Бодиарт на теле. Мужской бодиарт на теле

Современное искусство разнообразно, и одним из видов становится бодиарт, который все прочнее занимает позиции в способах самовыражения людей. Наименее травматичным и наиболее эстетичным и художественным является роспись тела специальными красками. Но не только рисунками ограничивается бодиарт. Это татуировки, пирсинг, шрамирование и модификации, то есть включение, вживление в тело различных элементов. Культурным направление стало совсем недавно, в 60-х годах прошлого столетия. А вот зародилось оно в древности. Что же такое бодиарт на теле? Для чего он нужен, как влияет на самовыражение людей и где применяется?

бодиарт на теле

Немного из истории

В древности наши прародители разрисовывали тело для маскировки, слияния с окружающей средой, когда выходили на охоту. В некоторых племенах такое художество имело сакральное значение при служении языческим богам, духам. У других народов – для устрашения врагов, привлечения удачи, защиты от различной нечисти.

Многие религиозные направления и по сей день используют рисунки на коже в подготовке к своим церемониям, например индуистские течения. А вот в племенах Африки бодиарт на голом теле означает то или иное иерархическое положение или просто этапы взросления мальчика. Татуировки, надрезы, превращающиеся в шрамы, могут показывать, насколько вынослив молодой человек, когда с ним проделывают эти операции. В других случаях это особенный знак мужчины и обозначение его функций в племени.

Со временем бодиарт на теле утратил свою популярность и возродился позже в цивилизованном мире, когда моряки, плавая на кораблях, стали рассказывать об обычаях и культуре разных стран и народов. Особую популярность этот вид искусства получил в середине прошлого века, когда начал приобретать необычайные формы.

бодиарт на теле девушек

Роспись тела мужчины

С развитием шоу-бизнеса мужской бодиарт на теле становится все более востребованным. Театрализованные представления, спортивные соревнования, представление коллекций одежды, фотосессии и реклама – вот неполный перечень мероприятий, где представитель сильного пола может показать замечательный рельеф своих мышц. Как мощное рекламное оружие убойной силы бодиарт на теле мужчины по праву занимает свое место в формировании статуса ведущих брендов и компаний в мире моды.

бодиарт на женском теле

Современный бодиарт

С приходом в жизнь различных технологий роспись по телу как искусство стало применяться на показах мод, в разрисовке ногтей, чемпионатах по парикмахерским умениям. Расцвету поспособствовало то, что в мир вошли разные неформальные течения, для которых табу и некоторые ранее навязанные обществом стереотипы были разбиты. Тело как объект культа начало видоизменяться теми или иными субкультурами. Творческая молодежь внесла свежую струю, и это искусство в самых гипертрофированных формах стало вполне обычным явлением в повседневной жизни до такой степени, что уже никого не шокирует и даже не удивляет.

Существует несколько разных техник бодиарта, от самых безобидных до жестких. Тело изменяется путем вживления в него различных приспособлений и элементов, которые могут нести символику субкультуры, к которой принадлежит тот или иной индивидуум.

бодиарт на голом теле

Рисунок на теле растительными красками

Самая распространенная техника - разукрашивание частей тела - предполагает использование природных красящих веществ. Бодипейтинг – это и есть роспись по телу, и его не следует путать с бодиартом в целом. Рисунок на лице, руках, торсе напрямую связан с декоративно-прикладным искусством, дизайном, макияжем, фотографией. Даже современная психология предлагает необычный прием для коррекции душевного состояния путем рисования масок на лице.

Очень красив и привлекателен узор или орнамент обычной хной, позаимствованный из индийской культуры. Рисунок может выглядеть как простая вязь из листочков на пальцах рук, кистях, щиколотках. Он совершенно не вреден и смоется через пару недель. Экзотический бодиарт на теле девушек очень красиво смотрится и привлекателен для мужчин.

бодиарт на теле

Настоящее произведение искусства - рисунки на теле гуашью или гримом, вручную или с помощью аэрографа. Здесь нет предела фантазии художника. Специалист может выражать свое видение мира в самых разнообразных формах, варьируя простые и самые неожиданные и сложные рисунки. Необычную роспись в нежных тонах часто заказывают невесты накануне свадьбы. Очень мило смотрятся будущие мамы перед рождением малыша, желающие запечатлеть свое состояние на фотосессии и обратившиеся к художнику. Особенно весело выглядит бодиарт на женском теле, когда на уже большом животике изображен воздушный шарик или смешная рожица Микки-Мауса.

Татуировки

Давно кануло в лету убеждение, что наколки или тату делают лишь преступники, желающие обозначить свое иерархическое положение в местах не столь отдаленных. Сложная техника приобрела более цивилизованный вид, и теперь различные рисунки на теле можно увидеть как на мужчине, так и на прекрасном теле женщины.

В отличие от росписи красками тату навсегда останется на коже, потому что здесь используется особая игла. Мелкими точечными движениями мастер вбивает краски в тело, травмируя кожный покров. В специализированном салоне художник по татуировкам может нанести любой желаемый рисунок клиенту. При этом все меры предосторожности и санитарные нормы соблюдаются. В последнее время мастера достигли высокого профессионализма, набивая на теле настоящие произведения искусства высокого качества.

мужской бодиарт на теле

Пирсинг

Во времена великих мореплавателей пираты делали себе проколы в ушах и носили серьгу. До недавнего времени украшения в ушах были привилегией только женщин. Сейчас мода на пирсинг распространилась и на сильный пол. Проколы стали делать везде, где только можно: в носу, бровях, губах, пупках и даже сосках и гениталиях. Этот бодиарт на теле очень напоминает обычаи африканских племен, но там вместо серег вставлялись деревянные палочки.

Шрамирование, имплантация и модификация

Пожалуй, это самый травматический вид бодиарта. Но это ничуть не отпугивает, а даже привлекает тех клиентов, которые хотят видоизменить свое тело. Иногда это принимает самые гротескные и отпугивающие формы. Следует помнить, что вернуть все к первоначальному виду очень трудно, а подчас и невозможно.

бодиарт на теле

Шрамирование - это практически операция, в ходе которой на тело наносятся глубокие порезы выбранной формы и конфигурации. После того как раны заживут, останутся шрамы, и появится нужный рисунок. Эта техника требует от человека большой силы воли, выносливости и терпения. На такую процедуру в основном решаются мужчины. Стереотип, что шрамы украшают, здесь имеет место быть, поэтому мужской бодиарт на теле остается столь популярным. Одним из подвидов шрамирования является клеймение, когда раскаленным предметом выжигается узор на коже.

Фантазии человека нет предела! Сплит (разрезание языка пополам), тоннели в мочках ушей, изменение верхней формы ушей в виде острия, как у сказочных эльфов, и так далее, список видоизменений тела может быть длинным. Все это довольно болезненные операции, требующие особого мастерства.

Весьма неординарный бодиарт на теле, подразумевающий вживление различных имплантов под кожу, - имплантация. Специалист делает разрез и в него вставляет шарики, кольца из стали, тефлона или силикона. После накладываются аккуратные швы, и когда все заживает, предметы создают желаемый узор. Самые экзотические импланты – «рога» под кожей головы, которые делают совсем уж брутальные мужчины, желающие поразить окружающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.