем прикрепляйте к ним чашелистики - сначала под нижним центральным лепестком, а затем под верхним. Всего по два на каждый цветок.

как сделать гладиолус из бисера

Шестой этап: оформление элементов в единую конструкцию

Для стебля возьмите отрезок толстой проволоки или какой-нибудь стержень. Начинайте приматывать сверху сначала самый маленький зеленый, через небольшое расстояние – следующий бутон покрупнее. Так расположите все пять бутонов. После них начните приматывать к стеблю все цветы. На небольшом расстоянии от крупного соцветия прикрутите длинный лист. Второй прикрепите на 2 или 3 см ниже первого. Все видные части проволоки оформите зелеными нитями. Также можно использовать краповую бумагу зеленого цвета. Совет: если вы хотите, чтобы нить как можно плотнее прилегала к проволоке, аккуратно обмажьте последнюю клеем ПВА.

Цветы из бисера: гладиолус в цветочном горшке

Красиво оформить нашу превосходную цветочную композицию можно при помощи вазы или цветочного горшка. Для того чтобы конструкция была устойчива, следует хорошо закрепить ее в емкости. Для этого поставьте гладиолус в горшок. Сделайте гипсовый раствор и налейте его в емкость с гладиолусом. Оставьте поделку на некоторое время в покое, высыхать. Алебастр позволит надежно зафиксировать изделие. Украсить гипсовый слой можно декоративными камешками или гофрированной бумагой. Кроме цветочного горшка для оформления гладиолуса можно использовать рамку. Подберите к своему изделию красивый багет и однотонную ткань для фона. Возьмите подходящий по размеру к рамке кусок плотного картона, приклейте на него ткань. Приложите ваш гладиолус к полотну и прикрепите его нитками. Вот и все, замечательное панно готово.

гладиолус из

Как ухаживать за гладиолусом из бисера?

Такая очаровательная интерьерная вещь не нуждается в поливе, удобрениях и опрыскиваниях. Тем не менее ухаживать за ней все же следует. Если поделка запылится, аккуратно уберите грязь при помощи мягкой щеточки. Каждый цветок и листики тщательно протрите влажной тряпочкой. Также для очищения изделий из бисера можно использовать жидкость для мытья стекол. Ваш гладиолус из бисера можно обмыть и под струей воды из-под крана. После "душа" необходимо будет обсушить цветок бумажными полотенцами. Если ваша поделка случайно упадет и потеряет прежние красивые формы - не переживайте, изделие можно легко восстановить, аккуратно расправив погнувшиеся лепестки и листья. Надеемся, что вам понравился наш мастер-класс, рассказывающий о том, как сделать гладиолус из бисера. Для начинающих мастеров, возможно, он покажется на первый взгляд сложным. Но на самом деле все используемые в работе техники довольно легко изучить. Творческих вам успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.