Как готовить кутью правильно и по какому поводу

Что такое кутья? Многие очень любят это блюдо за сладкий вкус, некоторым оно не нравится, и такие люди предпочитают его есть по необходимости из-за традиций. Воможно, оно просто было приготовлено неправильно. Но наши рецепты вам непременно понравятся.

Что же такое кутья? Это блюдо православной кухни, которое является символом веры живых людей в царство небесное и в загробную жизнь. Традиционно наши бабушки готовили это блюдо из злаков - пшеницы или риса, а также добавляли в него мед, орехи или изюм. Так мы готовим его и сейчас.

Почему готовят кутью на поминки? Каждый отдельно взятый из рецепта продукт что-либо да символизирует. Например, зерно обозначает воскресшую жизнь, мед издревле считался символом благополучия, процветания и богатства, мак символизирует финансовое благополучие и изобилие.

 как готовить кутью

Что еще нужно знать о кутье

Прежде чем узнать, как готовить кутью, давайте разберемся, что представляет собой это блюдо. Обычно хозяин жилища в канун праздников брал тарелку, в которую накладывалась кутья, обходил ровно трижды по периметру своего дома и выкидывал несколько ложек блюда через окно или дверь. Это символизировало угощение для духов. Затем семья читала различные молитвы и начинала приниматься за трапезу именно с этого блюда.

как готовить кутью на похороны

Готовим блюдо по древним традициям из риса

Как готовить кутью на Рождество? Сейчас некоторые продолжают делать ее на указанный праздник, хотя все больше она стала применяться только на поминках. В зависимости от того, сколько будет жидкости, получается или рассыпчатая, или полужидкая кутья. Приготовленная из риса, она получается нежной, что прекрасно подойдет для потчевания маленьких детишек.

Традиционный вариант

Что необходимо: пропаренный рис, два вида изюма - светлый и темный, мак, курага, мед, орешки любого вида.

как правильно готовить кутью

Технология приготовления: вымойте изюм и курагу под проточной водой, залейте кипятком для разбухания и оставьте настаиваться полчаса. Высыпьте на раскаленную сковороду орешки и жарьте их, перемешивая, 3 минуты. После того как орехи остынут, мелко порубите их ножом. В мак следует влить немного воды и оставить на полчаса. Курагу и изюм извлеките из воды, просушите и порежьте полосками. Изюм резать не нужно. Слейте жидкость с мака, теперь растолките в посудине или ступке, пока не выделится белого цвета сок, при этом не забывайте подливать воду. Отварите рис до готового состояния, как указано в упаковке.

Теперь нужно соединить все вместе - рис, сухофрукты, орешки, мак и мед. Рождественская кутья готова!

Как можно приготовить из пшеницы

Вы уже узнали о том, как правильно готовить кутью из риса. Давайте попробуем теперь блюдо из пшеницы.

Вам понадобятся такие ингредиенты: стакан пшеничной крупы, 100 грамм мака, 100 грамм грецких орехов, столько же изюма, 2 столовые ложки меда (можно меньше, чтобы кутья не была сильно сладкой).

Сварите до готовности пшеничную кашу (на стакан пшеничной крупы возьмите 2 стакана воды). Мак следует проварить около 10 минут, процедить и растолочь в ступке. Поджарьте на горячей сковороде орехи, растолките. Обдайте кипятком изюм и тщательно переберите. Все ингредиенты смешайте с медом, разложите по красивы вазочкам и поставьте в самый центр стола.

Рецепт блюда из риса с маком. Способ второй

Как готовить кутью из риса с маком? Вам необходимо взять 1 стакан риса, 100 грамм мака, 100 грамм различных орешков, 3 столовые ложки меда, немного сахара.

как готовить кутью на поминки

Теперь готовим само блюдо: залейте рис 1,5 стак. кипятка. Затем накройте его крышкой довольно плотно и поставьте на сильный огонь вариться. Достаточно всего лишь трех минут. Если боитесь, что подгорит, варите 6 минут на среднем огне. Уберите пламя, и пусть ваш рис доготавливается в кастрюле с плотно накрытой крышкой 12 минут. Добавьте остальные ингредиенты.

