Экономическая прибыль – это что такое и каковы критерии ее определения

В основе организации любого предприятия независимо от вида его деятельности лежит определение его экономической прибыли или рентабельности. Эти два понятия зачастую принимают за одно, поэтому следует точно разобраться, что такое экономическая прибыль и как она соотносится с рентабельностью. Экономическая прибыль – это доход предприятия, остающийся после вычета всех затрат, включая издержки распределения капитала владельца. Не следует путать чистый доход с экономическим. Проще говоря, это разница между рентабельностью (то есть доходностью предприятия) и вложенными в организацию финансовыми средствами.

экономическая прибыль это

Рассмотрим подробнее экономическое содержание прибыли или дохода

Доход является важнейшей экономической категорией и определяет конечную цель деятельности любого предприятия. В экономической трактовке прибыль имеет следующие функции:

  • это показатель деятельности любого предприятия, организации, фирмы;
  • стимуляция дальнейшего инвестирования: если прибыль имеет положительное значение, тогда можно рассматривать варианты дальнейшего финансового стимулирования деятельности, направленное на увеличение объемов вложенного капитала и, соответственно, расширения рынка и масштабов деятельности предприятия;
  • экономическая прибыль – это залог формирования различного рода бюджетов (производственного оборудования, если таковое имеет место; заработной платы, производственных материалов и других).
     экономическая прибыль фирмы

Экономическая прибыль как правильная организация и реализация бизнес-идеи

Экономика, финансы, бухгалтерия предприятия – это понятия, которые тесно взаимосвязаны между собой, но при этом одновременно могут давать абсолютно разные значения деятельности предприятия. Поэтому не стоит путать экономическую, финансовую и бухгалтерскую прибыль. Исходя из этого можно обозначить несколько методов расчета планируемой прибыли:

  • бюджетный метод (или метод прямого счета);
  • аналитический (или метод предполагаемой прибыли);
  • метод планирования прибыли с учетом критического объема продаж;
  • совокупный метод расчета.

Экономическая прибыль – это показатель, который планируется и прогнозируется изначально. Поэтому прежде чем приступить к реализации любой бизнес-идеи, обязательно проанализируйте и просчитайте все возможные риски и планируемый доход.

Четкий расчет и планирование как важные критерии дохода

Экономическая прибыль фирмы – это не просто эфемерное понятие, это четкий расчет и планирование. Прежде чем приступить к реализации той или иной бизнес-идеи, необходимо провести ряд экономических и финансовых исследований: экономический анализ рынка, оценить конкурентоспособность предприятия, возможности производственных мощностей и качество производимого продукта, его востребованность потребителем.

экономическое содержание прибыли

Экономическая прибыль – это многофункциональное понятие, без которого невозможно определить целесообразность существования предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.