Приготовление взвара

Как готовить кутью из риса с маком, вы узнали. Ну а что же за праздничный стол без взвара?

Вам понадобится 100 г сухофруктов и ягод, 100 г груш, 100 г яблок, 100 г вишен, 50 г слив, изюм - 2/3 стакана, 1 килограмм сахара или меда.

почему готовят кутью на поминки

Теперь готовим: переберите сухофрукты, промойте их хорошенько, уложите в кастрюлю и залейте водой. Следует варить и при этом учитывать срок, за который приготовится тот или иной ингредиент. Для этого сначала положите в кастрюлю груши и яблоки, потом следует выложить сливы, вишни, в конце изюм. Все доводится до кипения. Сливаем отвар, процеживаем его от мякоти. Теперь нужно в нем растворить сахар и мед, залить этим фрукты, а потом все вместе довести до кипения. Поставьте взвар в холодное место, пусть он настаивается в течение шести часов.

Взвар к кутье. Второй рецепт

После того как вы узнали, как готовить кутью, и приготовили ее, сделайте взвар. Вот второй рецепт:

Вам понадобится рис (1/3 стакана), по 5 штук сушеных яблок и груш, стакан сахара, стакан чернослива и столько же красного вина.

как готовить кутью на рождество

Технология приготовления: рис нужно отварить в большом количестве воды, после этого он откидывается на сито и промывается холодной и кипяченой водой. Теперь заливаются водой промытые сухофрукты, кладется 1/2 стакана сахара и варится до состояния готовности. Сливается отвар, добавляется сахар, варится сироп густой консистенции. Этими сиропом мы заливаем рис, добавляем половину взятого вина, перемешиваем. Форму теперь нужно смочить водой, посыпать сахаром и сложить фрукты слоями, потом рис и снова фрукты. Во время подачи переверните форму, уложите на блюдо взвар, полейте остатками вина.

Готовим блюдо на поминки

Давайте теперь узнаем, как готовить кутью на поминки. Необходимые ингредиенты: хватит двух стаканов воды, около стакана риса, немного изюма (любое количество по вкусу), сахар (можно заменить медом), соль и конфеты из мармелада по вкусу.

Готовить поминальную кутью довольно легко, если вы знаете, как сварить рис. Его нужно промыть в холодной воде, добавить сахар, соль и мед. Далее следует промыть изюм тщательно. Заливаем его кипятком и оставляем в таком виде на 10 минут. После того как изюм настоится, просушите его или обсушите при помощи полотенца, добавьте к рису. Эта кутья выкладывается на тарелку в виде горки, сверху украшается мармеладными конфетами.

Приготовление кутьи на похороны

Теперь давайте узнаем о том, как готовить кутью на похороны. Блюдо рассчитано на двух человек, но вы можете приготовить и больше, просто увеличив пропорции. Вам понадобится пшеничная крупа (хватит двух стаканов), в 2 раза меньше мака, 100 грамм меда или сахара, соль по вкусу.

Тщательно переберите пшеничную крупу, удалите мусор. После этого она промывается в нескольких водах до прозрачности. Доводим жидкость до кипения, а после всыпаем туда пшеничную крупу. Далее откиньте готовую кашу на ситечко, чтобы стекла лишняя жидкость, еще раз облейте холодной водой. Теперь сложите готовую крупу в кастрюлю, но лучше, конечно, взять традиционный глиняный горшочек. Заливаем водой, даем закипеть, закрываем крышкой поплотнее. После этого помещаем в духовку и ждем, пока каша дойдет до готовности.

Далее нужно промыть стакан мака холодной водой, обдать его кипятком, после этого холодной водой. Помещаем в ступку и толчем до белого цвета, пока не выделится маковое молочко. Теперь уже можно добавить туда сахар или мед как его заменитель, а также немножко соли. Вот такую полученную массу необходимо смешать с пшеничной кашей. Вам не понравилось, что кутья густая? Не беда! Влейте остывший отвар после приготовления пшеницы, и каша снова станет полужидкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.